Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 23:09

Турчак и Хорохордин встретились с участниками СВО Республики Алтай

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета «Единой России», Андрей Турчак во вторник, 18 апреля, встретились с участниками специальной военной операции.

Во встрече приняли участие председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев, военный комиссар РА Олег Денисенко, представители общественных объединений.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, в том числе касающихся мер социальной поддержки бойцов и членов их семей, снабжения, реабилитации, социальной защиты ветеранов.

«В регионе приняты серьёзные меры поддержки. Бойцы имеют право на бесплатное социально-реабилитационное обслуживание, освобождаются от уплаты транспортного налога за 2022-2023 годы. Детям участников спецоперации в первоочередном порядке выделяются места в детских садах, при этом семьи освобождаются от оплаты услуг этих организаций, также детям военнослужащих предоставляется бесплатное горячее питание и льготный проезд на общественном транспорте», – сказал Олег Хорохордин.

Кроме того, семьям военнослужащих выплачивается единовременная денежная выплата на приобретение топлива. За каждой семьёй закреплены социальные работники, которые информируют об имеющихся мерах поддержки и помогают их оформить.

Также глава региона рассказал об активном участии жителей республики в сборе гуманитарного груза, отправке автомобилей для бойцов в зону проведения спецоперации.

«Уже более 85 тонн гуманитарного груза отправлено из Республики Алтай в зону специальной военной операции. Эта работа проводится на постоянной основе и будет вестись в дальнейшем», – добавил Олег Хорохордин.

Андрей Турчак подчеркнул, что каждая такая встреча с бойцами дома или на передовой – это разговор без купюр и попыток сгладить действительность. Все вопросы военнослужащих находятся на контроле и отрабатываются.

Он добавил, что денежное довольствие участников спецоперации должно быть сопоставимо вне зависимости от их статуса – контрактник, доброволец или мобилизованный.

«Меры поддержки в регионах также необходимо выровнять – вне зависимости от их бюджетной обеспеченности. Единый минимальный набор таких мер должен действовать по всей стране. Эти предложения уже включены в очередной доклад рабочей группы по вопросам СВО Президенту», – сказал он.

Также Андрей Турчак рассказал о модельных программах отпусков – их уже разработали почти все регионы, в отдельных субъектах уже внедрили.

«У ребят, когда они возвращаются домой на отдых, должна быть полноценная возможность «пересобраться», пройти диспансеризацию, реабилитацию, провести время с семьей», – добавил он.

Также Олег Хорохордин, Андрей Турчак и Артур Кохоев навестили семью участника специальной военной операции, мобилизованного из Республики Алтай.

Они пообщались с супругой бойца Юлией и сыновьями Сашей и Егором. В ходе разговора узнали, что региональные меры поддержки семей военнослужащих, включая бесплатный проезд для детей в общественном транспорте и предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь, реализуются в полном объёме.

«Привезли детям подарки, попили чай и обсудили, в какой еще помощи нуждается семья. Дети очень скучают и попросили Андрея Анатольевича Турчака, который регулярно бывает на передовой, передать папе свои письма и рисунки», – рассказал Олег Хорохордин.

Также глава региона сообщил, что муж Юлии в скором времени планирует приехать домой в отпуск.

«Желаю, чтобы эта долгожданная встреча скорее состоялась. Искренне благодарю всех наших бойцов, которые выполняют задачи специальной военной операции. Вас ждут дома, вас уважает и ценит вся республика, возвращайтесь с Победой», – сказал руководитель субъекта.

Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031