Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 22:50

В столице Тувы появится мемориальный комплекс героев СВО

Фото с сайта:
rtyva.ru
Владислав Ховалыг провел встречу с активом сообщества матерей павших солдат специальной военной операции. К Главе Тувы они пришли со своей личной болью и большой просьбой о создании в центре Кызыла мемориального комплекса, который бы увековечил память о наших земляках, героически погибших в СВО.

На встрече присутствовала Глава - Председатель Хурала представителей города Кызыла Ирина Казанцева, которая сообщила, что строительство такого мемориала в столице Тувы уже ведется по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории микрорайона у школы №17 города Кызыла. Однако активистки обратились к главе региона с просьбой найти возможность создать такой комплекс в центре Кызыла - напротив здания Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел по улице Ленина.

Выбор этого места актив объясняет тем, что именно на улице Ленина проходят все торжества, связанные с празднованием Дня Победы, а также других дорогих для Тувы исторических дат, в том числе Дня исторической памяти и чести тувинских добровольцев. Несмотря на то, что территория у школы №17 уже начала благоустраиваться с прошлого года, здесь предусмотрены асфальтирование, освещение, брусчатка, озеленение и парковки, активисток не устраивает отдаленность этого места от основных наиболее посещаемых районов столицы.

Владислав Ховалыг, который внимательно выслушал выступление актива сообщества, в свою очередь, сообщил, что перенос мемориала в центр Кызыла возможен - однако в этом случае его открытие будет отложено еще на два года. Проект благоустройства выбранной активистками территории также будет включен в проект «Формирование комфортной городской среды» уже в следующем, 2024 году, тогда же начнется народное голосование за него. И только в 2025 году, после включения проекта мемориала в программу ФКГС можно будет начинать строительные и благоустроительные работы.

Актив сообщества матерей, обрадованных поддержкой Главы в решении вопроса об установке мемориала в центре Кызыла, выразил согласие с необходимостью дождаться завершения всех этапов, включая разработку проектно-сметной документации мемориала и его включение в ФКГС. Другой вопрос, который был поднят матерями на этой встрече - увековечение памяти наших земляков через название улиц и школ в городах и селах Тувы, где они жили и учились, их именами и установку мемориальных досок на образовательных учреждениях.

Такая работа уже ведется - по всей Туве в школах открываются "Парты героев" выпускников школ нашей республики, принимавших участие в СВО и героически погибших - по проекту партии "Единая Россия". Также на зданиях школ, где учились наши павшие земляки, устанавливаются памятные доски с их именами. Также Ирина Казанцева сообщила, что будет проводиться отдельная работа по установке на домах павших героев красных звезд, обвитых георгиевскими лентами.

С 1 июня в Туве юридическую, социальную и иную необходимую помощь участникам СВО и членам их семей начнет оказывать региональный филиал государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции. Напомним, что указ о создании государственного Фонда «Защитники Отечества» в начале апреля подписал Президент России Владимир Путин. Фонд будет финансироваться из федерального бюджета и работать по принципу МФЦ - отделения, куда ветераны и члены семей погибших смогут обратиться за медицинской, юридической и иной помощью, откроются в каждом регионе.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728