Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 11:01

Предприниматели Хабаровского края готовы к сотрудничеству

Фото с сайта: wikipedia.org
Формат будущих бизнес-встреч крупного и малого бизнеса обсудили на установочном совещании, организованном Минэкономразвития в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Представители крупного и малого бизнеса, деловых объединений края подтвердили свою заинтересованность в сотрудничестве и внесли первые предложения, с чего следует начать.

В Декларации определены пять магистральных направлений взаимодействия крупного бизнеса с малыми и средними предприятиями: доступ на рынки, модернизация производственных и административных процессов, доступ к инфраструктуре, доступ к финансированию, развитие человеческого капитала и компетенций. Предполагается, что присоединение к Декларации позволит крупному бизнесу увеличить пул малых поставщиков товаров и услуг, сократит время на поиск партнеров в других регионах по высокотехнологичным проектам за счет подключения местного бизнеса. Малым предприятиям союз с крупным бизнесом поможет реализовать потенциал, в том числе открыв доступ к внедрению на производстве новаторских инновационных и технологических решений, создаст стимулы для повышения квалификации и компетенции персонала.

В Хабаровском крае малый бизнес заинтересован в совместной работе с крупными компаниями, сообщила директор ЦОУ "Мой бизнес" Екатерина Чабан. Поставлять товары и услуги готовы как производственные, так и социальные предприятия, но важно понимать, что интересует заказчика. Ряд крупных компаний также подтвердил свою заинтересованность в сотрудничестве с МСП. У каждого из них есть проверенные контрагенты, сформирован позитивный опыт. Однако выявились и слабые места в практике такого сотрудничества: некоторые крупные заказчики сомневаются в компетенции малых предприятий, а малый бизнес не устраивает работа без аванса.

- Реалии таковы, что одно малое предприятие, как правило, не способно закрыть потребность крупного заказчика. А вот целая цепочка предприятий – может. И такой успешный опыт уже наработан региональным центром инжиниринга, мы также расширили его на cферу IT, автоматизации. Сейчас в наших рядах обобщенно 250 человек ведущих инженеров, конструкторов, технологов, программистов в разных сферах деятельности, - рассказал директор центра Андрей Слободенюк.

Есть и другая проблема: невысокая осведомленность бизнеса о наличии на территории края предприятий, способных выполнить заказ. При этом начинать знакомство лучше не в виртуальной форме, а в реальной.

- Судя по опыту проведения бизнес-встреч экспортеров, формат b2b – остается наиболее информативным и востребованным. За короткое время стороны получают необходимую информацию и обмениваются контактами, - подчеркнула и.о первого заместителя министра экономического развития края Валентина Филоненко. – Но, чтобы не размывать эффективность бизнес-общения, предлагаем проводить серии встреч по отраслевому принципу, с небольшим количеством потенциальных партнеров и на площадках крупных заказчиков.

По итогам обсуждения первая бизнес-встреча намечена на площадке компании "ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток". Контакты компании, первой в региональном списке, также появились на сайте ЦОУ "Мой бизнес" в разделе "Сотрудничество с корпорациями России".

Декларация разработана Минэкономразвития России во исполнение поручений по достижению технологического суверенитета и технологической независимости страны при участии "большой четверки": "ОПОРЫ РОССИИ", Российского союза промышленников и предпринимателей, "Деловой России" и Торгово-промышленной палаты РФ.

В масштабах страны к Декларации присоединились 15 крупных компаний, среди которых: "Технониколь – Строительный системы", Ростелеком, ПАО "КАМАЗ", ПАО ММК, ПАО АФК "Система", Группа компаний "САЛЮС" и другие.
Печать
Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930