Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 18:41

Правительство одобрило законопроект о налоге на сверхприбыль

Фото с сайта:
nepsite.ru
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минфина о налоге на сверхприбыль прошлых лет (его еще называют windfall tax) для крупных компаний. Нет замечаний к документу и у Минюста. Сбор с бизнеса будет разовым, принесет федеральному бюджету около 300 млрд руб., в финальной версии законопроекта от windfall tax освобождены компании, пользующиеся режимом единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Освобождение пользователей ЕСХН - по сути, единственное изменение в конструкции законопроекта о налоге на сверхприбыль, следует из материалов по итогам заседания правкомиссии (есть у "Российской газеты"). Плательщики ЕСХН - сельскохозяйственные товаропроизводители: организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельхозпродукцию, а также оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в растениеводстве и животноводстве. Этот режим могут использовать и рыбохозяйственные организации. Объект налогообложения по ЕСХН - доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Ставка - 6%, но может быть и снижена до 0% региональными законами. ЕСХН заменяет налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций.

Ключевые параметры сбора после рассмотрения правкомиссией остались прежними. Ставка налога на сверхприбыль будет установлена в размере 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем 2018-2019 годов. При уплате сбора заранее - с 1 октября по 30 ноября 2023 года - компании получат "скидку" и ставка будет уменьшена до 5%.

Как ранее рассказывал в интервью "Российской газете" министр финансов Антон Силуанов, налог затронет небольшую долю компаний. "Это крупный прибыльный бизнес, у которого средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превышает 1 млрд руб.", - отмечал он. По словам Силуанова, налогом должна облагаться именно непредвиденная прибыль, то есть прибыль, превышающая среднюю историческую прибыль компаний. "Облагая только превышение, мы сохраняем в полном объеме источники финансирования текущей деятельности и инвестиционных программ. Эти средства пойдут на строительство инфраструктуры, дороги, более качественное образование, здравоохранение и так далее. И все эти деньги будут работать в экономике и в конечном счете вернутся в бизнес нашим предпринимателям", - подчеркивал министр финансов.

Как отметили в минюсте, к текущей версии законопроекта у ведомства замечаний нет. "Все замечания, высказанные Минюстом России, были урегулированы совместно с заинтересованными органами власти еще до рассмотрения законопроекта на правительственной комиссии по законопроектной деятельности", - сообщили в министерстве.

Идея о windfall tax обсуждалась с конца прошлого года. Впервые об идущем обсуждении правительства с крупным бизнесом разового сбора заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Причем уже тогда подчеркивалась однократность такого сбора.

Сама по себе идея не нова (на что намекает хотя бы устоявшийся англоязычный термин windfall tax), ее уже использовали США и Великобритания. "Так, в Америке с 1917 по 1921 год действовал так называемый военный налог для предприятий, в том числе оборонной промышленности. В те годы он приносил Штатам до 40% годового бюджета. Еще на протяжении восьми лет, в 1980-х, в тех же США действовал взнос на непредвиденную прибыль от продажи сырой нефти", - рассказывает член совета молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц. "В Великобритании этот метод власти использовали, когда предприятия сфер ЖКХ были массово приватизированы частным лицом. Уже в 20-х годах текущего столетия в Британии взимали налог на сверхприбыль нефтяных предприятий на фоне роста цен на черное золото", - говорит она.

По мнению Гейнц, главный плюс такого налога - быстрая прибыль для государства и возможность поддержать социально значимые сферы. "Но, например, в 1980-е годы власти США ожидали прирост дохода почти в 400 млрд долл., однако реальные сборы за восемь лет пополнили госбюджет на 80 млрд", - отмечает эксперт.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031