Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июля 2023, 08:29

На Алтае признали нежелательной экологическую организацию из США

Фото с сайта:
pixabay.com
Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project («Алтай проект») признали нежелательной на территории Российской Федерации. Соответствующее решение приняла Генпрокуратура по результатам проверки, сообщило ведомство в Telegram-канале. По его данным, основным направлением работы данного проекта является вмешательство во внутренние дела России в сфере экономики под видом заботы об экологии.

Генпрокуратура РФ проверила деятельность иностранной неправительственной организации из США - The Altai Project. По информации надзорного органа, ее гендиректором является американка Дженнифер Кастнер. Она призывает делать пожертвования на экологические исследования, которые, по мнению проекта, должны доказать пагубное влияние строительства газопровода «Сила Сибири - 2» на территории Республики Алтай. На эти же средства организация, по информации ведомства, пропагандирует в России и международном сообществе необходимость «сражаться за священные места» региона. Утверждается, что на ее сайте призывают участвовать в акциях протеста и неповиновения. Как заявила Генпрокуратура, все это является прикрытием для того, чтобы саботировать строительство газопровода.

Помимо этого, The Altai Project выступает против разработки Кара-Кульского месторождения. Это также стараются объяснить негативными последствиями для экологии Алтая. Однако, как подчеркнула Генпрокуратура, строительство горно-обогатительного комбината на этом объекте поспособствует развитию горнодобывающей отрасли и экономического потенциала республики в целом. Таким образом, действия проекта нацелены на экономический ущерб Российской Федерации в интересах иностранных предприятий и ограничение конкурентоспособности компаний РФ.

В связи с этим Генпрокуратура признала работу организации нежелательной на территории России. «Деятельность иностранной неправительственной организации The Altai Project явно выходит за рамки декларированных целей и задач. Формально выступая за охрану природы, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, может нанести ущерб безопасности России в экономической сфере», - подытоживает ведомство.

Напомним, что The Altai Project и ряд других иностранных организаций еще в 2011 году начали выступать против строительства газопровода через алтайские горы, а именно по плато Укок. Тогда сообщалось, что инициатором международной кампании по защите экологии был лидер местной общины теленгитов (коренной малочисленный народ) «Эре-Чуй», общественный и политический деятель Роман Тадыров. При этом на тот момент проект ветки газопровода в Китай обсуждался с Пекином еще с 2006 года. Изначально он назывался «Алтай». В 2015 году в республику прибыла съемочная группа американских журналистов из Vice News, которые хотел собрать информацию о протесте местного населения против планов «Газпрома». В итоге их оштрафовали за нарушение режима в пограничной зоне. Они указали иные цели при въезде. Аналогичный штраф в 2014 году получила и директор The Altai Project Дженнифер Кастнер.

В настоящее время газопровод «Алтай» называется «Сила Сибири - 2». Разработка проекта откладывалась множество раз, в том числе из-за экологов, которые заявляли, что строительство трубы на плато Укок угрожает объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». По поручению президента Владимира Путина начали разрабатывать другой маршрут. В итоге его решили провести через территорию Монголии, которая уже давно заинтересована в газификации. В 2021 году монгольская сторона заявила, что строительство газовой магистрали от Ямала через Красноярский край, Иркутскую область и Бурятию может начаться в 2024 году, а завершиться в 2029-м. Ее предполагаемая мощность 50 млрд куб. м газа в год, а протяженность около 6700 км.

В марте 2023 года сообщалось, что в ходе переговоров Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином были согласованы основные параметры соглашения о строительстве «Силы Сибири - 2». Однако на фоне отсутствия однозначных подтверждений планов Пекина иностранные СМИ заявили, что Китай якобы отдает предпочтение газовому проекту «Линия D» и затягивает подписание соглашения с Россией. Среди прочего отмечался визит премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Пекин, на котором не произошло ожидаемого подписания договора. В «Газпроме» же падение интереса КНР к российскому газопроводу отвергли.
Печать
«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28В СНГ объявили о начале процедуры выхода Молдавии из Содружества15:14Задержан бывший замгубернатора Вологодской области Иноземцев15:00Володин представил нового депутата Госдумы Александра Богомаза14:46В МИД РФ потребовали от Чехии освободить митрополита Илариона14:29Владимир Путин встретился с президентом РСПП14:16Шойгу: НАТО отрабатывает удары по Союзному государству13:58Главу Лешуконского округа в Поморье уволили из-за утраты доверия13:4530 мая на Мальте пройдут досрочные выборы в парламент13:29Мудрости китайского энергетика можно лишь удивится13:14В Одессе начали готовить круговую оборону12:57Путин поддержал реформу института бизнес-омбудсмена12:52ВККС рекомендовала Олега Нефедова на пост зампреда Верховного суда России12:44Председатель Коммолодежи Ингушетии поздравил выпускников в селе Плиево12:39Неуверенная рекомендация Минпросвещения12:3529 тысяч жителей Коми сделали свой выбор в первый день праймериз ЕР12:27Светлана Колотовкина назначена на должность первого заместителя мэра Иркутска12:21Гордума Серова избрала мэром единоросса Александра Вовякова12:13ИИ без контроля – это не про свободу технологий12:12В Национальном центре «Россия» запустили платформу «Во имя героев»12:07Полицейские Приморья провели профилактическую встречу со школьниками11:57ВЦИОМ: Больше половины россиян выступили за запрет клонирования человека11:47Трутнев: ЕР будет контролировать реализацию мастер-планов городов ДФО11:35Приморье – лауреат самой престижной премии по социальному предпринимательству11:19Из Свердловской области в 2026 году выдворили почти тысячу мигрантов11:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031