Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 11:20

В ГД внесен законопроект о 5 годах тюрьмы за пропаганду экстремизма

Фото с сайта: wikipedia.org
До пяти лет лишения свободы будет грозить за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс РФ внесен в Госдуму. Правительство РФ поддержало поправку.

Сообщивший о внесении инициативы глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что меры могут сработать в качестве профилактических. По его словам, важно защитить подростков от попыток вовлечь их в противоправную деятельность.

В соответствии с законопроектом серьезное наказание будет грозить за публичное оправдание или пропаганду экстремизма - наравне с уже введенной ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности. "Наказание по этой статье предусмотрено от штрафа до 300 тыс. рублей и вплоть до пяти лет лишения свободы", - пояснил Пискарев.

Законопроект, по его словам, - это реакция народных избранников в том числе на пропаганду так называемого массшутинга - массовых убийств в учебных заведениях и детских садах. "Оправдание подобных страшных преступлений и попытка представить их модными в молодежной среде через интернет и соцсети - крайне опасная тенденция", - считает глава комитета.

Согласно пояснительной записке, за последнее время в стране произошли вопиющие случаи массовых убийств в школах и детских садах с использованием огнестрельного оружия, жертвами которых стали не только воспитатели, учителя и охрана, но и самая незащищенная категория - дети (например, в городах Керчь, Казань, Ижевск и др.). Исходя из сложившейся ситуации, массшутинг в России приобретает масштабы, сравнимые с экстремизмом, считают авторы.

"Массшутинг приобретает статус "модного" движения наравне с криминальной субкультурой "А.У.Е." (признана экстремистской организацией и запрещена на территоррии России), в первую очередь, среди несовершеннолетних. А это уже целенаправленная деятельность, в том числе с иностранным участием, направленная на разложение нашего общества", - говорится в сопроводительных материалах.

В настоящей статье УК под пропагандой экстремизма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности, уточняется в тексте законопроекта.

К проекту приложен положительный отзыв кабмина. Тот поддержал при условии доработки - в частности, в правительстве отметили, что реализация законопроекта приведет к коллизии названных норм со статьей 280 УК и трудностям при их разграничении на практике.

Соавторами Пискарева стали заместители председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и Петр Толстой, а также председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов и заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31