Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 18:57

ОП РФ и общественных организации будут наблюдать за выборами

Фото с сайта:
riac34.ru
Более 40 крупнейших общественных организаций заключили соглашения о взаимодействии в независимом наблюдении за выборами с Общественной палатой РФ. На подписании представители НКО подчеркнули: важно объединить усилия в условиях беспрецедентного давления на страну и защитить избирательные права россиян, в том числе и в новых регионах страны.

К соглашению присоединились более 40 крупнейших российских НКО, среди них: Российский союз молодежи, Комитет семей воинов Отечества, Союз журналистов России, Ассоциация юристов России, «Деловая Россия», «Опора России», Корпус «За чистые выборы», Центр прикладных исследований и программ (Центр ПРИСП), «Матери России», «Хранители России», Российская ассоциация политической науки, «Российское общество политологов», Российский союз сельской молодёжи, Всероссийский Межнациональный Союз Молодежи, Юристы за права и достойную жизнь человека, Союз электронной торговли, «Гильдия межэтнической журналистики», «Союз российских городов» и другие организации.

Как сообщила на открытии мероприятия секретарь ОП РФ Лидия Михеева, предмет соглашения – сотрудничество и взаимодействие в сфере общественного наблюдения на предстоящих выборах в сентябре. «Подписанты представляют все сферы некоммерческого сектора на сегодняшний день», — отметила она.

Сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напомнил, что за все годы в общественном наблюдении за выборами приняли участие более 2000 некоммерческих организаций. «В этом году у нас существенное расширение возможностей для наблюдения. Мы модернизируем наш «Золотой стандарт», который состоит из 68 вопросов, он носит предельно детальный характер», — рассказал М. Григорьев. Так, в этом году появился блок, в рамках которого будет проверяться полный обзор действий комиссии при соблюдении тайны голосования с мест, предусмотренных для наблюдателей и представителей СМИ.

Обсуждать ход избирательных кампаний и инструменты наблюдения с общественными организациями будет Мониторинговая рабочая группа СПЧ по выборам. Как рассказал руководитель группы, сопредседатель Корсоветапри ОП РФ по общественному контролю за голосованием Александр Точенов на следующей неделе в Новосибирске пройдёт межрегиональный круглый стол «Общество и выборы»: «На дискуссионной площадке в том числе с представителями общественных штабов мы обсудим, как проходят кампании сейчас. По итогам выборов они направят свои предложения о том, как усовершенствовать общественный контроль».

Представители ведущих НКО сегодня активно участвуют в проведении обучающей программы для наблюдателей в регионах, отметила глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. «Сегодня с коллегами по всей стране мы выстроили комплексный подход к подготовке наблюдателей. По нашей программе пройдут обучение более 100 тысяч человек. Видим большой прогресс за последние годы: сектор общественных организаций, направляющих наблюдателей, расширяется, обновляются и методические материалы», — подчеркнула она.

В информировании наблюдателей о логике избирательного процессах, новациях в законодательстве и возможностях контроля будет традиционно участвовать Ассоциация юристов России. Об этом сообщила Исполнительный директор – руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Елена Спиридонова, отметив – этой работой будут заниматься и реготделения АЮР, открытые в новых регионах России.

Направлять общественных наблюдателей на участки будет и Российский союз молодёжи. «У РСМ есть ряд проектов, нацеленных на повышении мотивации участвовать в общественном наблюдении. Например, на базе вузов проводится программа «Твой выбор», в рамках которой проходят всеобщие выборы в вузах», – рассказал председатель организации Павел Красноруцкий.

Как отметил вице-президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Владислав Корочкин, представители организации участвуют в выборах в самых разных качествах: наблюдателей, доверенных лиц и зарегистрированных кандидатов. «Методические материалы ОП РФ для нас очень важны. Будем привлекать к наблюдению все наши региональные отделения и вооружать их «Золотым стандартов», – заявил он.

В наблюдении за выборами будут участвовать опытные и молодые политологи. Как рассказал представитель Российской ассоциации политической науки, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов, студенты вуза каждый год участвуют в наблюдении за выборами. А по словам Исполнительного директора «Российского общества политологов» Игоря Кузнецова, темы о развитии избирательной системы России, общественном наблюдении и анализе зарубежного опыта войдут в новый курс «Основы российской государственности».

На общественных организациях – очень большая ответственность: подготовить тех людей, которые будут противостоять попыткам демонизировать избирательную систему, дискредитировать процесс голосования через беспрецедентную информационную атаку. Об этом заявил председатель президиума Общероссийского движения по защите национальных интересов «ХРАНИТЕЛИ РОССИИ» Михаил Аничкин.

В подготовке общественных наблюдателей по всей стране участвуют представители Корпуса «За чистые выборы». В дни голосования движение традиционно будет проводить круглосуточный мониторинг хода избирательного процесса на площадке Ситуационного центра, сообщил заместитель председателя Корпуса, федеральный координатор НОМ Алексей Песков. «Мы, как профессиональная организация в вопросах наблюдения за выборами, продолжаем участвовать в экспертном мониторинге, держать связь с общественными наблюдателями и реагировать на все поступающие сигналы», – рассказал Алексей Песков.

К соглашению присоединилась и организация «СОЮЗ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ». Её председатель, член ОП РФ Георгий Волков отметил, что представители организаций будут участвовать в наблюдении за выборами, в том числе в местах принудительного содержания: «Мы как представители гражданского общества не можем обойти вниманием выборы как важное событие в жизни каждого человека».
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930