Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 18:41

Правительство одобрило законопроект о налоге на сверхприбыль

Фото с сайта:
nepsite.ru
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минфина о налоге на сверхприбыль прошлых лет (его еще называют windfall tax) для крупных компаний. Нет замечаний к документу и у Минюста. Сбор с бизнеса будет разовым, принесет федеральному бюджету около 300 млрд руб., в финальной версии законопроекта от windfall tax освобождены компании, пользующиеся режимом единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Освобождение пользователей ЕСХН - по сути, единственное изменение в конструкции законопроекта о налоге на сверхприбыль, следует из материалов по итогам заседания правкомиссии (есть у "Российской газеты"). Плательщики ЕСХН - сельскохозяйственные товаропроизводители: организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельхозпродукцию, а также оказывающие услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям в растениеводстве и животноводстве. Этот режим могут использовать и рыбохозяйственные организации. Объект налогообложения по ЕСХН - доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Ставка - 6%, но может быть и снижена до 0% региональными законами. ЕСХН заменяет налог на прибыль организаций и налог на имущество организаций.

Ключевые параметры сбора после рассмотрения правкомиссией остались прежними. Ставка налога на сверхприбыль будет установлена в размере 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем 2018-2019 годов. При уплате сбора заранее - с 1 октября по 30 ноября 2023 года - компании получат "скидку" и ставка будет уменьшена до 5%.

Как ранее рассказывал в интервью "Российской газете" министр финансов Антон Силуанов, налог затронет небольшую долю компаний. "Это крупный прибыльный бизнес, у которого средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превышает 1 млрд руб.", - отмечал он. По словам Силуанова, налогом должна облагаться именно непредвиденная прибыль, то есть прибыль, превышающая среднюю историческую прибыль компаний. "Облагая только превышение, мы сохраняем в полном объеме источники финансирования текущей деятельности и инвестиционных программ. Эти средства пойдут на строительство инфраструктуры, дороги, более качественное образование, здравоохранение и так далее. И все эти деньги будут работать в экономике и в конечном счете вернутся в бизнес нашим предпринимателям", - подчеркивал министр финансов.

Как отметили в минюсте, к текущей версии законопроекта у ведомства замечаний нет. "Все замечания, высказанные Минюстом России, были урегулированы совместно с заинтересованными органами власти еще до рассмотрения законопроекта на правительственной комиссии по законопроектной деятельности", - сообщили в министерстве.

Идея о windfall tax обсуждалась с конца прошлого года. Впервые об идущем обсуждении правительства с крупным бизнесом разового сбора заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Причем уже тогда подчеркивалась однократность такого сбора.

Сама по себе идея не нова (на что намекает хотя бы устоявшийся англоязычный термин windfall tax), ее уже использовали США и Великобритания. "Так, в Америке с 1917 по 1921 год действовал так называемый военный налог для предприятий, в том числе оборонной промышленности. В те годы он приносил Штатам до 40% годового бюджета. Еще на протяжении восьми лет, в 1980-х, в тех же США действовал взнос на непредвиденную прибыль от продажи сырой нефти", - рассказывает член совета молодых ученых РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Гейнц. "В Великобритании этот метод власти использовали, когда предприятия сфер ЖКХ были массово приватизированы частным лицом. Уже в 20-х годах текущего столетия в Британии взимали налог на сверхприбыль нефтяных предприятий на фоне роста цен на черное золото", - говорит она.

По мнению Гейнц, главный плюс такого налога - быстрая прибыль для государства и возможность поддержать социально значимые сферы. "Но, например, в 1980-е годы власти США ожидали прирост дохода почти в 400 млрд долл., однако реальные сборы за восемь лет пополнили госбюджет на 80 млрд", - отмечает эксперт.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031