Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 22:43

Ховалыг обсудил с руководством мэрии Кызыла развитие города

Фото с сайта:
rtyva.ru
Глава Тувы Владислав Ховалыг провёл традиционное рабочее совещание с руководством мэрии Кызыла, посвящённое вопросам развития тувинской столицы. Вместе с представителями социального блока регионального правительства обсудили предстоящую работу по созданию в Кызыле местного мини-«Сириуса». В качестве площадки, на которой будет располагаться детский центр, рассматривается здание КЦО «Аныяк».

Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты городского хурала представителей на сессии, которая состоится в июне, однако уже сейчас идёт процесс подготовки документов о передаче КЦО с баланса города в собственность Министерства образования республики, а также проектно-сметной документации на выполнение капремонта здания и подведения его под федеральный брендбук.

Напомним, что о необходимости применять опыт и методики известного сочинского образовательного центра «Сириус» по всей стране заявил Президент России Владимир Путин. Сегодня мини-«Сириусы» созданы и успешно работают уже во многих регионах. Тува на реализацию проекта получит около 172 млн. федеральных рублей, которые направляются по линии федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Центр, оборудованный по последнему слову техники, должен приступить к работе уже до конца текущего года. Он станет местом, где круглый год погружаться в науку смогут дети со всей республики.

Ребята, которые сейчас обучаются в «Аныяке», не останутся без внимания. Их образовательная деятельность будет продолжена в строящейся сейчас школе, где создаются современные условия для их профориентации и социализации.

Также Глава республики поручил мэрии и профильному ведомству уже сейчас начинать подбор кадров в новые школы, которые возводятся в Кызыле по улице Бай-Хаакская, в микрорайонах «Спутник», «Монгун» и на Вавилинском затоне. В продолжение темы строительства и благоустройства столицы обговорили перспективы развития Вавилинского затона. Руководители мэрии пообещали, что разработают и внесут предложения по развитию инфраструктуры района с учётом возведения там детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

Наряду со строительством школ, в этом году в Кызыле развернутся крупные ремонтные работы улично-дорожной сети. В частности, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» начнётся масштабная реконструкция участка дороги по улице Колхозная, а также капитальный ремонт участков дорог по Магистральной и Каменистой. Кроме того, на средства республиканского Дорожного фонда будет заасфальтирована автодорога от левобережных дачных обществ до Сукпака в районе строящейся школы, произведено уширение трёх круговых развязок и проезжей части перед гостиницей «Монгулек», а также выполнены работы на участках дорог по улицам Интернациональная и Полигонная.

Одновременно столица республики продолжает методично освобождаться от ветхого жилого фонда – в разных микрорайонах сейчас сносятся старые дома. Владислав Ховалыг попросил городские власти тщательно контролировать процесс и обеспечить оперативное расчищение территорий. «Планы по дальнейшему использованию освободившихся участков должны коррелироваться с Генпланом столицы, с учётом мнения и потребностей горожан», - подчеркнул он.
Печать
Обнародованы итоги парламентских выборов в Ираке08:46Новый депутат Народного Хурала вошел в состав комитета08:41Волгоградская область расширяет сотрудничество с Казахстаном08:30СМИ: Памфилова останется на посту председателя ЦИК08:19Главе Бурятии дали право увольнять глав муниципалитетов08:04В Калининграде прошел слет ветеранов боевых действий23:00Омская область - лидер по поддержке женского предпринимательства22:49Курсант программы «Муравьев-Амурский» станет заместителем главы района22:38Агентство инвестиционного развития Кировской области возглавил Кашин22:29Мэр Киева заявил о проблеме с нехваткой военных22:19Единороссы Хакасии подвели итоги ЕДГ-202522:08В Калуге стартует молодежный образовательный форум «Формат»21:57В Ялте задержали заместителя мэра города21:47Губернатор Томенко провел личный прием жителей Алтайского края21:35Прямая линия губернатора Брянской области состоится 20 ноября21:24Города-побратимы Астрахань и Актау будут развивать сотрудничество21:12В Ярославской области пройдет Фестиваль языков21:03В Воронеже появится общественная приемная Всемирного Русского Народного Собора20:52«Письма дружбы» объединяют студентов Череповца и Алчевска20:42Украина официально остановила мирные переговоры с Россией20:31Евгений Первышов побывал на предприятиях АПК в Знаменском округе20:17Комитет ГД не поддержал дополнительные 3,3 млрд рублей на лекарства диабетикам20:09Проблемы американских сланцевиков19:42Значительной части бизнеса легальные мигранты не нужны19:22Технически отключить Россию от глобальной сети можно лишь частично19:12В Кургане прошла конференция «Движения Первых»18:44За губернаторами закрепили персональную ответственность за качество и сроки18:41Володин: С 2021 года ГД приняла 71 закон для развития сельского хозяйства18:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930