Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2023, 11:19

1,7 млн человек пришли на предвыборный митинг Эрдогана

Фото с сайта:
tccb.gov.tr
Порядка 1,7 млн человек приняли в воскресенье участие в главном и самом массовом митинге действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Стамбуле перед выборами главы государства, которые назначены на 14 мая.

"По официальным данным, которые ко мне поступили, в митинге участвуют около 1,7 млн человек. Если жители Стамбула скажут "да" на выборах, вопрос [избрания президента] можно считать решенным", - сказал Эрдоган.

Он озвучил на митинге ряд предвыборных обещаний, в том числе связанных с реализацией "Большого тоннельного проекта Стамбула", предусматривающего прокладку транспортного коридора под проливом Босфор, благодаря которому планируется объединить 11 различных транспортных артерий, ежедневно используемых 6,5 млн жителей города. Ранее турецкие власти реализовали два подобных проекта под Мраморным морем. Кроме того, Эрдоган пообещал выступить с первой речью после победы на выборах в Стамбуле, а не в Анкаре, что он традиционно делал ранее.

Акция в поддержку лидера страны, организованная возглавляемой им правящей Партией справедливости и развития, прошла в Национальном парке, который разбит на территории бывшего международного аэропорта имени Ататюрка. Там были приняты усиленные меры безопасности, всех направлявшихся на митинг досматривали сотрудники полиции. Метропоезда, следовавшие к месту проведения акции, были переполнены с полудня, как и перроны станций, где сторонники Эрдогана скандировали лозунги в его поддержку, передает корреспондент ТАСС.

6 мая в Стамбуле провел митинг кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу. Он состоялся в азиатской части города и тоже был многочисленным, однако количество участников не называлось.

В выборах 14 мая, согласно данным ЦИК, смогут принять участие 64 млн граждан республики. Всего в Турции и за ее пределами будут установлены 191 884 урны для голосования. В президентских выборах участвуют четыре кандидата, основными претендентами на высший государственный пост считаются Эрдоган и Кылычдароглу. В выборах в парламент участвуют 26 партий.

Для победы в первом туре президентских выборов необходимо набрать как минимум 50% голосов плюс один. Многие эксперты считают подобный исход маловероятным. В таком случае предстоит второй тур, который состоится 28 мая. Победителем будет признан кандидат, набравший большинство голосов.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031