Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 17:09

Москва хочет юани, Нью-Дели — тормозит

Фото с сайта:
finmarket.ru
Индия и Россия на время остановили работу над механизмом, благодаря которому расчеты проводились бы в рупиях, сообщает Reuters, ссылаясь на индийских чиновников и источники.

Один из собеседников агентства в правительстве Индии объяснил: Москва не хочет, чтобы у нее скопилось более 40 млрд рупий — не полностью конвертируемой валюты, — что, вероятно, произойдет из-за дисбаланса в торговле в пользу РФ. При этом другой источник отметил, что Москва хотела бы получать оплату в юанях.

По словам еще одного источника агентства, индийская сторона не хочет искать решений по поводу создания механизма торговли в рупиях, так как он попросту не работает.

То есть Нью-Дели сделал все возможное, дабы найти эффективный выход из складывающейся ситуации, но ничего не вышло.

В Reuters добавили: задержка в создании нового механизма повлияет на покупателей российских энергоресурсов в Индии, обоснованно желающих снизить расходы на конвертацию валют. При этом сейчас основная часть расчетов идет в долларах.

Между тем, в конце апреля председатель российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, на российском рынке в ближайшей перспективе не появятся финансовые инструменты в индийских рупиях из-за валютных ограничений:

«Что касается финансовых инструментов, выраженных в рупиях, которые будут доступны на российском рынке, — в ближайшее время вряд ли это случится, потому что у Индии есть валютные ограничения»
В свою очередь, газета «Коммерсантъ» пишет: на российском банковском рынке вслед за депозитами в дирхамах впервые появился срочный вклад в индийских рупиях, который запустил в апреле Петербургский социальный коммерческий банк.

Накануне аудиторско-консалтинговая компания «Деловой профиль» представила данные, согласно которым поставки товаров из России в Индию выросли почти в четыре раза в период с апреля 2022 года по январь 2023 года. Но торговлю между странами осложняют валютные ограничения.

В первой половине февраля Совет по ценным бумагам и биржам Индии допустил управляющую компанию «Альфа-Капитал» к ведению биржевой торговли в стране.



Печать
Регионы обяжут согласовывать министром спорта с Москвой13:40Резкий рост цен на газ в США привел к чуду13:28Администрацию Владимира возглавит вице-губернатор региона13:17Олег Кожемяко рассказал о мерах по защите от наводнений12:57Испытательный срок для экстраординарных мер12:49В колымской столице готовятся к весенним довыборам12:40Зампредседателя Совета Сыктывкара Александр Спиридонов уходит на СВО12:32ЕГЭ: откуда мы заимствовали экзаменационную систему12:20В Госдуму внесли законопроект о введении моратория на блокировку соцсетей12:19В Приморье в этом году выполнят важные проекты по благоустройству12:15Одесса перестала быть безопасным тылом12:10Глава Карелии раскритиковал «Февраль без расходов» как бездушный челлендж12:02Тегеран-2026: от энергии протеста к энергии созидания11:57Губернатор Гладков анонсировал открытие культурно-просветительских центров11:54В Чувашии выросло число заявок на конкурс родительских инициатив11:41Татьяна Голикова и глава Мордовии обсудили доступность «продленки»11:33«Движение первых» запустило четвертый сезон проекта «Хранители истории»11:19В Заполярье стартовал заключительный этап конкурсного отбора инициатив11:15Татарстан возрождает скоростное речное сообщение11:07В Кировской области установили число избирателей11:00В Тульской области появятся два новых министерства10:42Составлен рейтинг открытости региональных парламентов РФ10:33За неделю из-за ударов ВСУ погибли 12 мирных жителей РФ10:21Делси Родригес назначила представителя Венесуэлы в США10:12В Бурятии для участников СВО в МФЦ заработала система «одного окна»10:05Определена столица «Тотального диктанта» 2026 года10:02Корпорацию развития Республики Алтай возглавил Ильнур Сираев09:53В Тыве стартовала традиционная благотворительная акция «Лепи добро»09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728