Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 11:27

Общественная палата представит методику наблюдения за ДЭГ

 
10 августа в 11:00 в Общественной палате РФ состоится подписание соглашений с политическими партиями по вопросам независимого наблюдения на предстоящем ЕДГ-2023. Соглашение предусматривает взаимные консультации, посвященные участию представителей партий в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик этой работы, обмен опытом, а также обучающие мероприятия, информирование в СМИ и интернете для разъяснения вопросов, связанных с избирательным процессом.

Такое соглашение традиционно заключается перед каждыми выборами между уполномоченными представителями зарегистрированных в России партий и Общественной палатой РФ, которая ведет собственный общественный мониторинг выборов.

К подписанию соглашения приглашены представители 17 политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду», «Новые люди», «Родина», «Гражданская платформа», «Российская Партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия Роста», «Зеленые», «Коммунисты России», «За справедливость», «Гражданская сила», Казачья партия, «Зеленая Альтернатива», «Демократическая партия России», «Российская партия свободы и справедливости».
От Общественной палаты РФ соглашение подпишет секретарь палаты Лидия Михеева.

Также во время заседания будут представлены методические рекомендации по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Рекомендации разработаны по инициативе Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан. В работе над рекомендациями приняли участие IT-эксперты совместно с представителями общественных организаций и членами Общественной палаты РФ.

Документ разработан для регионов проведения ДЭГ в сентябре 2023 года. В нем расписано, как именно наблюдателю заполнять чек-лист Единого стандарта по наблюдению за ДЭГ, позволяющего человеку без специальных технических навыков последовательно наблюдать за всеми процедурами в ходе проведения е-голосования. Также будет представлена дорожная карта наблюдения за ДЭГ, предусматривающая обучение наблюдателей и подготовку методических рекомендаций.

Проект стандарта наблюдения за ДЭГ был представлен в ОП РФ 21 июля. Это чек-лист, позволяющий любому желающему даже без специальных знаний последовательно наблюдать за всеми процедурами в ходе проведения ДЭГ и оценивать прозрачность работы технологии. Стандарт был создан по аналогии с «золотым стандартом» ОП РФ по наблюдению на традиционных участках. Его актуальность связана с тем, что научить обычного человека профессиональному наблюдению за ДЭГ – чрезвычайно сложно, для этого необходимы знания в сфере программирования и IT.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930