Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 11:20

В ГД внесен законопроект о 5 годах тюрьмы за пропаганду экстремизма

Фото с сайта: wikipedia.org
До пяти лет лишения свободы будет грозить за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс РФ внесен в Госдуму. Правительство РФ поддержало поправку.

Сообщивший о внесении инициативы глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что меры могут сработать в качестве профилактических. По его словам, важно защитить подростков от попыток вовлечь их в противоправную деятельность.

В соответствии с законопроектом серьезное наказание будет грозить за публичное оправдание или пропаганду экстремизма - наравне с уже введенной ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности. "Наказание по этой статье предусмотрено от штрафа до 300 тыс. рублей и вплоть до пяти лет лишения свободы", - пояснил Пискарев.

Законопроект, по его словам, - это реакция народных избранников в том числе на пропаганду так называемого массшутинга - массовых убийств в учебных заведениях и детских садах. "Оправдание подобных страшных преступлений и попытка представить их модными в молодежной среде через интернет и соцсети - крайне опасная тенденция", - считает глава комитета.

Согласно пояснительной записке, за последнее время в стране произошли вопиющие случаи массовых убийств в школах и детских садах с использованием огнестрельного оружия, жертвами которых стали не только воспитатели, учителя и охрана, но и самая незащищенная категория - дети (например, в городах Керчь, Казань, Ижевск и др.). Исходя из сложившейся ситуации, массшутинг в России приобретает масштабы, сравнимые с экстремизмом, считают авторы.

"Массшутинг приобретает статус "модного" движения наравне с криминальной субкультурой "А.У.Е." (признана экстремистской организацией и запрещена на территоррии России), в первую очередь, среди несовершеннолетних. А это уже целенаправленная деятельность, в том числе с иностранным участием, направленная на разложение нашего общества", - говорится в сопроводительных материалах.

В настоящей статье УК под пропагандой экстремизма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности, уточняется в тексте законопроекта.

К проекту приложен положительный отзыв кабмина. Тот поддержал при условии доработки - в частности, в правительстве отметили, что реализация законопроекта приведет к коллизии названных норм со статьей 280 УК и трудностям при их разграничении на практике.

Соавторами Пискарева стали заместители председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и Петр Толстой, а также председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов и заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031