Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 22:39

Ярославль собрал представителей этнокультурных организаций СЗФО

Фото с сайта:
yarregion.ru
Представители этнокультурных организаций Северо-Западного федерального округа на четыре дня собрались в Ярославле для участия в стажировке всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике».

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации.

В программе – дискуссии, круглые столы, обмен опытом с ведущими этнокультурными социально ориентированными НКО региона, проведение встреч с представителями профильных органов власти и иными заинтересованными сторонами, участвующими в реализации государственной национальной политики.

Открывая первый день деловой программы, заместитель губернатора Андрей Колядин отметил, что сегодня в Ярославской области насчитывается до 50 национально-культурных объединений, из них 24 – национально-культурные автономии. Главным партнером власти в сфере реализации государственной национальной политики является региональное отделение Ассамблеи народов России.

– Мы входим в десятку самых спокойных регионов России благодаря эффективно выстроенной работе по гармонизации межнациональных отношений, и у нас есть шанс занять первое место в этой сфере, – сказал Андрей Колядин. – В области организован мониторинг состояния межнациональных отношений, осуществляется координация деятельности отраслевых органов власти и местного самоуправления в сфере государственной национальной политики, получают поддержку общественные инициативы по межнациональному сотрудничеству и профилактике межнациональной напряженности.

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, в Ярославской области накоплен положительный опыт, на основе которого строится взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества и экспертным сообществом.

– Поэтому именно здесь проходит четвертая стажировка всероссийского проекта, – подчеркнул Владимир Зорин. – Для укрепления и сохранения межнационального мира и согласия очень важно повышение профессиональных знаний авторов национальной политики.

Организатором мероприятия выступает Ресурсный центр в сфере национальных отношений (Москва) при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям в партнерстве с Федеральным агентством по делам национальностей. Стажировки для лидеров национальных организаций проводятся впервые в истории этнокультурного сектора.

– У нас исключительно многонациональная, поликонфессиональная, многоязычная страна, – отметила директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Евгения Михалева. – И в такой разной, богатой и необычайно одаренной стране должны быть эффективная работа и эффективное взаимодействие всех авторов в сфере межнациональных отношений. Потому что, если ситуация где-то раскачивается по той или иной причине, возникают конфликтные моменты – это как ничто другое дестабилизирует ситуацию в обществе. И мы знаем, что если мы работаем на межнациональные отношения, то мы работаем на стабилизацию ситуации в нашем обществе, на комфортность и позитивное проживание различных народов в нашей необъятной стране.

Участники стажировки и эксперты обсудят реализацию основных направлений стратегии государственной национальной политики, современное состояние и проблемы этнокультурного сектора, взаимодействие органов власти с национально-культурными организациями. Познакомятся с деятельностью Региональной еврейской национально-культурной автономии, Исламской религиозной организации мусульман города Ярославля, объединения чеченцев и ингушей «Вайнах», региональной общественной организации русско-белорусской дружбы «Сяброуства», азербайджанской и езидской диаспор, Армянского культурного центра.

Всего в рамках проекта «ЭтНик: стратегия в практике» предусмотрено восемь стратегических онлайн-сессий по разным федеральным округам, пройдет общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». По итогам программы будет издан сборник методических материалов о стратегии развития этнокультурного сектора.

Благодаря проектным мероприятиям в регионах будет организована системная работа экспертного сообщества в сфере национальных отношений, пройдут оценка эффективности деятельности этнокультурного сектора и выявление возможностей и потребностей национально-культурных СО НКО.
Печать
Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05Выставка об участниках Великой Отечественной войны открыта в Тюмени17:59Помощники омбудсмена ведут прием граждан в Моздоке и Владикавказе17:56Трамп назвал поведение Зеленского агрессивным17:50На 120 миллионов увеличились претензии к экс-депутату из Волгоградской области17:44В Сыктывкаре завершился патриотический проект «Героями сильна Россия»17:40Президент Колумбии: Тысячи колумбийских наемников погибают на Украине17:38Россия как государство-цивилизация17:36Возраст молодежи предложили снизить до 12 лет17:29В Свердловской области продолжат развивать сельский туризм грантами17:25Может ли Трамп пойти на третий президентский срок?17:24Готовим смартфоны к отключениям интернета17:22Экс-вице-губернатора Кубани обвинили в закупке некачественных дронов17:16Telegram вновь оштрафовали на миллионы17:11Отчет Беглова перед депутатами Заксобрания состоится 13 мая17:04Назначен вице-мэр Костромы по вопросам экономики и финансов16:59В Крыму массовых мероприятий на День Победы не будет16:44Свердловский депутат Госдумы отказался от участия в праймериз ЕР16:28В Краснодарском крае назначили министра ГО и ЧС16:16Миляев сообщил об учреждении нового праздника в Тульской области15:59Суд оставил в силе арест лидеру «Яблока» в Иркутской области15:419 Мая в Омске пройдет водное шествие «Бессмертного полка»15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031