Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 11:20

В ГД внесен законопроект о 5 годах тюрьмы за пропаганду экстремизма

Фото с сайта: wikipedia.org
До пяти лет лишения свободы будет грозить за пропаганду и оправдание идеологии экстремизма. Соответствующий проект поправок в Уголовный кодекс РФ внесен в Госдуму. Правительство РФ поддержало поправку.

Сообщивший о внесении инициативы глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что меры могут сработать в качестве профилактических. По его словам, важно защитить подростков от попыток вовлечь их в противоправную деятельность.

В соответствии с законопроектом серьезное наказание будет грозить за публичное оправдание или пропаганду экстремизма - наравне с уже введенной ответственностью за призывы к осуществлению экстремистской деятельности. "Наказание по этой статье предусмотрено от штрафа до 300 тыс. рублей и вплоть до пяти лет лишения свободы", - пояснил Пискарев.

Законопроект, по его словам, - это реакция народных избранников в том числе на пропаганду так называемого массшутинга - массовых убийств в учебных заведениях и детских садах. "Оправдание подобных страшных преступлений и попытка представить их модными в молодежной среде через интернет и соцсети - крайне опасная тенденция", - считает глава комитета.

Согласно пояснительной записке, за последнее время в стране произошли вопиющие случаи массовых убийств в школах и детских садах с использованием огнестрельного оружия, жертвами которых стали не только воспитатели, учителя и охрана, но и самая незащищенная категория - дети (например, в городах Керчь, Казань, Ижевск и др.). Исходя из сложившейся ситуации, массшутинг в России приобретает масштабы, сравнимые с экстремизмом, считают авторы.

"Массшутинг приобретает статус "модного" движения наравне с криминальной субкультурой "А.У.Е." (признана экстремистской организацией и запрещена на территоррии России), в первую очередь, среди несовершеннолетних. А это уже целенаправленная деятельность, в том числе с иностранным участием, направленная на разложение нашего общества", - говорится в сопроводительных материалах.

В настоящей статье УК под пропагандой экстремизма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии экстремизма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления экстремистской деятельности, уточняется в тексте законопроекта.

К проекту приложен положительный отзыв кабмина. Тот поддержал при условии доработки - в частности, в правительстве отметили, что реализация законопроекта приведет к коллизии названных норм со статьей 280 УК и трудностям при их разграничении на практике.

Соавторами Пискарева стали заместители председателя Государственной Думы Анна Кузнецова и Петр Толстой, а также председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов и заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.
Печать
Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34В Вологодской области проживает более 19 тысяч многодетных семей22:23В Чите пройдет форум «Россия и страны Восточноазиатского региона»22:11Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930