Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 08:29

На Алтае признали нежелательной экологическую организацию из США

Фото с сайта:
pixabay.com
Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project («Алтай проект») признали нежелательной на территории Российской Федерации. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура по результатам проверки, сообщило ведомство в Telegram-канале. По его данным, основным направлением работы данного проекта является вмешательство во внутренние дела России в сфере экономики под видом заботы об экологии.

Генпрокуратура РФ проверила деятельность иностранной неправительственной организации из США - The Altai Project. По информации надзорного органа, ее гендиректором является американка Дженнифер Кастнер. Она призывает делать пожертвования на экологические исследования, которые, по мнению проекта, должны доказать пагубное влияние строительства газопровода «Сила Сибири - 2» на территории Республики Алтай. На эти же средства организация, по информации ведомства, пропагандирует в России и международном сообществе необходимость «сражаться за священные места» региона. Утверждается, что на ее сайте призывают участвовать в акциях протеста и неповиновения. Как заявила Генпрокуратура, все это является прикрытием для того, чтобы саботировать строительство газопровода.

Помимо этого, The Altai Project выступает против разработки Кара-Кульского месторождения. Это также стараются объяснить негативными последствиями для экологии Алтая. Однако, как подчеркнула Генпрокуратура, строительство горно-обогатительного комбината на этом объекте поспособствует развитию горнодобывающей отрасли и экономического потенциала республики в целом. Таким образом, действия проекта нацелены на экономический ущерб Российской Федерации в интересах иностранных предприятий и ограничение конкурентоспособности компаний РФ.

В связи с этим Генпрокуратура признала работу организации нежелательной на территории России. «Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project явно выходит за рамки декларированных целей и задач. Формально выступая за охрану природы, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, может нанести ущерб безопасности России в экономической сфере», - подытоживает ведомство.

Напомним, что The Altai Project и ряд других иностранных организаций еще в 2011 году начали выступать против строительства газопровода через алтайские горы, а именно по плато Укок. Тогда сообщалось, что инициатором международной кампании по защите экологии был лидер местной общины теленгитов (коренной малочисленный народ) «Эре-Чуй», общественный и политический деятель Роман Тадыров. При этом на тот момент проект ветки газопровода в Китай обсуждался с Пекином еще с 2006 года. Изначально он назывался «Алтай». В 2015 году в республику прибыла съемочная группа американских журналистов из Vice News, которые хотел собрать информацию о протесте местного населения против планов «Газпрома». В итоге их оштрафовали за нарушение режима в пограничной зоне. Они указали иные цели при въезде. Аналогичный штраф в 2014 году получила и директор The Altai Project Дженнифер Кастнер.

В настоящее время газопровод «Алтай» называется «Сила Сибири - 2». Разработка проекта откладывалась множество раз, в том числе из-за экологов, которые заявляли, что строительство трубы на плато Укок угрожает объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». По поручению президента Владимира Путина начали разрабатывать другой маршрут. В итоге его решили провести через территорию Монголии, которая уже давно заинтересована в газификации. В 2021 году монгольская сторона заявила, что строительство газовой магистрали от Ямала через Красноярский край, Иркутскую область и Бурятию может начаться в 2024 году, а завершиться в 2029-м. Ее предполагаемая мощность 50 млрд куб. м газа в год, а протяженность около 6700 км.

В марте 2023 года сообщалось, что в ходе переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином были согласованы основные параметры соглашения о строительстве «Силы Сибири - 2». Однако на фоне отсутствия однозначных подтверждений планов Пекина иностранные СМИ заявили, что Китай якобы отдает предпочтение газовому проекту «Линия D» и затягивает подписание соглашения с Россией. Среди прочего отмечался визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Пекин, на котором не произошло ожидаемого подписания договора. В «Газпроме» же падение интереса КНР к российскому газопроводу отвергли.
Печать
Глава МИД РФ направил приветствие участникам VI Северного форума22:39Проект бюджета Вологодской области принят в первом чтении22:26В Воронежском заповеднике открыли дом для музея Василия Пескова22:16Шапша подвел итоги работы регионального отделения «Единой России»22:04Глава Забайкалья рассказал, каким получился первый «Русский форум»21:53В Волгоградской области утвердили стратегию подготовки рабочих кадров21:40Глава Алтайского края встретился с женами и матерями участников СВО21:30Игорь Бабушкин посетил строящийся завод в астраханской ОЭЗ21:19Медведев поддержал создание координационных депутатских групп21:09Склянчук: Давайте все вместе нормально делать. Для людей20:58Адольф Гитлер, победивший на выборах в Намибии, сменил фамилию20:46Разворотнева: Соблюдать паритет прав и обязанностей продавца и покупателя20:32Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930