Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 22:43

Ховалыг обсудил с руководством мэрии Кызыла развитие города

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл традиционное рабочее совещание с руководством мэрии Кызыла, посвящённое вопросам развития тувинской столицы. Вместе с представителями социального блока регионального правительства обсудили предстоящую работу по созданию в Кызыле местного мини-«Сириуса». В качестве площадки, на которой будет располагаться детский центр, рассматривается здание КЦО «Аныяк».

Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты городского хурала представителей на сессии, которая состоится в июне, однако уже сейчас идёт процесс подготовки документов о передаче КЦО с баланса города в собственность Министерства образования республики, а также проектно-сметной документации на выполнение капремонта здания и подведения его под федеральный брендбук.

Напомним, что о необходимости применять опыт и методики известного сочинского образовательного центра «Сириус» по всей стране заявил Президент России Владимир Путин. Сегодня мини-«Сириусы» созданы и успешно работают уже во многих регионах. Тува на реализацию проекта получит около 172 млн. федеральных рублей, которые направляются по линии федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Центр, оборудованный по последнему слову техники, должен приступить к работе уже до конца текущего года. Он станет местом, где круглый год погружаться в науку смогут дети со всей республики.

Ребята, которые сейчас обучаются в «Аныяке», не останутся без внимания. Их образовательная деятельность будет продолжена в строящейся сейчас школе, где создаются современные условия для их профориентации и социализации.

Также Глава республики поручил мэрии и профильному ведомству уже сейчас начинать подбор кадров в новые школы, которые возводятся в Кызыле по улице Бай-Хаакская, в микрорайонах «Спутник», «Монгун» и на Вавилинском затоне. В продолжение темы строительства и благоустройства столицы обговорили перспективы развития Вавилинского затона. Руководители мэрии пообещали, что разработают и внесут предложения по развитию инфраструктуры района с учётом возведения там детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

Наряду со строительством школ, в этом году в Кызыле развернутся крупные ремонтные работы улично-дорожной сети. В частности, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начнётся масштабная реконструкция участка дороги по улице Колхозная, а также капитальный ремонт участков дорог по Магистральной и Каменистой. Кроме того, на средства республиканского Дорожного фонда будет заасфальтирована автодорога от левобережных дачных обществ до Сукпака в районе строящейся школы, произведено уширение трёх круговых развязок и проезжей части перед гостиницей «Монгулек», а также выполнены работы на участках дорог по улицам Интернациональная и Полигонная.

Одновременно столица республики продолжает методично освобождаться от ветхого жилого фонда – в разных микрорайонах сейчас сносятся старые дома. Владислав Ховалыг попросил городские власти тщательно контролировать процесс и обеспечить оперативное расчищение территорий. «Планы по дальнейшему использованию освободившихся участков должны коррелироваться с Генпланом столицы, с учётом мнения и потребностей горожан», - подчеркнул он.
Печать
Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30Новый комплекс противопожарных мер разрабатывают в Приморье11:25Участник проекта «Пера. Путь героя» из Воркуты возьмётся за нацполитику11:12Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на учителей сократилась в 25 раз11:03Глава Нерюнгринского района Якутии уходит добровольцем на СВО10:56Социалисты забирают Париж и Марсель, союзник Ле Пен - Ниццу10:41В отделении СРЗП Ленинградской области назревает раскол10:32Между данными статистики и повседневной жизнью большой разрыв10:23Мурманский губернатор рассказал об итогах недели в регионе10:22Россия ставит заслон радикальным идеологиям10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031