Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 08:29

На Алтае признали нежелательной экологическую организацию из США

Фото с сайта:
pixabay.com
Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project («Алтай проект») признали нежелательной на территории Российской Федерации. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура по результатам проверки, сообщило ведомство в Telegram-канале. По его данным, основным направлением работы данного проекта является вмешательство во внутренние дела России в сфере экономики под видом заботы об экологии.

Генпрокуратура РФ проверила деятельность иностранной неправительственной организации из США - The Altai Project. По информации надзорного органа, ее гендиректором является американка Дженнифер Кастнер. Она призывает делать пожертвования на экологические исследования, которые, по мнению проекта, должны доказать пагубное влияние строительства газопровода «Сила Сибири - 2» на территории Республики Алтай. На эти же средства организация, по информации ведомства, пропагандирует в России и международном сообществе необходимость «сражаться за священные места» региона. Утверждается, что на ее сайте призывают участвовать в акциях протеста и неповиновения. Как заявила Генпрокуратура, все это является прикрытием для того, чтобы саботировать строительство газопровода.

Помимо этого, The Altai Project выступает против разработки Кара-Кульского месторождения. Это также стараются объяснить негативными последствиями для экологии Алтая. Однако, как подчеркнула Генпрокуратура, строительство горно-обогатительного комбината на этом объекте поспособствует развитию горнодобывающей отрасли и экономического потенциала республики в целом. Таким образом, действия проекта нацелены на экономический ущерб Российской Федерации в интересах иностранных предприятий и ограничение конкурентоспособности компаний РФ.

В связи с этим Генпрокуратура признала работу организации нежелательной на территории России. «Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project явно выходит за рамки декларированных целей и задач. Формально выступая за охрану природы, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, может нанести ущерб безопасности России в экономической сфере», - подытоживает ведомство.

Напомним, что The Altai Project и ряд других иностранных организаций еще в 2011 году начали выступать против строительства газопровода через алтайские горы, а именно по плато Укок. Тогда сообщалось, что инициатором международной кампании по защите экологии был лидер местной общины теленгитов (коренной малочисленный народ) «Эре-Чуй», общественный и политический деятель Роман Тадыров. При этом на тот момент проект ветки газопровода в Китай обсуждался с Пекином еще с 2006 года. Изначально он назывался «Алтай». В 2015 году в республику прибыла съемочная группа американских журналистов из Vice News, которые хотел собрать информацию о протесте местного населения против планов «Газпрома». В итоге их оштрафовали за нарушение режима в пограничной зоне. Они указали иные цели при въезде. Аналогичный штраф в 2014 году получила и директор The Altai Project Дженнифер Кастнер.

В настоящее время газопровод «Алтай» называется «Сила Сибири - 2». Разработка проекта откладывалась множество раз, в том числе из-за экологов, которые заявляли, что строительство трубы на плато Укок угрожает объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». По поручению президента Владимира Путина начали разрабатывать другой маршрут. В итоге его решили провести через территорию Монголии, которая уже давно заинтересована в газификации. В 2021 году монгольская сторона заявила, что строительство газовой магистрали от Ямала через Красноярский край, Иркутскую область и Бурятию может начаться в 2024 году, а завершиться в 2029-м. Ее предполагаемая мощность 50 млрд куб. м газа в год, а протяженность около 6700 км.

В марте 2023 года сообщалось, что в ходе переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином были согласованы основные параметры соглашения о строительстве «Силы Сибири - 2». Однако на фоне отсутствия однозначных подтверждений планов Пекина иностранные СМИ заявили, что Китай якобы отдает предпочтение газовому проекту «Линия D» и затягивает подписание соглашения с Россией. Среди прочего отмечался визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Пекин, на котором не произошло ожидаемого подписания договора. В «Газпроме» же падение интереса КНР к российскому газопроводу отвергли.
Печать
Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11Президент Киргизии намерен баллотироваться на второй срок11:08В Кузбассе к ЕДГ-2026 подготовят более 4,5 тысячи наблюдателей10:58Суд арестовал экс-мэра Кизляра за превышение полномочий10:42Красноярский края и Эфиопия будут развивать сотрудничество10:32Фарадж вернул себе место в Палате общин Великобритании10:22Политика США превратилась в торговлю акциями Трампа10:10Губернатор НАО рассказала о том, как удержать молодежь в регионе10:00Mysl Polska: Зеленский виновен в дестабилизации обстановки в Польше09:51Заместителем губернатора ЯНАО назначен Сергей Власенко09:40Досрочное голосование пройдет в 105 точках Магаданской области09:28Глава района в Волгоградской области досрочно покинул пост09:21Анатолий Серышев выступил на Международном форуме коренных народов09:15Артем Здунов ответил на вопросы жителей Мордовии в прямом эфире09:04Ложная иллюзия о стабильности на мировом рынке нефти08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31