Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2023, 10:06

Правительство утвердило новые правила постановки на воинский учет

Фото с сайта: wikipedia.org
Правительство России утвердило подготовленные Минобороны изменения в Положение о призыве на военную службу, сообщает пресс-служба кабмина.

Без личной явки граждан

Теперь для этого не нужно личное посещение. Также в России будет работать электронный реестр повесток.

Повестки в электронном виде

Жители России также смогут поменять сведения о себе в реестре воинского учета. Это возможно будет сделать при помощи портала «Госуслуг». Согласно новым правилам россиянам повестка будут направлять и в электронной форме. Уведомление о направлении повестки можно будет увидеть в «Госуслугах».

Запрет на выезд за границу

Данный запрет будет использоваться как временная мера, направленная на обеспечение явки гражданина в военкомат. Запрет начинает действовать со дня, когда данная повестка считается врученной по действующему закону.

Штрафы за неявку

Также стало известно, что в Госдуме увеличили штраф за неявку призывника в военкомат по повестке. Он может составить до 30 тысяч рублей. Хотя до этого было 3 тысячи рублей.

За непредставление в военкомат списков граждан, которые подлежат первоначальной постановке на воинский учет, а также за не оповещение граждан о вызове по повестке - штраф для должностных лиц 40-50 тысяч рублей, для юридических лиц - 350-400 тысяч рублей.

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами госорганов или организаций сведений, которые необходимы для ведения воинского учета повлечёт штраф для должностных лиц: 40-50 тысяч рублей.

Несообщение гражданином в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или учёбы, или должности, а также непредоставление сведений о переезде на новое место пребывания, повлечёт штраф 1000-5000 рублей (ранее - до 3000 рублей).
Печать
Институциональное оформление Справедливого Казахстана состоялось17:54Педагогический форум «Призвание» открылся в Тюмени17:54Путин поздравил Токаева с победой партии «Адилет» на выборах17:44Опрос: Ле Пен остается фаворитом выборов президента Франции16:56Партийно-политическая система страны обрела полную легитимность16:39Медведев: Женское движение ЕР объединило почти миллион человек16:26Выборы в Казахстане: реализация запроса общества на стабильность16:14Количество ручейков, питающих военную машину Украины, сокращается16:00Новый британский премьер заявил о курсе на сближение с ЕС15:47Правительство выделило средства на льготную ипотеку в Туве15:35Большинство немцев ожидают досрочной отставки Мерца15:24От социальной политики до развития целых регионов15:11В правительстве Забайкалья произошли кадровые изменения14:59В Швеции начинается досрочное голосование на выборах в Риксдаг14:44Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Индии14:32Единороссы отрабатывают cвою целевую аудиторию конкретикой14:19Мэр Яранска покинул пост после критики главы региона14:06В Москве к ЕДГ-2026 подготовят более 13 тысяч наблюдателей13:55Минх говорил о работе президента с Госдумой13:42Наблюдатели СНГ оценили парламентские выборы в Казахстане13:30Выбор поставлен не нами, а обстоятельствами13:13В Хабаровском крае приступили к изготовлению бюллетеней для голосования13:01Пушилин заявил о существенных изменениях ситуации на фронте под Добропольем12:46Члены ЦИК почтили память Бориса Эбзеева12:38Иран пригрозил перекрыть экспорт нефти через Ормуз12:04Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12 человек11:54У Швейцарии больше нет нейтралитета — посольство России11:50Делегация Тюменской области представит промышленный потенциал на выставке11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31