Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 22:50

В столице Тувы появится мемориальный комплекс героев СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг провел встречу с активом сообщества матерей павших солдат специальной военной операции. К Главе Тувы они пришли со своей личной болью и большой просьбой о создании в центре Кызыла мемориального комплекса, который бы увековечил память о наших земляках, героически погибших в СВО.

На встрече присутствовала Глава - Председатель Хурала представителей города Кызыла Ирина Казанцева, которая сообщила, что строительство такого мемориала в столице Тувы уже ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории микрорайона у школы №17 города Кызыла. Однако активистки обратились к главе региона с просьбой найти возможность создать такой комплекс в центре Кызыла - напротив здания Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел по улице Ленина.

Выбор этого места актив объясняет тем, что именно на улице Ленина проходят все торжества, связанные с празднованием Дня Победы, а также других дорогих для Тувы исторических дат, в том числе Дня исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Несмотря на то, что территория у школы №17 уже начала благоустраиваться с прошлого года, здесь предусмотрены асфальтирование, освещение, брусчатка, озеленение и парковки, активисток не устраивает отдаленность этого места от основных наиболее посещаемых районов столицы.

Владислав Ховалыг, который внимательно выслушал выступление актива сообщества, в свою очередь, сообщил, что перенос мемориала в центр Кызыла возможен - однако в этом случае его открытие будет отложено еще на два года. Проект благоустройства выбранной активистками территории также будет включен в проект «Формирование комфортной городской среды» уже в следующем, 2024 году, тогда же начнется народное голосование за него. И только в 2025 году, после включения проекта мемориала в программу ФКГС можно будет начинать строительные и благоустроительные работы.

Актив сообщества матерей, обрадованных поддержкой Главы в решении вопроса об установке мемориала в центре Кызыла, выразил согласие с необходимостью дождаться завершения всех этапов, включая разработку проектно-сметной документации мемориала и его включение в ФКГС. Другой вопрос, который был поднят матерями на этой встрече - увековечение памяти наших земляков через название улиц и школ в городах и селах Тувы, где они жили и учились, их именами и установку мемориальных досок на образовательных учреждениях.

Такая работа уже ведется - по всей Туве в школах открываются "Парты героев" выпускников школ нашей республики, принимавших участие в СВО и героически погибших - по проекту партии "Единая Россия". Также на зданиях школ, где учились наши павшие земляки, устанавливаются памятные доски с их именами. Также Ирина Казанцева сообщила, что будет проводиться отдельная работа по установке на домах павших героев красных звезд, обвитых георгиевскими лентами.

С 1 июня в Туве юридическую, социальную и иную необходимую помощь участникам СВО и членам их семей начнет оказывать региональный филиал государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции. Напомним, что указ о создании государственного Фонда «Защитники Отечества» в начале апреля подписал Президент России Владимир Путин. Фонд будет финансироваться из федерального бюджета и работать по принципу МФЦ - отделения, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью, откроются в каждом регионе.
Печать
Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района-20:50Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031