Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 14:09

В Бурятии началось заседание подкомиссии «Россия-Монголия»

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
XV заседание Подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству стартовало в Бурятии 3 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

Для участия в подкомиссии в республику прибыла делегация из Монголии во главе с членом Великого Государственного Хурала, министром, Главой Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии госпожа Хурэлбаатарын Булгантуяа. Российскую часть Подкомиссии возглавляет заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, от Бурятии в мероприятии примут участие первые лица, представители профильных министерств и ведомств, депутаты Народного Хурала Бурятии, пограничное и таможенное управления.

- В сентябре 2019 года после визита Президента России Владимира Владимировича Путина в Монголию было подписано соглашение между Правительством РФ и Правительством Монголии о содействии межрегиональному и приграничному сотрудничеству, которое представляет собой уникальный инструмент развития российско-монгольского сотрудничества. Важность этой работы также была подчеркнута во время визита Президента Монголии в Москву в декабре 2021 года. В ходе нашей совместной работы в Бурятии должны стать вопросы развития пунктов пропуска на российско-монгольском участке границы. По своей протяженности граница России и Монголии одна из самых протяженных. А также нам необходимо оказывать содействие приграничным регионам и компаниям в реализации наращивании торгово-экономического сотрудничества, - отметил в ходе встречи заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

Член Великого Государственного Хурала, министр, Глава Национального комитета по возрождению пограничных пунктов пропуска Монголии госпожа Хурэлбаатарын Булгантуяа, подчеркнула, что торгово-экономические отношения действительно играют важную роль во взаимодействии двух государств. «Значительная часть грузовых и пассажирских перевозок проходит через территорию Бурятии. В нелегкий период пандемии ковида межрегиональное сотрудничество подтвердило свою важность. Большая ответственность была наложена на пропускные пункты «Алтан Булаг» и «Кяхта», через которые проходили непрерывные грузовые потоки.

- Добрососедские отношения Монголии и России в последнее время активизируются и развиваются. Развитие межрегионального сотрудничества с Бурятией является одним из приоритетных направлений сегодняшней политики Монголии. Также ярким примером нашей дружбы является то, что два года подряд представители наших вооруженных сил принимают участие в параде Победы, и в этом году они также приедут на праздник. В этом году в Улан-Баторе пройдет второй форум «Монголия – Россия. Партнерство в новой реальности» по примеру форума, который успешно прошел в мае 2022 года в Улан-Удэ, - отметила госпожа Булгантуяа.

Открывая Подкомиссию Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил, что республика заинтересована в более тесном взаимодействии и на федеральном уровне продвигает проекты российско- монгольского сотрудничества.

Он также подчеркнул, что на недавней встрече Президента России Владимира Путина и китайского лидера, председателя КНР Си Цзиньпина высоко оценили роль Монголии, как государства, которое находится в непосредственном взаимодействии с Россией и Китаем, стратегическое взаимодействие с которым только усилится.

Одним из значимых вопросов, требующих совместной работы, по словам Алексея Цыденова, является вопрос строительства газопровода «Сила Сибири - 2» по территории Бурятии и Монголии, уже определён маршрут прохождения газопровода. Со стороны республики приняты все необходимые решения, чтобы газопровод получил все согласования. Глава Бурятии выразил уверенность, что проект в ближайшее время будет реализован.

- Помимо больших и значимых проектов мы заинтересованы в том, чтобы наш малый и средний бизнес активизировал взаимодействие, чтобы предприятия Монголии, Бурятии и

России налаживали экономические связи, чтобы у нас осуществлялись расчеты в национальных валютах, минуя валюту других стран, решались таможенные вопросы, вопросы квот, пошлин. Мы настроены усилить эту работу, - заявил Алексей Цыденов.

Кроме того, он сообщил, что Бурятия приняла 40 студентов из Монголии, которые получат специальность учителей русского языка и смогут преподавать в своей стране, чтобы сотрудничество стран было наиболее близким и эффективным.

-Мы уверены, что ваш визит и в Бурятию и работа Подкомиссии будет иметь особый эффект и наиболее хороший результат для развития сотрудничества, - отметил Глава РБ.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930