Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 08:29

На Алтае признали нежелательной экологическую организацию из США

Фото с сайта:
pixabay.com
Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project («Алтай проект») признали нежелательной на территории Российской Федерации. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура по результатам проверки, сообщило ведомство в Telegram-канале. По его данным, основным направлением работы данного проекта является вмешательство во внутренние дела России в сфере экономики под видом заботы об экологии.

Генпрокуратура РФ проверила деятельность иностранной неправительственной организации из США - The Altai Project. По информации надзорного органа, ее гендиректором является американка Дженнифер Кастнер. Она призывает делать пожертвования на экологические исследования, которые, по мнению проекта, должны доказать пагубное влияние строительства газопровода «Сила Сибири - 2» на территории Республики Алтай. На эти же средства организация, по информации ведомства, пропагандирует в России и международном сообществе необходимость «сражаться за священные места» региона. Утверждается, что на ее сайте призывают участвовать в акциях протеста и неповиновения. Как заявила Генпрокуратура, все это является прикрытием для того, чтобы саботировать строительство газопровода.

Помимо этого, The Altai Project выступает против разработки Кара-Кульского месторождения. Это также стараются объяснить негативными последствиями для экологии Алтая. Однако, как подчеркнула Генпрокуратура, строительство горно-обогатительного комбината на этом объекте поспособствует развитию горнодобывающей отрасли и экономического потенциала республики в целом. Таким образом, действия проекта нацелены на экономический ущерб Российской Федерации в интересах иностранных предприятий и ограничение конкурентоспособности компаний РФ.

В связи с этим Генпрокуратура признала работу организации нежелательной на территории России. «Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project явно выходит за рамки декларированных целей и задач. Формально выступая за охрану природы, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, может нанести ущерб безопасности России в экономической сфере», - подытоживает ведомство.

Напомним, что The Altai Project и ряд других иностранных организаций еще в 2011 году начали выступать против строительства газопровода через алтайские горы, а именно по плато Укок. Тогда сообщалось, что инициатором международной кампании по защите экологии был лидер местной общины теленгитов (коренной малочисленный народ) «Эре-Чуй», общественный и политический деятель Роман Тадыров. При этом на тот момент проект ветки газопровода в Китай обсуждался с Пекином еще с 2006 года. Изначально он назывался «Алтай». В 2015 году в республику прибыла съемочная группа американских журналистов из Vice News, которые хотел собрать информацию о протесте местного населения против планов «Газпрома». В итоге их оштрафовали за нарушение режима в пограничной зоне. Они указали иные цели при въезде. Аналогичный штраф в 2014 году получила и директор The Altai Project Дженнифер Кастнер.

В настоящее время газопровод «Алтай» называется «Сила Сибири - 2». Разработка проекта откладывалась множество раз, в том числе из-за экологов, которые заявляли, что строительство трубы на плато Укок угрожает объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». По поручению президента Владимира Путина начали разрабатывать другой маршрут. В итоге его решили провести через территорию Монголии, которая уже давно заинтересована в газификации. В 2021 году монгольская сторона заявила, что строительство газовой магистрали от Ямала через Красноярский край, Иркутскую область и Бурятию может начаться в 2024 году, а завершиться в 2029-м. Ее предполагаемая мощность 50 млрд куб. м газа в год, а протяженность около 6700 км.

В марте 2023 года сообщалось, что в ходе переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином были согласованы основные параметры соглашения о строительстве «Силы Сибири - 2». Однако на фоне отсутствия однозначных подтверждений планов Пекина иностранные СМИ заявили, что Китай якобы отдает предпочтение газовому проекту «Линия D» и затягивает подписание соглашения с Россией. Среди прочего отмечался визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Пекин, на котором не произошло ожидаемого подписания договора. В «Газпроме» же падение интереса КНР к российскому газопроводу отвергли.
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031