Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 17:07

Губернатор Челябинской области оценил новый инвестпроект ММК

Автор:
Пресс-служба губернатора Челябинской области
Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников ознакомил полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и губернатора Челябинской области Алексея Текслера с ходом строительства новой коксовой батареи № 12. Объем инвестиций в проект оценивается в сумму более 80 млрд рублей.

«Вопросы развития Магнитогорска и комбината имеют приоритетное значение для всей Челябинской области. На комбинате продолжается масштабная модернизация производства, вкладываются значительные средства в развитие, в экологию. Проекты комбината формируют новый облик города – экологически чистого города», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как отметил Виктор Рашников, реализация этого крупнейшего инвестиционного проекта имеет большое природоохранное значение для ММК и всего Магнитогорска.

«С пуском коксовой батареи № 12 и запланированной реконструкцией коксовых батарей № 7 и № 8 из эксплуатации поэтапно будут выведены пять устаревших батарей. Модернизация производства обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год, а также безотходное производство за счет внедрения установки сухого тушения кокса. Технология сухого тушения даст возможность утилизировать тепло кокса, а также получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии. Важную роль сыграет новая батарея и для решения задач декарбонизации производства, поскольку позволит уменьшить выбросы СО2 на 2,2 млн тонн в год», – рассказал Виктор Рашников.

Строительство комплекса коксовой батареи № 12 является частью комплексной реконструкции коксохимического производства ММК. В настоящее время близится к завершению модернизация цеха улавливания и переработки химических продуктов, а также ведутся пусконаладочные работы на новой биохимической установке. Модернизация коксохимического производства Магнитки приведет к кардинальному снижению техногенной нагрузки на окружающую среду и выполнению экологических задач в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов ранее отмечал, что в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» заключены четырехсторонние соглашения между 16 крупнейшими промпредприятиями, Минприроды России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области. Объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет более 47 млрд рублей – это собственные средства предприятий.

«Наибольший эффект по снижению объемов выбросов был достигнут на ПАО «ММК», где реализован крупнейший проект стоимостью более 5 млрд рублей по строительству аглофабрики № 5, запущены в работу 15 газоочистных установок с последующим выводом из работы аглофабрики № 4; построены системы пылеподавления, аспирационная система доменных печей 1 и 2, произведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела», – отмечал Александр Козлов.

В октябре прошлого года для Челябинска и Магнитогорска были утверждены новые редакции комплексных планов, где предприятия Челябинской области взяли на себя еще более серьезные обязательства – сократить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ не на 20 процентов, как было определено ранее в указе президента РФ, а на 45 – для Челябинска и 25 – для Магнитогорска.
Печать
Когда политические цели мешают экономическим задачам17:13Путин заявил о деградации ситуации на международной арене16:56Лилия Самошина стала министром здравоохранения Липецкой области16:43Расточительству американцев приходит конец16:32Суд отправил в отставку главу свердловского города16:23В 2026 году президентские и парламентские выборы пройдут в 50 странах16:07НОМ – о предстоящих муниципальных выборах в России15:51Трансляция российских ценностей в различных культурных форматах15:39Для Москвы сфера строительства – драйвер развития15:28На программу «Земский учитель» выделят более 1,1 млрд рублей15:17Орловской облизбирком раскрыл данные о кампаниях 2026 года14:59Основная борьба сместится на непубличные треки14:43Энергетический кризис ослабляет Украину по нескольким направлениям14:24Владимир Путин выступит с важным заявлением по внешней политике14:12К итогам 2025 года: дорога из Чудово на Волхов-Мост13:57Выдача виз под ощутимый залог - здравая мера13:41Новые образы рождаются не из археологии детства13:26В Кузбассе назначили главу города Осинники13:12Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе12:53Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам12:47Новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником12:43Вологодская область создает образ будущего12:32В Калининградской области задержали директора нацпарка «Куршская коса»12:30В Северной Осетии подвели итоги работы по охране объектов культуры12:11Финансирование северного завоза увеличат в три раза12:01Трагедия в Новокузнецке: речь идет о серьезном системном сбое11:53Губернатор Миляев распорядился проверить акушеров области11:50Военкор Коц: Трамп нацелился на русскую Арктику через Гренландию11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031