Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 22:54

В Рыбинске проходит IX международный технологический форум

Фото с сайта:
yarregion.ru
20 апреля в Рыбинске начал работу IX международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Участие в нем принимают более тысячи человек – это ведущие специалисты и руководители предприятий, представители науки, малого и среднего бизнеса, авторы стартап-проектов.

В этом году основные вопросы касаются развития высокотехнологичных производств и импортозамещения в условиях санкций, кооперации технологичного бизнеса и вузов.

– Ярославская область является одним из регионов-лидеров в сфере высоких технологий, – сказал губернатор Михаил Евраев. – Ежегодно на площадке Рыбинского форума собираются ведущие специалисты со всей страны для обсуждения вопросов инновационного развития промышленности, подготовки инженерных кадров, обеспечения конкурентоспособности российских компаний. В сегодняшней ситуации от промышленного сектора требуется быстрая реакция на вызовы времени. Сейчас крайне важно использование всех имеющихся ресурсов для создания и внедрения новых технологий в соответствии с запросами экономики. У предприятий региона есть уникальный опыт и разработки, которыми мы готовы делиться. Со стороны области оказываем промышленникам необходимую поддержку для наращивания внутренних компетенций и их реализации в новых проектах.

По словам губернатора, предприятия становятся активными участниками образовательного процесса. В ближайших планах создание в Рыбинске инновационной образовательной среды – кампуса для обеспечения инженерными кадрами высокотехнологичных производств. Проект получил поддержку заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

В настоящее время также ведется разработка государственной программы «Научно-техническое развитие Ярославской области» на 2023 – 2025 годы. В нее планируется включить комплекс региональных мер поддержки молодых ученых. В частности, через предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку инновационных стартапов, компенсации процентов по ипотеке.

– В этом году форум посвящен сотрудничеству высокотехнологичного бизнеса и вузов. Тематика крайне актуальная, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Именно вузы являются ключевыми партнерами органов власти в развитии кадрового, научно-технологического потенциала региона, помогают решать поставленную Президентом Российской Федерации задачу по обеспечению технологического суверенитета России. По данным статистики, в 2022 году наибольшая доля исследовательской работы в регионе пришлась именно на вузы – 30%. Доля промышленных организаций в этой деятельности – 25%.

Также прорабатывается вопрос создания на базе университетов Ярославской области и ПАО «ОДК-Сатурн» Национального центра морского и авиационного газотурбостроения, одной из задач которого станет реализация концепции сквозного инженерного образования «школа – вуз – предприятие» посредством развития распределенной инновационной инфраструктуры и образовательных программ разных уровней.

Лучшие практики комплексного подхода в подготовке востребованных кадров реализуют крупнейшие предприятия региона, созданы профильные классы в школах, специализированные центры в высших учебных заведениях, проходят тематические олимпиады, конференции, реализуются стипендиальные программы для учащихся.

В рамках двухдневной программы форума пройдет 28 тематических мероприятий, на которых будут рассмотрены цифровое проектирование и моделирование, интеллектуальные системы управления, новые материалы и производственные технологии и многие другие важные темы. Запланированы открытые лекции преподавателей технических университетов для школьников, что поможет ребятам выбрать профессию.

– Глобальность задач, которые стоят перед нашим предприятием, требует объединения усилий научного, вузовского сообщества при участии высококвалифицированных специалистов «ОДК-Сатурн». Уверен, что по итогам работы форума мы будем иметь конкретные практические решения, которые позволят уже через пять лет получить качественных инженеров, – подчеркнул управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Для дальнейшего активного развития нам нужны талантливые, образованные инженеры, у которых глаза горят, которые будут преданы предприятию, городу и России.

Справка
Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в Рыбинске с 2014 года.

Организаторами выступают Объединенная двигателестроительная корпорация, «ОДК-Сатурн», Правительство Ярославской области, администрация городского округа Рыбинск, Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) имени П.А. Соловьева.
Печать
Депутаты Госдумы Узденов и Старшинов победили на праймериз ЕР в КЧР23:02Участник программы «Время героев» назначен замминистра сельского хозяйства22:56Кондратьев запретил чиновникам покидать Краснодарский край22:43В Тверской области ведется набор добровольцев в отряд «Барс»22:31В Эфиопии отменят итоги голосования почти на 150 избирательных участках22:16Евраев принял участие в форуме «Единой России» «Есть результат»22:03В Кузбассе открылся XXXIV горнопромышленный форум21:45В Адыгее обсудили ситуацию с ливневыми паводками21:32ЕР утвердила кандидатов на выборы в гордуму Перми21:18В 2026 году в Ростовской области пройдет 400 избирательных кампаний21:06«Новые люди» Сахи определили трех кандидатов в меры Якутска20:54Справедливороссы сменили главу фракции в челябинском заксобрании20:42Во Владивостоке обсудят экологию Приморского края20:29В Крыму определили победителей праймериз ЕР на выборах в ГД20:26Что за партия такая?20:13Брод: Электоральные эксперты помогут выявлять попытки срыва выборов20:01Демократы США: последний шанс перед мидтермами?19:44«Ямал СПГ» признали гарантом мировой энергетической стабильности19:21Цена ближневосточной войны19:15Замена софта – задача далеко нетривиальная19:05Обсужден ход подготовки к заседанию Совета министров иностранных дел ОДКБ19:02Путин выступит на ПМЭФ-2026 и встретится с лидером Узбекистана18:55Предприниматели Приморья освоили финансовое управление на бесплатном курсе18:47Ушаков рассказал подробности визита лидера Танзании в Россию18:33Газ в каждый дом: в Запорожской области построят 950 км труб18:26Татарстан вошел в число регионов-лидеров по объему собственных доходов18:18К регулярным ограничениям придется просто адаптироваться18:06Мединский ответил на критику его учебников истории18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930