Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2023, 20:58

На Украине началась подготовка к выборам в Верховную раду

Фото с сайта: pixabay.com
Украинские власти активизировали подготовку к парламентским выборам, которые должны были состояться осенью 2023 года, несмотря на продолжающееся военное положение в стране, пишет в пятницу украинское интернет-издание "Страна".

"Украинские власти дали команду активизировать подготовку к выборам в парламент, которые могут пройти в октябре этого года, либо в марте следующего (вместе с президентскими) в зависимости от того, когда закончатся боевые действия и можно будет отменить военное положение", - пишет издание со ссылкой на источники близкие к офису Владимира Зеленского, а также источники в партии власти "Слуга народа", центральной избирательной комиссии страны и областных администрациях.

Одним из прорабатываемых вариантов, как пишет издание, является объединение парламентских выборов, которые первоначально должны были состояться в октябре 2023 года, и президентских, которые должны были проводиться весной 2024 года. Тем не менее ключевым условием является прекращение боевые действий и отмена военного положения, во время которого выбора проводить нельзя.

Издание отмечает, что члены центрального избирательного комитета Украины стали проводить регулярные встречи с ЦИК Боснии и Герцеговины, в ходе которых обсуждается опыт проведения этой страной послевоенных выборов. Также издание со ссылкой на источники пишет, что на Украине уже создана рабочая группа по подготовке к выборам.

Проблема организации выборов сопряжена с рядом трудностей, вызванных значительным количеством внутренних перемещенных лиц и беженцев за границей, пишет "Страна". "Сейчас все понимают, что огромную массу беженцев и вообще проживающих за границей граждан Украины диппредставительства не смогут через себя пропустить", - говорится в сообщении, в котором приводится пример Польши, где необходимо открыть не менее 300 дополнительных избирательных участков из-за нахождения около двух миллионов беженцев с Украины. Для организации выборов на рубежом Украине необходимо активное содействие центризбиркомов европейских стран.

Другим вариантом является электронное голосование через приложение "Дия" ("Действие" - ред.), однако такой вариант может сопровождаться обвинениями в массовой фальсификации выборов. Еще один вариант - голосование по почте, но этот способ может столкнуться с нареканиями из-за недостаточной защищенности процесса.

Тем не менее, как пишет издание, все зависит от хода боевых действий. "В мае военное положение однозначно продлят еще на три месяца. Поэтому важно - продлят ли его в августе? Если нет, то есть шанс успеть организовать проведение выборов в Раду в конце октября 2023 года", - отмечает издание со ссылкой на источники в руководстве партии "Слуга народа".
Печать
Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930