Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 22:54

В Рыбинске проходит IX международный технологический форум

Фото с сайта:
yarregion.ru
20 апреля в Рыбинске начал работу IX международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Участие в нем принимают более тысячи человек – это ведущие специалисты и руководители предприятий, представители науки, малого и среднего бизнеса, авторы стартап-проектов.

В этом году основные вопросы касаются развития высокотехнологичных производств и импортозамещения в условиях санкций, кооперации технологичного бизнеса и вузов.

– Ярославская область является одним из регионов-лидеров в сфере высоких технологий, – сказал губернатор Михаил Евраев. – Ежегодно на площадке Рыбинского форума собираются ведущие специалисты со всей страны для обсуждения вопросов инновационного развития промышленности, подготовки инженерных кадров, обеспечения конкурентоспособности российских компаний. В сегодняшней ситуации от промышленного сектора требуется быстрая реакция на вызовы времени. Сейчас крайне важно использование всех имеющихся ресурсов для создания и внедрения новых технологий в соответствии с запросами экономики. У предприятий региона есть уникальный опыт и разработки, которыми мы готовы делиться. Со стороны области оказываем промышленникам необходимую поддержку для наращивания внутренних компетенций и их реализации в новых проектах.

По словам губернатора, предприятия становятся активными участниками образовательного процесса. В ближайших планах создание в Рыбинске инновационной образовательной среды – кампуса для обеспечения инженерными кадрами высокотехнологичных производств. Проект получил поддержку заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

В настоящее время также ведется разработка государственной программы «Научно-техническое развитие Ярославской области» на 2023 – 2025 годы. В нее планируется включить комплекс региональных мер поддержки молодых ученых. В частности, через предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку инновационных стартапов, компенсации процентов по ипотеке.

– В этом году форум посвящен сотрудничеству высокотехнологичного бизнеса и вузов. Тематика крайне актуальная, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Именно вузы являются ключевыми партнерами органов власти в развитии кадрового, научно-технологического потенциала региона, помогают решать поставленную Президентом Российской Федерации задачу по обеспечению технологического суверенитета России. По данным статистики, в 2022 году наибольшая доля исследовательской работы в регионе пришлась именно на вузы – 30%. Доля промышленных организаций в этой деятельности – 25%.

Также прорабатывается вопрос создания на базе университетов Ярославской области и ПАО «ОДК-Сатурн» Национального центра морского и авиационного газотурбостроения, одной из задач которого станет реализация концепции сквозного инженерного образования «школа – вуз – предприятие» посредством развития распределенной инновационной инфраструктуры и образовательных программ разных уровней.

Лучшие практики комплексного подхода в подготовке востребованных кадров реализуют крупнейшие предприятия региона, созданы профильные классы в школах, специализированные центры в высших учебных заведениях, проходят тематические олимпиады, конференции, реализуются стипендиальные программы для учащихся.

В рамках двухдневной программы форума пройдет 28 тематических мероприятий, на которых будут рассмотрены цифровое проектирование и моделирование, интеллектуальные системы управления, новые материалы и производственные технологии и многие другие важные темы. Запланированы открытые лекции преподавателей технических университетов для школьников, что поможет ребятам выбрать профессию.

– Глобальность задач, которые стоят перед нашим предприятием, требует объединения усилий научного, вузовского сообщества при участии высококвалифицированных специалистов «ОДК-Сатурн». Уверен, что по итогам работы форума мы будем иметь конкретные практические решения, которые позволят уже через пять лет получить качественных инженеров, – подчеркнул управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Для дальнейшего активного развития нам нужны талантливые, образованные инженеры, у которых глаза горят, которые будут преданы предприятию, городу и России.

Справка
Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в Рыбинске с 2014 года.

Организаторами выступают Объединенная двигателестроительная корпорация, «ОДК-Сатурн», Правительство Ярославской области, администрация городского округа Рыбинск, Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) имени П.А. Соловьева.
Печать
СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930