Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 23:09

Турчак и Хорохордин встретились с участниками СВО Республики Алтай

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета «Единой России», Андрей Турчак во вторник, 18 апреля, встретились с участниками специальной военной операции.

Во встрече приняли участие председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев, военный комиссар РА Олег Денисенко, представители общественных объединений.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, в том числе касающихся мер социальной поддержки бойцов и членов их семей, снабжения, реабилитации, социальной защиты ветеранов.

«В регионе приняты серьёзные меры поддержки. Бойцы имеют право на бесплатное социально-реабилитационное обслуживание, освобождаются от уплаты транспортного налога за 2022-2023 годы. Детям участников спецоперации в первоочередном порядке выделяются места в детских садах, при этом семьи освобождаются от оплаты услуг этих организаций, также детям военнослужащих предоставляется бесплатное горячее питание и льготный проезд на общественном транспорте», – сказал Олег Хорохордин.

Кроме того, семьям военнослужащих выплачивается единовременная денежная выплата на приобретение топлива. За каждой семьёй закреплены социальные работники, которые информируют об имеющихся мерах поддержки и помогают их оформить.

Также глава региона рассказал об активном участии жителей республики в сборе гуманитарного груза, отправке автомобилей для бойцов в зону проведения спецоперации.

«Уже более 85 тонн гуманитарного груза отправлено из Республики Алтай в зону специальной военной операции. Эта работа проводится на постоянной основе и будет вестись в дальнейшем», – добавил Олег Хорохордин.

Андрей Турчак подчеркнул, что каждая такая встреча с бойцами дома или на передовой – это разговор без купюр и попыток сгладить действительность. Все вопросы военнослужащих находятся на контроле и отрабатываются.

Он добавил, что денежное довольствие участников спецоперации должно быть сопоставимо вне зависимости от их статуса – контрактник, доброволец или мобилизованный.

«Меры поддержки в регионах также необходимо выровнять – вне зависимости от их бюджетной обеспеченности. Единый минимальный набор таких мер должен действовать по всей стране. Эти предложения уже включены в очередной доклад рабочей группы по вопросам СВО Президенту», – сказал он.

Также Андрей Турчак рассказал о модельных программах отпусков – их уже разработали почти все регионы, в отдельных субъектах уже внедрили.

«У ребят, когда они возвращаются домой на отдых, должна быть полноценная возможность «пересобраться», пройти диспансеризацию, реабилитацию, провести время с семьей», – добавил он.

Также Олег Хорохордин, Андрей Турчак и Артур Кохоев навестили семью участника специальной военной операции, мобилизованного из Республики Алтай.

Они пообщались с супругой бойца Юлией и сыновьями Сашей и Егором. В ходе разговора узнали, что региональные меры поддержки семей военнослужащих, включая бесплатный проезд для детей в общественном транспорте и предоставление путевки в детский оздоровительный лагерь, реализуются в полном объёме.

«Привезли детям подарки, попили чай и обсудили, в какой еще помощи нуждается семья. Дети очень скучают и попросили Андрея Анатольевича Турчака, который регулярно бывает на передовой, передать папе свои письма и рисунки», – рассказал Олег Хорохордин.

Также глава региона сообщил, что муж Юлии в скором времени планирует приехать домой в отпуск.

«Желаю, чтобы эта долгожданная встреча скорее состоялась. Искренне благодарю всех наших бойцов, которые выполняют задачи специальной военной операции. Вас ждут дома, вас уважает и ценит вся республика, возвращайтесь с Победой», – сказал руководитель субъекта.

Печать
Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930