Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2023, 18:25

Общественные штабы по наблюдению за выборами возобновляют работу

Фото с сайта:
iz.ru
В регионах России возобновляют работу региональные общественные штабы (ОШ) по наблюдению за выборами. Составы экспертов усиливаются новыми лицами, планируются заседания с участием журналистов, партий и общественных организаций. Как рассказали эксперты НОМ в регионах, штабы готовятся к подготовке независимых наблюдателей и объективной оценке всех этапов избирательных кампаний.

В Нижегородской области будет продолжена работа стрим-студии «НаблюдательНО». «В 2022 году мы провели апробацию стримов в ходе выборов, а в этом электоральном цикле должны значительно увеличить масштабы стримингового вещания и охват аудитории», – рассказал заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, кандидат политологических наук Евгений Семёнов. По словам эксперта НОМ, члены регионального общественного штаба будут также участвовать в формате стрим-студии. «У нас уже есть программа работы. Для анализа избирательных кампаний будем применять самые различные методы мониторинга», – рассказал Е. Семёнов.

В Смоленской области расширенное заседание общественного штаба по наблюдению за выборами намечено провести в ближайшее время. «Мы планируем пригласить представителей всех политических партий, журналистов, авторитетных политологов и социологов. Вместе мы обсудим, что можем сделать, чтобы максимально открыто и непредвзято доносить до жителей региона информацию о выборах», – сообщила председатель регионального отделения Союза журналистов, член ОП РФ Марина Проскурнина. Одним из главных направлений работы штаба станет подготовка общественных наблюдателей. «В этом году мы рассчитываем, что каждый участник обучения получит именной сертификат о его прохождении», – сообщила о планах М. Проскурнина.

В Тамбовской области 16 мая полномочия обновлённого общественного штаба планирует подтвердить совет Общественной палаты региона. «Члены общественного штаба будут участвовать в обучении общественных наблюдателей и давать оценку всем этапам избирательных кампаний. Для нас не бывает «больших» и «маленьких» выборов. К сентябрьским выборам вновь организуем инфраструктуру общественного контроля, которая станет защитой от возможных провокации и фейков», – подчеркнул председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук Владимир Пеньков.

В Свердловской области на площадке общественного штаба по наблюдению за выборами эксперты соберутся на этой неделе. Об этом сообщил председатель Общественной палаты региона Александр Левин. «Уже 17 мая мы с экспертами детально обсудим предстоящую работу по организации общественного наблюдения, которое, на наш взгляд, должно сопровождать все этапы кампаний, так как именно на этапе регистрации нередки конфликтные ситуации», – обратил внимание эксперт НОМ. В прошлом году в Свердловской области прошло большое количество кампаний, и «общественный штаб справился с тем, чтобы следить за соблюдением законности выборов повсеместно».

В Самарской области работа штаба продолжится «по доказавшей свою эффективность траектории, где основной акцент на обучении наблюдателей и объективной оценке выборов». О главных задачах и целях штаба рассказал член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты региона Павел Покровский. Эксперт НОМ подчеркнул, что в этом году в состав штаба также вошли представители авторитетных общественных организаций, в числе которых Ассоциация юристов России. «Мы продолжим придерживаться главного принципа: площадка общественного штаба открыта для всех политических сил, кандидатов и СМИ. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто заинтересован в объективном и независимом освещении выборов», – подчеркнул П. Покровский.

Член ОП РФ также обратил внимание, что информация о начале работы регионального штаба по наблюдению вызвала широкий резонанс в СМИ и привела к появлению комментариев, в частности, депутатов Госдумы – «это говорит о заметном и результативном участии членов штаба в независимой оценке выборов, в которой, как мы убеждаемся вновь, заинтересованы не все участники процесса».
Печать
Орбан сообщил о попытках Украины повлиять на выборы в Венгрии23:01Депутат-справедливоросс предложил вернуть выборы мэра Кирова22:51За кресло главы Тамбовской области впервые поборется женщина22:38Партия «Зеленые» выдвинула кандидата в главы Архангельской области22:13Пять кандидатов выдвинуты на выборы главы Оренбургской области22:01Калужский облизбирком обсудил применение ДЭГ на выборах в ЕДГ21:49Носов провел совещание по развитию и благоустройству Магадана21:38Молодежный парламент Петербурга подвел итоги работы за полугодие21:26Ситников встретился с участниками СВО, проходящими реабилитацию21:14Новгородские коммунисты выдвинули на местные выборы 42 кандидата21:00Четыре кандидата выдвинулись на выборах раиса Татарстана20:48На выборы губернатора Пермского края заявились 11 кандидатов20:36Совет Федерации высоко оценил проект кировского кампуса20:24Спикер воронежской облдумы помог жителям решить социальные вопросы20:13В Баку поймали кураж20:03Брод: Поправки к Конституции помогли РФ развиваться вопреки санкциям19:44Местные инициативы Курской области стали проектами-победителями19:39Мордовия представила инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени»19:33СВО может завершиться только полной победой19:26Президенту РФ представили проект, который реализуют в Иркутской области19:03Дмитриев: Диалог Путина с Трампом имеет жизненно важное значение18:35Россия делает рывок в сфере беспилотников18:21Губернатор Цыбульский презентовал цифровой паспорт ветерана «V-ID»18:15Инспекторы МАГАТЭ покинули Иран18:11Губернатор Павел Малков сообщил о возрождении системы ДОСААФ в регионе17:57Развитие сектора в регионах не будет легким17:47Тульская область установила рекорд на ПМЭФ-202517:37Победителей конкурса поддержки гражданских инициатив наградили в ЕР17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031