Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 19:03

Общественные штабы подводят итоги этапа выдвижения кандидатов

Фото с сайта:
admmegion.ru
Общественные штабы по наблюдению за выборами подводят итоги этапа выдвижения кандидатов. По оценке экспертов, конкуренция на выборах достаточна высока, в борьбе участвуют как представители парламентских, так и не парламентских партий. Также на прошлой неделе эксперты обсуждали вопросы защищённости системы ДЭГ и новации в законодательстве о выборах.

Общественный штаб по наблюдению за выборами открылся в Луганской Народной Республике. «Мы планируем организовать обучение наблюдателей, провести образовательные семинар в регионе. Призываем объединить усилия всех неравнодушных граждан. план работы будет утверждён в ближайшее время. К работе штаба приглашаются все общественные организации Республики и политические силы», – подчеркнул руководитель штаба, проректор ЛГУ им. В. Даля Сергей Коваленок.

В Нижнем Новгороде прошёл круглый стол с экспертами НОМ, IT-специалистами и членами общественного штаба по теме дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Обсуждались вопросы доверия к системе, её защищённости от внешних атак, а также возможности для общественного контроля. «Каждый избиратель может лично проверить, что его «электронный» голос учтён корректно – это может подтвердить и любой специалист по криптографии», – заявил IT-эксперт, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов.

По словам председателя НОМ, члена СПЧ при Президенте РФ Александра Брода, количество участников, использующих ДЭГ, увеличивается с каждым годом, популярность технологии возрастает – об этом свидетельствуют данные ведущих социологических служб. «Наша задача – обеспечить максимальный контроль за использованием системы дистанционного электронного голосования», – заявил правозащитник и привёл тезисы недавнего доклада НОМ, посвящённого развитию ДЭГ в России.

Члены общественного штаба в Красноярском крае прокомментировали ход избирательных кампаний в регионе. «26 июля закончился прием документов для регистрации кандидатов на должность губернатора Красноярского края, а также на довыборы депутатов в Госдуму РФ и Законодательное собрание края. Жалоб и обращений о нарушениях от участников избирательного процесса в Общественный штаб не поступало. Уровень конкуренции достаточно высок: участвуют кандидаты как от парламентских, так и не парламентских партий», — рассказал член общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Паценко. Он подчеркнул, что члены штаба продолжат вести контроль за соблюдением закона на всех этапах кампаний.

Статистику выдвижения кандидатов проанализировал и общественный штаб по наблюдению за выборами в Ярославской области. По состоянию на 27 июля, в областную думу баллотируются 222 претендента. Только по партийным спискам от каждой лидирующей в регионе партии выдвигаются примерно по 34 человека — конкуренция обещает быть серьёзной. До выборов членам штаба также предстоит подготовить более 1700 общественных наблюдателей. Их обучение начнется в ближайшее время на базе Демидовского госуниверситета. «Мы уже создали соответствующую платформу. Обучение будет при этом очное. И все, кто справится с этой образовательной программой, получит сертификат государственного образца. Вот это, наверное, новшество этого года», – рассказала член общественного штаба, эксперт НОМ Татьяна Акопова.

В Новгородской области, где в сентябре пройдёт ряд муниципальных кампаний и выборы депутатов Думы Великого Новгорода, также ожидается конкурентная борьба. «По результатам завершившегося 19 июля этапа выдвижения кандидатов нас ожидает серьёзная конкурентная борьба, причём как в разрезе партийных программ, так и между конкретными личностями», – сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Александр Алтухов. По данным эксперта, для участия в кампаниях своих кандидатов выдвинули девять избирательных объединений, по Великому Новгороду – восемь. Всего на должности глав органов местного самоуправления и в депутаты выдвинуты 522 человека.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Республике Башкортостан уже провёл обучающие семинары для наблюдателей на 60 из 65 запланированных площадках. «Мы планируем подготовить более 6,5 тысяч общественных наблюдателей. Для этого еженедельно проводим образовательные семинары, рабочие встречи с муниципальными палатами, обсуждаем важность контроля за организацией достойных условий для голосования, усиливаем информационную работу. Мы будем уделять большое внимание соблюдению прав избирателей, находящихся в местах принудительного содержания», — подчеркнула руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Республике Лида Исаргакова. По словам члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода, участвовавшего в заседании в режиме онлайн, НОМ ждет от электоральных экспертов регионов аналитику об итогах выдвижения и регистрации кандидатов, это позволит определить уровень конкурентности текущей избирательной кампании, провести сравнения с выборами прошлых лет.

В Самарской и Смоленской областях члены общественных штабов обсудили новации в законодательстве. По словам члена ОП РФ, руководителя общественного штаба Павла Покровского, Постановление ЦИК, предусматривающее специальные зоны для работы наблюдателей и СМИ, делает условия для работы всех участников процесса более комфортными. «Особо следует отметить пункт постановления, касающийся наличия у журналиста трудовых отношений с редакцией. Считаю, что все это будет способствовать увеличению на участках количества профессиональных представителей СМИ. Рассуждать о выборах и давать им оценку должны компетентные представители журналистского сообщества», – подчеркнула председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

В Оренбургской области руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Константин Федоров заявил, что члены штаба будут готовить наблюдателей для контроля за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), оно будет применяться в городе впервые. Внимание участников заседания было обращено на единый стандарт наблюдения за дистанционным электронным голосованием, который был презентован на днях на площадке ОП РФ.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930