Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2023, 10:06

Правительство утвердило новые правила постановки на воинский учет

Фото с сайта: wikipedia.org
Правительство России утвердило подготовленные Минобороны изменения в Положение о призыве на военную службу, сообщает пресс-служба кабмина.

Без личной явки граждан

Теперь для этого не нужно личное посещение. Также в России будет работать электронный реестр повесток.

Повестки в электронном виде

Жители России также смогут поменять сведения о себе в реестре воинского учета. Это возможно будет сделать при помощи портала «Госуслуг». Согласно новым правилам россиянам повестка будут направлять и в электронной форме. Уведомление о направлении повестки можно будет увидеть в «Госуслугах».

Запрет на выезд за границу

Данный запрет будет использоваться как временная мера, направленная на обеспечение явки гражданина в военкомат. Запрет начинает действовать со дня, когда данная повестка считается врученной по действующему закону.

Штрафы за неявку

Также стало известно, что в Госдуме увеличили штраф за неявку призывника в военкомат по повестке. Он может составить до 30 тысяч рублей. Хотя до этого было 3 тысячи рублей.

За непредставление в военкомат списков граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет, а также за не оповещение граждан о вызове по повестке - штраф для должностных лиц 40-50 тысяч рублей, для юридических лиц - 350-400 тысяч рублей.

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами госорганов или организаций сведений, которые необходимы для ведения воинского учета повлечёт штраф для должностных лиц: 40-50 тысяч рублей.

Несообщение гражданином в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или учёбы, или должности, а также непредоставление сведений о переезде на новое место пребывания, повлечёт штраф 1000-5000 рублей (ранее - до 3000 рублей).
Печать
Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31