Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 22:50

В столице Тувы появится мемориальный комплекс героев СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг провел встречу с активом сообщества матерей павших солдат специальной военной операции. К Главе Тувы они пришли со своей личной болью и большой просьбой о создании в центре Кызыла мемориального комплекса, который бы увековечил память о наших земляках, героически погибших в СВО.

На встрече присутствовала Глава - Председатель Хурала представителей города Кызыла Ирина Казанцева, которая сообщила, что строительство такого мемориала в столице Тувы уже ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории микрорайона у школы №17 города Кызыла. Однако активистки обратились к главе региона с просьбой найти возможность создать такой комплекс в центре Кызыла - напротив здания Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел по улице Ленина.

Выбор этого места актив объясняет тем, что именно на улице Ленина проходят все торжества, связанные с празднованием Дня Победы, а также других дорогих для Тувы исторических дат, в том числе Дня исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Несмотря на то, что территория у школы №17 уже начала благоустраиваться с прошлого года, здесь предусмотрены асфальтирование, освещение, брусчатка, озеленение и парковки, активисток не устраивает отдаленность этого места от основных наиболее посещаемых районов столицы.

Владислав Ховалыг, который внимательно выслушал выступление актива сообщества, в свою очередь, сообщил, что перенос мемориала в центр Кызыла возможен - однако в этом случае его открытие будет отложено еще на два года. Проект благоустройства выбранной активистками территории также будет включен в проект «Формирование комфортной городской среды» уже в следующем, 2024 году, тогда же начнется народное голосование за него. И только в 2025 году, после включения проекта мемориала в программу ФКГС можно будет начинать строительные и благоустроительные работы.

Актив сообщества матерей, обрадованных поддержкой Главы в решении вопроса об установке мемориала в центре Кызыла, выразил согласие с необходимостью дождаться завершения всех этапов, включая разработку проектно-сметной документации мемориала и его включение в ФКГС. Другой вопрос, который был поднят матерями на этой встрече - увековечение памяти наших земляков через название улиц и школ в городах и селах Тувы, где они жили и учились, их именами и установку мемориальных досок на образовательных учреждениях.

Такая работа уже ведется - по всей Туве в школах открываются "Парты героев" выпускников школ нашей республики, принимавших участие в СВО и героически погибших - по проекту партии "Единая Россия". Также на зданиях школ, где учились наши павшие земляки, устанавливаются памятные доски с их именами. Также Ирина Казанцева сообщила, что будет проводиться отдельная работа по установке на домах павших героев красных звезд, обвитых георгиевскими лентами.

С 1 июня в Туве юридическую, социальную и иную необходимую помощь участникам СВО и членам их семей начнет оказывать региональный филиал государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции. Напомним, что указ о создании государственного Фонда «Защитники Отечества» в начале апреля подписал Президент России Владимир Путин. Фонд будет финансироваться из федерального бюджета и работать по принципу МФЦ - отделения, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью, откроются в каждом регионе.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031