Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 22:50

В столице Тувы появится мемориальный комплекс героев СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг провел встречу с активом сообщества матерей павших солдат специальной военной операции. К Главе Тувы они пришли со своей личной болью и большой просьбой о создании в центре Кызыла мемориального комплекса, который бы увековечил память о наших земляках, героически погибших в СВО.

На встрече присутствовала Глава - Председатель Хурала представителей города Кызыла Ирина Казанцева, которая сообщила, что строительство такого мемориала в столице Тувы уже ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории микрорайона у школы №17 города Кызыла. Однако активистки обратились к главе региона с просьбой найти возможность создать такой комплекс в центре Кызыла - напротив здания Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел по улице Ленина.

Выбор этого места актив объясняет тем, что именно на улице Ленина проходят все торжества, связанные с празднованием Дня Победы, а также других дорогих для Тувы исторических дат, в том числе Дня исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Несмотря на то, что территория у школы №17 уже начала благоустраиваться с прошлого года, здесь предусмотрены асфальтирование, освещение, брусчатка, озеленение и парковки, активисток не устраивает отдаленность этого места от основных наиболее посещаемых районов столицы.

Владислав Ховалыг, который внимательно выслушал выступление актива сообщества, в свою очередь, сообщил, что перенос мемориала в центр Кызыла возможен - однако в этом случае его открытие будет отложено еще на два года. Проект благоустройства выбранной активистками территории также будет включен в проект «Формирование комфортной городской среды» уже в следующем, 2024 году, тогда же начнется народное голосование за него. И только в 2025 году, после включения проекта мемориала в программу ФКГС можно будет начинать строительные и благоустроительные работы.

Актив сообщества матерей, обрадованных поддержкой Главы в решении вопроса об установке мемориала в центре Кызыла, выразил согласие с необходимостью дождаться завершения всех этапов, включая разработку проектно-сметной документации мемориала и его включение в ФКГС. Другой вопрос, который был поднят матерями на этой встрече - увековечение памяти наших земляков через название улиц и школ в городах и селах Тувы, где они жили и учились, их именами и установку мемориальных досок на образовательных учреждениях.

Такая работа уже ведется - по всей Туве в школах открываются "Парты героев" выпускников школ нашей республики, принимавших участие в СВО и героически погибших - по проекту партии "Единая Россия". Также на зданиях школ, где учились наши павшие земляки, устанавливаются памятные доски с их именами. Также Ирина Казанцева сообщила, что будет проводиться отдельная работа по установке на домах павших героев красных звезд, обвитых георгиевскими лентами.

С 1 июня в Туве юридическую, социальную и иную необходимую помощь участникам СВО и членам их семей начнет оказывать региональный филиал государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции. Напомним, что указ о создании государственного Фонда «Защитники Отечества» в начале апреля подписал Президент России Владимир Путин. Фонд будет финансироваться из федерального бюджета и работать по принципу МФЦ - отделения, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью, откроются в каждом регионе.
Печать
Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:5217 тысяч подписей за 17 дней собрать сложно, но возможно15:40VK подала иск в Арбитражный суд Москвы против Apple15:24В Дагестане не допустят использования фактора религии на выборах15:12Расчет ЕС строится на долгосрочном противостоянии15:01Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31