Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2023, 09:40

Депутаты Приморья запретили собираться в библиотеках и клубах

Фото с сайта:
zspk.gov.ru
Депутаты ЗС ПК внесли изменения в закон “О публичных мероприятиях в Приморском крае”, согласно которым теперь в регионе запрещаются собрания, шествия, митинги и демонстрации в целом ряде объектов и прилегающих к ним территорий.

Согласно тексту законопроекта, запрет собраний, шествий, митингов и демонстраций в установленных местах делается “в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности на территории Приморского края”.

В список запрещенных мест попали все виды вокзалов, аэропорты, образовательные и медицинские организации, здания органов публичной власти, культовые помещения и так далее. Реестр был расширен поправками, поступившими от глав муниципалитетов края ко второму чтению. Они касаются торговых (рынки и ТЦ), спортивных (стадионы, спортшколы и т.д.), культурных объектов (сельские клубы и библиотеки) и остановочных комплексов.

Наибольший резонанс вызвал запрет собираться в библиотеках и сельских клубах. Как отметила депутат Наталья Кочугова, сельские клубы и библиотеки — чуть ли не единственные места, где жители сел, поселков и деревень могут собраться для обсуждения общественно важных вопросов. В том числе, и по поводу объединения района в округ.

Депутат Надежда Телелюева привела другой пример — для жителей своего избирательного округа она устраивает в библиотеке смотр студенческих дизайн-проектов общественных пространств. “А после принятия закона я собирать людей не смогу?”. Представитель краевого правительство на это заметил, что и раньше было нельзя, и призвал “не заниматься юридической казуистикой”.

Депутаты приняли законопроект в трех чтениях.
Печать
Трех экс-чиновников Белгородской области арестовали по делу о растрате14:37Всероссийский семинар по наставничеству завершился в Калуге13:39Вскоре WhatsApp будет запрещен в России - прогноз13:30Губернатор Текслер проверил новые дороги в Магнитогорске13:18Разработка агродронов — прямой вклад в импортозамещение13:07Telegraph: Ответ Москвы на ультиматум Трампа был конфронтационным13:04Участники «Боевого кадрового резерва» войдут в тюменское правительство12:19Молодые активисты из Херсонской области посетят VK Fest 2025 в Москве12:05ЛДПР стала активнее работать регионах11:55В ГД разрабатывают законопроект о запрете пропаганды расчеловечивания11:36В Мурманской области экс-чиновника осудили на 12 лет за госизмену11:24ПВО ночью сбила 93 украинских беспилотника11:07Наука об управлении: от технических систем к социальным10:51Тамбовскую молодежь приглашают к участию в конференции «Профразвитие»15:53В Брянске прошло заседание Регионального совета первичных отделений ЕР15:30Сервис Курской области для жизненных ситуаций вошёл в число лучших15:09Американским нефтяникам придется идти на арктический шельф14:44Кубанская «Школа молодого предпринимателя» подвела итоги восьмого набора14:40Имя Алексея Береста увековечат в Музее Победы14:29На Инвестиционной карте РФ представлено 135 инвестплощадок Тамбовщины14:02Хинштейн не является автором поправок о штрафах за использование VPN13:41Президент Камеруна решил пойти на выборы в восьмой раз13:37ЕР выдвинула волонтера Чилимскую на выборы в челябинский парламент13:16Партия ЛДПР выступила против изощренного сепаратизма12:24Айсен Николаев оценил перспективы развития Мирного12:09Праздник «тайного голосования»11:59В США не исключили удары вглубь России ракетами ATACMS11:42В Курской области ЕР развернула волонтерский лагерь «Курский рубеж»11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031