Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 07:22

Группы чиновников Приморья будут ликвидировать последствия наводнений

Фото с сайта:
primorsky.ru
Более 70 сотрудников Правительства Приморского края отравятся наводить порядок на затопленных территориях. Об оказании масштабной помощи таким населенным пунктам распорядился Губернатор Олег Кожемяко в пятницу, 18 августа, на оперативном совещании в Спасске-Дальнем.

По поручению главы региона группы из чиновников должны быть сформированы в течение пятницы и приступить к работам по уборке в домовладениях и на улицах на пострадавших территориях в субботу, 19 августа. Вместе с ними на помощь людям отправятся сотрудники администраций муниципалитетов и добровольцы.

Для наиболее быстрой оценки ущерба, нанесенного гражданам, административные комиссии пострадавших районов усилят специалистами из других муниципалитетов. Так, в Уссурийск отправятся 30 комиссий из Владивостока и Артема, еще около 40 групп из других муниципалитетов будут работать в Спасске-Дальнем и Спасском районе.

Также дополнительно на затопленные территории будут переданы экскаваторы, погрузчики и самосвалы для вывоза мусора с улиц населенных пунктов.

Передислоцируют из других населенных пунктов и усилят подразделения спасателей и краевых пожарных, которые будут задействованы не только в наведении порядка на пострадавших территориях, но и в просушке помещений тепловыми пушками.

В общей сложности в ближайшие дни для оказания помощи в уборке территорий и работе оценочных комиссий отправятся более 400 человек.

Олег Кожемяко распорядился также сформировать отряды из специалистов краевой ветеринарной службы и Роспотребнадзора для утилизации погибших животных, санитарной обработки территорий, обеззараживания воды.

«Первостепенная задача на сегодня – оказать помощь населению. Уже работают оценочные комиссии, на вчерашний день отработано более 300 заявлений от граждан. Прибывает и гуманитарная помощь, в том числе из Республики Беларусь ночью прибыло 72 тонны груза. Вместе с этим необходимо оперативно организовать уборку пострадавших улиц, вывезти мусор, особенно с учетом жаркой погоды, не допустив вспышки заболеваний», – обозначил Губернатор.

Глава региона особо подчеркнул, что ситуация сложная, и «победить ее можно только сообща».

«У нас одна беда. Такое случается в крае довольно часто, но мы должны, во-первых, извлечь уроки, а во-вторых, научиться сообща ее побеждать. Нам помогает федеральный центр, нам помогают наши братские республики. Помогают общественные организации, помогает вся страна. Но, если мы сами не организуемся, если мы будем ждать, что за нас кто-то придет и что-то сделает, ничего не получится. Мы должны научится побеждать, становится еще сильнее», – подытожил Олег Кожемяко.

Напомним, с 15 августа в Приморье действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа. В городах и районах края открывают пункты приема гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Все желающие могут принести продукты питания, сухую одежду, предметы первой необходимости для тех, кто остался без крова из-за стихийного бедствия. Полный список адресов здесь.
Печать
Кожемяко: Сохранение населения – государственная задача08:43Утверждена новая структура правительства Камчатского края08:31Сергей Лавров выступил на конференции по безопасности в Минске08:22Хинштейн назвал недопустимым заявление Балицкого о курянах08:18Балицкий провел прямую линию с жителями Запорожской области08:05Секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу провел выездное совещание в ПФО23:02Медведев поддержал идею создания волонтерских лагерей быстрого реагирования23:01Лидеры школьного самоуправления со всей страны собрались в Липецке23:00Молодежный центр #ДонМолодой открылся в Кагальницком районе22:57Губернатор и муфтий КЧР обсудили духовно-нравственное воспитание молодежи22:55В Челябинске пройдет Международный фестиваль национальных культур22:52Цыбульский представил планы развития опорных населенных пунктов22:50Середюк поддержал инициативы кузбасских отличников22:45В Волгограде пройдет Всероссийский слет молодежных поисковых отрядов22:42Глава Карелии поставил задачи по приоритетам бюджетной политики22:38Волонтеры Вологодчины и ЛНР укрепят сотрудничество на форуме22:36В ГД предложили списывать мелкие штрафы за голосование на выборах22:29В ближайшие три года экономика Кировской области будет расти22:18Андрей Чибис провел встречу с молодыми педагогами региона22:11В Перми запущен Telegram-бот «Чистая страна»22:03Цыденов: Будем продолжать приводить в порядок все, что важно людям21:52Кастюкевич представил Медведеву результаты работы лагеря «Курский рубеж»21:43Депутат думы Тамбовской области Мягких отказался от мандата21:32Депутаты внесли изменения и дополнения в Устав города Сыктывкара21:22Парламентарии Бурятии и Монголии договорились о сотрудничестве21:12В Калуге подвели итоги общественного контроля за выборами в ЕДГ-202521:05Оппозиционная партия «За Грузию» вернулась в парламент20:53Свердловские депутаты поддержали новую схему избрания мэров20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031