Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 22:54

В Рыбинске проходит IX международный технологический форум

Фото с сайта:
yarregion.ru
20 апреля в Рыбинске начал работу IX международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство». Участие в нем принимают более тысячи человек – это ведущие специалисты и руководители предприятий, представители науки, малого и среднего бизнеса, авторы стартап-проектов.

В этом году основные вопросы касаются развития высокотехнологичных производств и импортозамещения в условиях санкций, кооперации технологичного бизнеса и вузов.

– Ярославская область является одним из регионов-лидеров в сфере высоких технологий, – сказал губернатор Михаил Евраев. – Ежегодно на площадке Рыбинского форума собираются ведущие специалисты со всей страны для обсуждения вопросов инновационного развития промышленности, подготовки инженерных кадров, обеспечения конкурентоспособности российских компаний. В сегодняшней ситуации от промышленного сектора требуется быстрая реакция на вызовы времени. Сейчас крайне важно использование всех имеющихся ресурсов для создания и внедрения новых технологий в соответствии с запросами экономики. У предприятий региона есть уникальный опыт и разработки, которыми мы готовы делиться. Со стороны области оказываем промышленникам необходимую поддержку для наращивания внутренних компетенций и их реализации в новых проектах.

По словам губернатора, предприятия становятся активными участниками образовательного процесса. В ближайших планах создание в Рыбинске инновационной образовательной среды – кампуса для обеспечения инженерными кадрами высокотехнологичных производств. Проект получил поддержку заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

В настоящее время также ведется разработка государственной программы «Научно-техническое развитие Ярославской области» на 2023 – 2025 годы. В нее планируется включить комплекс региональных мер поддержки молодых ученых. В частности, через предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета на поддержку инновационных стартапов, компенсации процентов по ипотеке.

– В этом году форум посвящен сотрудничеству высокотехнологичного бизнеса и вузов. Тематика крайне актуальная, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Именно вузы являются ключевыми партнерами органов власти в развитии кадрового, научно-технологического потенциала региона, помогают решать поставленную Президентом Российской Федерации задачу по обеспечению технологического суверенитета России. По данным статистики, в 2022 году наибольшая доля исследовательской работы в регионе пришлась именно на вузы – 30%. Доля промышленных организаций в этой деятельности – 25%.

Также прорабатывается вопрос создания на базе университетов Ярославской области и ПАО «ОДК-Сатурн» Национального центра морского и авиационного газотурбостроения, одной из задач которого станет реализация концепции сквозного инженерного образования «школа – вуз – предприятие» посредством развития распределенной инновационной инфраструктуры и образовательных программ разных уровней.

Лучшие практики комплексного подхода в подготовке востребованных кадров реализуют крупнейшие предприятия региона, созданы профильные классы в школах, специализированные центры в высших учебных заведениях, проходят тематические олимпиады, конференции, реализуются стипендиальные программы для учащихся.

В рамках двухдневной программы форума пройдет 28 тематических мероприятий, на которых будут рассмотрены цифровое проектирование и моделирование, интеллектуальные системы управления, новые материалы и производственные технологии и многие другие важные темы. Запланированы открытые лекции преподавателей технических университетов для школьников, что поможет ребятам выбрать профессию.

– Глобальность задач, которые стоят перед нашим предприятием, требует объединения усилий научного, вузовского сообщества при участии высококвалифицированных специалистов «ОДК-Сатурн». Уверен, что по итогам работы форума мы будем иметь конкретные практические решения, которые позволят уже через пять лет получить качественных инженеров, – подчеркнул управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Для дальнейшего активного развития нам нужны талантливые, образованные инженеры, у которых глаза горят, которые будут преданы предприятию, городу и России.

Справка
Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство» проводится в Рыбинске с 2014 года.

Организаторами выступают Объединенная двигателестроительная корпорация, «ОДК-Сатурн», Правительство Ярославской области, администрация городского округа Рыбинск, Рыбинский государственный авиационный технический университет (РГАТУ) имени П.А. Соловьева.
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031