Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 22:43

Ховалыг обсудил с руководством мэрии Кызыла развитие города

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл традиционное рабочее совещание с руководством мэрии Кызыла, посвящённое вопросам развития тувинской столицы. Вместе с представителями социального блока регионального правительства обсудили предстоящую работу по созданию в Кызыле местного мини-«Сириуса». В качестве площадки, на которой будет располагаться детский центр, рассматривается здание КЦО «Аныяк».

Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты городского хурала представителей на сессии, которая состоится в июне, однако уже сейчас идёт процесс подготовки документов о передаче КЦО с баланса города в собственность Министерства образования республики, а также проектно-сметной документации на выполнение капремонта здания и подведения его под федеральный брендбук.

Напомним, что о необходимости применять опыт и методики известного сочинского образовательного центра «Сириус» по всей стране заявил Президент России Владимир Путин. Сегодня мини-«Сириусы» созданы и успешно работают уже во многих регионах. Тува на реализацию проекта получит около 172 млн. федеральных рублей, которые направляются по линии федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Центр, оборудованный по последнему слову техники, должен приступить к работе уже до конца текущего года. Он станет местом, где круглый год погружаться в науку смогут дети со всей республики.

Ребята, которые сейчас обучаются в «Аныяке», не останутся без внимания. Их образовательная деятельность будет продолжена в строящейся сейчас школе, где создаются современные условия для их профориентации и социализации.

Также Глава республики поручил мэрии и профильному ведомству уже сейчас начинать подбор кадров в новые школы, которые возводятся в Кызыле по улице Бай-Хаакская, в микрорайонах «Спутник», «Монгун» и на Вавилинском затоне. В продолжение темы строительства и благоустройства столицы обговорили перспективы развития Вавилинского затона. Руководители мэрии пообещали, что разработают и внесут предложения по развитию инфраструктуры района с учётом возведения там детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

Наряду со строительством школ, в этом году в Кызыле развернутся крупные ремонтные работы улично-дорожной сети. В частности, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начнётся масштабная реконструкция участка дороги по улице Колхозная, а также капитальный ремонт участков дорог по Магистральной и Каменистой. Кроме того, на средства республиканского Дорожного фонда будет заасфальтирована автодорога от левобережных дачных обществ до Сукпака в районе строящейся школы, произведено уширение трёх круговых развязок и проезжей части перед гостиницей «Монгулек», а также выполнены работы на участках дорог по улицам Интернациональная и Полигонная.

Одновременно столица республики продолжает методично освобождаться от ветхого жилого фонда – в разных микрорайонах сейчас сносятся старые дома. Владислав Ховалыг попросил городские власти тщательно контролировать процесс и обеспечить оперативное расчищение территорий. «Планы по дальнейшему использованию освободившихся участков должны коррелироваться с Генпланом столицы, с учётом мнения и потребностей горожан», - подчеркнул он.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031