Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 23:09

Турчак и Хорохордин встретились с участниками СВО Республики Алтай

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета «Единой России», Андрей Турчак во вторник, 18 апреля, встретились с участниками специальной военной операции.

Во встрече приняли участие председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев, военный комиссар РА Олег Денисенко, представители общественных объединений.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, в том числе касающихся мер социальной поддержки бойцов и членов их семей, снабжения, реабилитации, социальной защиты ветеранов.

«В регионе приняты серьёзные меры поддержки. Бойцы имеют право на бесплатное социально-реабилитационное обслуживание, освобождаются от уплаты транспортного налога за 2022-2023 годы. Детям участников спецоперации в первоочередном порядке выделяются места в детских садах, при этом семьи освобождаются от оплаты услуг этих организаций, также детям военнослужащих предоставляется бесплатное горячее питание и льготный проезд на общественном транспорте», – сказал Олег Хорохордин.

Кроме того, семьям военнослужащих выплачивается единовременная денежная выплата на приобретение топлива. За каждой семьёй закреплены социальные работники, которые информируют об имеющихся мерах поддержки и помогают их оформить.

Также глава региона рассказал об активном участии жителей республики в сборе гуманитарного груза, отправке автомобилей для бойцов в зону проведения спецоперации.

«Уже более 85 тонн гуманитарного груза отправлено из Республики Алтай в зону специальной военной операции. Эта работа проводится на постоянной основе и будет вестись в дальнейшем», – добавил Олег Хорохордин.

Андрей Турчак подчеркнул, что каждая такая встреча с бойцами дома или на передовой – это разговор без купюр и попыток сгладить действительность. Все вопросы военнослужащих находятся на контроле и отрабатываются.

Он добавил, что денежное довольствие участников спецоперации должно быть сопоставимо вне зависимости от их статуса – контрактник, доброволец или мобилизованный.

«Меры поддержки в регионах также необходимо выровнять – вне зависимости от их бюджетной обеспеченности. Единый минимальный набор таких мер должен действовать по всей стране. Эти предложения уже включены в очередной доклад рабочей группы по вопросам СВО Президенту», – сказал он.

Также Андрей Турчак рассказал о модельных программах отпусков – их уже разработали почти все регионы, в отдельных субъектах уже внедрили.

«У ребят, когда они возвращаются домой на отдых, должна быть полноценная возможность «пересобраться», пройти диспансеризацию, реабилитацию, провести время с семьей», – добавил он.

Также Олег Хорохордин, Андрей Турчак и Артур Кохоев навестили семью участника специальной военной операции, мобилизованного из Республики Алтай.

Они пообщались с супругой бойца Юлией и сыновьями Сашей и Егором. В ходе разговора узнали, что региональные меры поддержки семей военнослужащих, включая бесплатный проезд для детей в общественном транспорте и предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь, реализуются в полном объёме.

«Привезли детям подарки, попили чай и обсудили, в какой еще помощи нуждается семья. Дети очень скучают и попросили Андрея Анатольевича Турчака, который регулярно бывает на передовой, передать папе свои письма и рисунки», – рассказал Олег Хорохордин.

Также глава региона сообщил, что муж Юлии в скором времени планирует приехать домой в отпуск.

«Желаю, чтобы эта долгожданная встреча скорее состоялась. Искренне благодарю всех наших бойцов, которые выполняют задачи специальной военной операции. Вас ждут дома, вас уважает и ценит вся республика, возвращайтесь с Победой», – сказал руководитель субъекта.

Печать
Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17Непрямые выборы: от Вологодчины до Якутска18:10БПЛА для спасателей создает предприниматель из Арсеньева с господдержкой18:00Нижегородские депутаты предложили разрешить видеофиксацию свалок17:54Уголовное дело против умершего мэра Саратова повлечет иски к вдове17:48Сенатор Шейкин призвал ввести единые правила применения ИИ в строительстве17:41В Приморском крае приняли закон о поддержке ответственного бизнеса17:35РФ впервые намерена вступить третьей стороной в разбирательство в суде ООН17:30Ростислав Гольдштейн: «Север – территория для умных»17:24Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031