Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2023, 22:13

В Тверской области прошло выездное совещание Совета Госдумы

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Тверской области состоялось выездное совещание Совета Государственной Думы по вопросам развития агропромышленного комплекса. В нем приняли участие Председатель ГД Вячеслав Володин Володин Вячеслав Викторович Володин Вячеслав Викторович Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Избран по избирательному округу № 163 (Саратовский - Саратовская область) , руководители фракций. Также на совещании выступили Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Сегодня, знакомясь с подразделениями «Агропромкомплектации», мы увидели, насколько технологичными являются предприятия, насколько эффективно работают», — сказал Председатель ГД. Важно создавать условия, чтобы таких успешных предприятий было больше, считает Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, вести сельскохозяйственные работы в регионах Нечерноземья гораздо сложнее. «Обсуждая эти вопросы, нам правильно высказать свою точку зрения в отношении дополнительных мер поддержки именно Нечерноземья. Это 32 региона нашей страны, где проживают более 40 млн человек. Урожая меньше, значит и меньше рентабельность агропромышленного предприятия. Это все влияет на заработную плату, на поступления в бюджет», — добавил он.

Госпрограмма по развитию Нечерноземья

Вячеслав Володин предложил обсудить вопрос необходимости госпрограммы по развитию Нечерноземья с Правительством РФ и Министерством сельского хозяйства. «Безусловно, необходимо выделение на эти цели дополнительных денежных средств и выстраивание приоритетов, в рамках которых мы с вами должны создать дополнительные возможности и условия развития таких регионов, как Тверская область», — добавил Председатель Государственной Думы.

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков также считает, что развитие сельского хозяйства в регионах Нечерноземья требует дополнительных мер поддержки. Региональные меры серьезные, но из‑за ограничений полномочий субъектов РФ на данный момент их недостаточно, считает Сергей Новиков.

«Правительство Тверской области достаточно серьезно помогает бизнесу, но этого не хватает, нужны госпрограммы и комплексный подход, к примеру, по растениеводству, поддержка сельхозпроизводителей, ведь себестоимость продукции в Нечерноземье выше», — пояснил он.

Эту позицию поддержал и Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин Кашин Владимир Иванович Кашин Владимир Иванович Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» . «Решение этого вопроса даст возможность активнее вовлечь в севооборот миллионы гектаров брошенных земель, к 2030 году выйти на 90–95 млн гектаров земель в севообороте и двигаться дальше», — сказал депутат.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов Зюганов Геннадий Андреевич Зюганов Геннадий Андреевич Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» для решения вопросов в АПК считает правильным обратить внимание на опыт народных предприятий. Он предложил создать по одному такому в каждом районе, что обеспечит и производство продукции, и рабочие места. «Мы сейчас на пороге нового прорыва, который требует сплоченности», — считает депутат.

Руководитель фракции ЛДПР, Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий Слуцкий Леонид Эдуардович Слуцкий Леонид Эдуардович Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России заявил, что фракция поддерживает озвученные предложения по развитию сельских территорий и Нечерноземья в частности.

«Важно, чтобы молодежь перестала уезжать из сел в города, чтобы создавались рабочие места, инновационные производства, а наше сельское хозяйство было на передовой мировых технологий», — сказал Леонид Слуцкий.

Его поддержал и руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов Миронов Сергей Михайлович Миронов Сергей Михайлович Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Социалистической политической партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ" . Кроме того, он отметил важность регулярного проведения выездных заседаний Совета ГД в регионах, что позволяет депутатам знакомиться с работой ключевых предприятий. «Испытываешь гордость за страну», — добавил Сергей Миронов.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев Нечаев Алексей Геннадьевич Нечаев Алексей Геннадьевич Депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «НОВЫЕ ЛЮДИ» считает, что тем отраслям, которые успешно развиваются самостоятельно, надо помогать государственной политикой, а не душить налогами. «У нас губернаторы уже понимают баланс между интересами людей и производствам. Сегодня мы строим реальную экономическую политику», — отметил Алексей Нечаев.

«Руководство нашего парламента системно, постоянно выезжает на места, где знакомится с положением дел. Это очень важно, здесь представлены все фракции», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев Васильев Владимир Абдуалиевич Васильев Владимир Абдуалиевич Депутат Государственной Думы избран по избирательному округу № 180 (Заволжский – Тверская область) , представляющий в ГД Тверскую область.

Он отметил, что это позволяет депутатам принимать необходимые для развития территорий решения.

Основные приоритеты

Как отметил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, одна из главных задач, реализуемых на Нечерноземье, — повышение плодородия. Для ее решения действует государственная программа «Земля», а также активно внедряется использование «органики» — побочных продуктов животноводства. Министр отметил принятие Государственной Думой в 2022 году специального закона, позволяющего использовать навоз в качестве органического удобрения.

Также, по словам Дмитрия Патрушева, одними из приоритетных направлений в Нечерноземье остаются растениеводство и овощеводство, в частности ориентация на подходящие региону культуры. В качестве примера Министр отметил, что половину российского картофеля выращивают в Нечерноземье, здесь также собирают треть урожая всех типичных овощей. Кроме того, стабильная кормовая база создает основу для развития животноводства в Нечерноземье.

В условиях действующих западных санкций Нечерноземье вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Учитывая имеющиеся земельные ресурсы и кормовую базу, считаем одним из ключевых направлений дальнейшего развития нашего АПК мясное и молочное животноводство. Принятые за последние годы решения в рамках господдержки позволили увеличить продуктивность молочного стада в Тверской области, в том числе выделялись субсидии на капитальное строительство. Комплекс принятых мер позволил увеличить нам посевные площади», — сказал Игорь Руденя.

Губернатор Тверской области также поблагодарил Государственную Думу за принятие закона об упрощении процедуры изъятия участка из земель сельскохозяйственного назначения, если собственник его не использует.

Перед совещанием Совета ГД Вячеслав Володин и депутаты ознакомились с работой ряда агропромышленных объектов в Конаковском районе Тверской области: молочно-товарной фермы и молочного завода.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930