Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2023, 11:57

Вучич покинет пост главы правящей партии Сербии

Автор:
Darko Vojinovic
Президент Сербии Александр Вучич заявил в воскресенье, что через несколько дней уйдет с поста главы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП).

"Через несколько дней я больше не буду председателем политической партии. И об этом (оппоненты. — Прим. ред.) врали, что никогда не произойдет. Объясню все людям на этом большом съезде и так далее", — сказал он.

Съезд СПП запланирован на 26 мая. По словам Вучича, он должен стать крупнейшим в истории Сербии и принять важные для партии и страны решения. Кроме того, президент заявлял о желании создать широкое надпартийное движение.

Вучич также подчеркнул, что не собирается отправлять в отставку главу МВД Братислава Гашича, несмотря на требования оппозиции. Не исключил он и возможности проведения новых парламентских выборов.

Оппозиционные Демократическая партия, Народная партия, Партия свободы и справедливости и еще некоторые движения провели 8 мая протестное шествие от здания скупщины (законодательного собрания) до здания правительства под лозунгом "Сербия против насилия". По словам организаторов, в нем участвовало 50 тысяч человек, МВД официальных оценок не давало.

Вучич заявил тогда, что оппозиция использует в политических целях эмоции населения в связи с двумя массовыми убийствами. По его данным, на протестную акцию пришли максимум девять тысяч человек.

Еще одно шествие оппозиция провела 12 мая — его участники прошли от здания скупщины до реки Сава и заблокировали мост Газела. Власти утверждали, что фотографии с массовым присутствием демонстрантов были поддельными, обработанными программами графического дизайна.
Теперь оппозиция призывает сторонников на акцию протеста 19 мая. Она состоится перед зданием парламента.

Одним из первых требований протестующих стал призыв лишить лицензий телеканалы Pink и Happy TV и запретить передачи, которые подстрекают к насилию, агрессии и не осуждают аморальность. Вторым — отставка министра образования Бранко Ружича, министра внутренних дел Братислава Гашича и главы Агентства безопасности и информации Александра Вулина. Помимо этого, демонстранты призывали провести специальное заседание скупщины, чтобы установить меру ответственности правительства за ситуацию в сфере безопасности.

Поводом для недовольства населения стали недавние массовые убийства. В ночь на 5 мая молодой человек расстрелял восемь человек в селах муниципалитета Младеновац под Белградом, еще 14 человек получили ранения. Стрелявшего задержали. Предполагается, что он поссорился с ровесником-полицейским во дворе местной школы, застрелил его и его сестру, а затем продолжил стрельбу в соседнем селе. Расследование продолжается.

За два дня до этого Сербию потрясла трагедия в одной из школ Белграда. Там семиклассник из отцовского пистолета убил восемь детей и охранника, еще шестеро учеников и учитель были ранены. Нападавшего задержали, но, поскольку ему еще нет 14 лет, он не подлежит уголовной ответственности. Его поместили в специальное психиатрическое отделение. В стране объявили трехдневный траур.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31