Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 12:22

Для участников СВО важно создать социальные лифты

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Поддержка участников СВО и членов их семей, интеграция новых регионов в правовое поле России и законы, призванные противодействовать антироссийским санкциям, — такими приоритетами Госдума руководствовалась на протяжении всей весенней сессии. В общей сложности за семь месяцев парламентарии приняли 500 законов, рассказал, выступая на заключительном пленарном заседании сессии 26 июля, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Впереди — время каникул, но у политиков отпусков не бывает, напомнил коллегам спикер и призвал их до осени активно работать в избирательных округах.

Без «сукна» и вольной трактовки

Поддержать участников спецоперации и членов их семей призваны 77 законов из принятых Госдумой. Благодаря этим документам бойцы, в частности, получили льготы при поступлении в вузы, а те, кто учатся на платных отделениях, теперь могут перевестись на бюджет, напомнил Вячеслав Володин. Парламентариям важно, чтобы участники СВО, вернувшись домой, могли самореализоваться, и социальные лифты для них законодатели будут создавать и в дальнейшем, пообещал спикер.   

«Мы отдаем себе отчет, что это люди геройские, это люди, которые совершили поступок. Они сегодня делают все для того, чтобы страна у нас с вами развивалась. И их возможности обязательно надо использовать», — уверен председатель Госдумы.

Еще один приоритет депутатов — формирование единого правового поля в новых субъектах Федерации. Для этого Госдума приняла 54 закона. Речь идет о социальной защите, пенсионном обеспечении, охране здоровья, создании условий для развития бизнеса на новых территориях, уточнил Вячеслав Володин. Работа в этом направлении близка к завершению, принять осталось всего лишь три законопроекта. И это депутаты сделают в осеннюю сессию, добавил спикер.

Не менее важное значение имели и законы, призванные противодействовать санкциям. С начала специальной военной операции парламентарии приняли 192 направленные на это инициативы, совместно с Правительством реализовали более 300 мер поддержки. На эти цели было выделено более одного триллиона рублей.

Среди других значимых инициатив — введение дополнительных мер защиты от финансовых мошенников, освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже земли, если средства затем пойдут на улучшение жилищных условий. Еще один принятый проект отменил комиссию на переводы между счетами одного человека в разных банках. Также законодатели поддержали инициативу, ужесточившую наказание для коллекторов, нарушивших закон.

«Это все вопросы, на которые обращали внимание наши избиратели», — подчеркнул Вячеслав Володин.

В эту же сессию парламентарии запретили продавать вейпы несовершеннолетним и приняли закон, который больше не позволит людям менять пол.

Итог работы — 500 принятых законов, из них 334 инициативы (или 68 процентов) — прямого действия. Это значит, что для воплощения в жизнь большинства инициатив кабмину не нужно будет принимать подзаконные акты, они заработают сразу после вступления в силу. То есть чиновники не смогут трактовать нормы как-то по-своему или вообще упрятать их под сукно.

Ошибка Брюсселя и Вашингтона

Достижение целей специальной военной операции — это вопрос безопасности не только России, но и всего мира, уверен Вячеслав Володин. И депутаты, со своей стороны, должны сделать все для этого, подчеркнул он.

«Основа преодоления вызовов — это консолидация. И надо действительно сказать, что Государственная Дума в этой непростой ситуации делает все для того, чтобы находить консенсус не только в этом зале, но и за его пределами», — сказал политик.

Спикер уверен, что война против России стала огромной ошибкой Вашингтона и Брюсселя. Ставка на эффективность натовского оружия, как показало время, не сработала. «Хваленые «Леопарды» и «Брэдли», другая западная техника горят, очень хорошо горят… Поэтому мы можем лишь еще раз сказать, что Запад коллективный, Вашингтон сделали стратегическую ошибку», — отметил Вячеслав Володин.

За это, по словам председателя Госдумы, придется расплачиваться народам Европы и США, хотя ошибки сделали политики: президент США Джо Байден и его приспешники в европейских государствах — президент Франции, канцлер Германии, премьер Великобритании. Они бездумно втащили свои народы в эту войну и сейчас, после того как контрнаступление Украины провалилось, не знают, что делать, добавил Вячеслав Володин.

Коллектив единомышленников

Подвели итоги работы палаты в весеннюю сессию и руководители всех думских фракций. За последние годы, особенно в весеннюю сессию, Госдума стала эффективным коллективом единомышленников, сказал глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «Решение задач, которые поставил Президент России в плане обеспечения обороны, безопасности Родины, создания конкурентной экономики и защиты интересов людей, — никто из присутствующих в зале ни в выступлениях, ни в практической деятельности не ставит под сомнение. И это огромный ресурс», — отметил он.

Несмотря на то что Запад предрек России изоляцию, наша страна крепнет, национальная экономика становится сильнее, уверен лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Посредством парламентской дипломатии депутаты и впредь продолжат реализовывать флагманский проект превращения планеты в единое пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания, пообещал он.

Наиболее эффективной формой работы в эту сессию, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова,  стали выезды депутатов в регионы, к трудовым коллективам — там проводили выездные заседания Совета Думы. «Хотелось бы, чтобы председатель Государственной Думы, который был инициатором, продолжил такую практику», — выразил пожелание политик, пояснив, что такой формат позволит быстрее принимать решения и острее реагировать на просьбы избирателей.

Руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев напомнил, что Госдума приняла решение повысить таможенные пошлины сразу на несколько групп товаров из недружественных стран: вино, глицерин, фанеру. Цены в результате не выросли, однако этот шаг принесет бюджету десятки миллиардов рублей дополнительных доходов.

А первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов рассказал, что парламентарии готовят десятки новых законодательных инициатив по поддержке участников СВО. В частности, по его словам, пора рассматривать вопрос о приравнивании статуса участника — героя СВО к статусу ветерана Великой Отечественной войны.
Печать
Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14Анонс выборов 26 апреля10:32Состоялась встреча смоленского губернатора с Дмитрием Патрушевым10:01Повысить надежность электроснабжения Арктического региона09:31В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930