Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 11:20

В ГД внесен законопроект о 5 годах тюрьмы за пропаганду экстремизма

Фото с сайта: wikipedia.org
До пяти лет лишения свободы будет грозить за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс РФ внесен в Госдуму. Правительство РФ поддержало поправку.

Сообщивший о внесении инициативы глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что меры могут сработать в качестве профилактических. По его словам, важно защитить подростков от попыток вовлечь их в противоправную деятельность.

В соответствии с законопроектом серьезное наказание будет грозить за публичное оправдание или пропаганду экстремизма - наравне с уже введенной ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности. "Наказание по этой статье предусмотрено от штрафа до 300 тыс. рублей и вплоть до пяти лет лишения свободы", - пояснил Пискарев.

Законопроект, по его словам, - это реакция народных избранников в том числе на пропаганду так называемого массшутинга - массовых убийств в учебных заведениях и детских садах. "Оправдание подобных страшных преступлений и попытка представить их модными в молодежной среде через интернет и соцсети - крайне опасная тенденция", - считает глава комитета.

Согласно пояснительной записке, за последнее время в стране произошли вопиющие случаи массовых убийств в школах и детских садах с использованием огнестрельного оружия, жертвами которых стали не только воспитатели, учителя и охрана, но и самая незащищенная категория - дети (например, в городах Керчь, Казань, Ижевск и др.). Исходя из сложившейся ситуации, массшутинг в России приобретает масштабы, сравнимые с экстремизмом, считают авторы.

"Массшутинг приобретает статус "модного" движения наравне с криминальной субкультурой "А.У.Е." (признана экстремистской организацией и запрещена на территоррии России), в первую очередь, среди несовершеннолетних. А это уже целенаправленная деятельность, в том числе с иностранным участием, направленная на разложение нашего общества", - говорится в сопроводительных материалах.

В настоящей статье УК под пропагандой экстремизма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности, уточняется в тексте законопроекта.

К проекту приложен положительный отзыв кабмина. Тот поддержал при условии доработки - в частности, в правительстве отметили, что реализация законопроекта приведет к коллизии названных норм со статьей 280 УК и трудностям при их разграничении на практике.

Соавторами Пискарева стали заместители председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и Петр Толстой, а также председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов и заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
Печать
Соотечественники из разных стран выбирают для жизни Приморье09:53На Камчатке стартовал новый сезон партийной «Школы ЖКХ»09:42В Магаданской области подвели итоги муниципальных выборов09:30ОП Республики Алтай и Алтайского края обменялись опытом09:27На Чукотке стартовал Год дошкольного образования09:17Из-за прорыва дамбы в Дагестане эвакуировали более 4 тысяч человек09:12Встречи в кожуунах по итогам работы правительства Тывы за 2025 год09:06Власти Приморья поддерживают развитие креативного бизнеса08:54Задержан министр тарифной политики Красноярского края08:43Педагоги Якутии объединились для помощи участникам СВО08:39Лимаренко встретился с волонтерами проекта «Забота. Защита. Уважение»08:29Единоросс одержал победу на довыборах в гордуму Читы08:18Глава Петропавловска-Камчатского ушел в отставку08:06Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930