Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 09:19

Глава Башкирии отчитался об итогах 2022 года

Фото с сайта:
gsrb.ru
На пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты заслушали отчет о результатах деятельности Правительства Республики Башкортостан в 2022 году.

О ключевых направлениях и основных итогах проделанной работы рассказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

– В начале 2022 года сложилась новая, не имеющая аналогов в нашей истории ситуация, – сказал Радий Хабиров. – На нас обрушилось беспрецедентное санкционное давление. Мы с вами спокойно держали удар, выстраивали новые логистические связи и контакты. Вместе решали возложенные на нас задачи в рамках специальной военной операции, частичной мобилизации, помощи новым российским регионам. Занимались социальной поддержкой участников СВО и их семей. Первая наша задача была – удержать экономику. Это основа развития республики, выполнения социальных обязательств.

Индекс промышленного производства сложился на уровне 102,7 %, что выше среднего по стране. Аграрии собрали рекордный урожай зерновых – 5 млн тонн. Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 28 %. Достигнут исторический максимум по вводу жилья – 3 млн квадратных метров. Уровень безработицы опустился до рекордно низкого уровня – 3,4 %.

Большая работа проведена по расширению внешнеэкономических связей и привлечению инвестиций.

– Республика сохранила позиции в топ-5 регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата, – сообщил Радий Хабиров. – Мы впервые в прошлом году преодолели важную планку в 500 млрд рублей, выросли почти на 6 %. А в целом за четыре года нашей работы – на 40 %. Это один из самых высоких результатов в стране.

Успехи в экономике позволили обеспечить стабильное развитие социальной сферы.

– Для себя я выделил главный показатель качества нашей социальной политики. Это ожидаемая продолжительность жизни, – сказал Радий Хабиров. – Ничто так ярко не отражает самочувствие людей, общественное настроение, уровень жизни, как этот показатель. Ожидаемая продолжительность жизни выросла у нас до 73 лет. За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО – с 11-го на третье. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Это важный результат нашей совместной работы.

В числе приоритетных задач на перспективу Глава республики назвал, в частности, создание комфортной среды для жизни людей, что предполагает не только благоустройство общественных территорий, ремонт дворов и подъездов, но и реализацию крупных проектов в области транспортной инфраструктуры. Важной точкой роста названа туристическая отрасль.

При этом ключевой задачей остается решение задач специальной военной операции, поддержка участников СВО и членов их семей.

– Республика сформировала три добровольческих батальона, которые сегодня достойно решают боевые задачи, – сказал Глава республики. – Мы постоянно находимся на связи с нашими мобилизованными. Около тысячи из них через несколько дней вернутся в республику к семьям в краткосрочный отпуск. Мы, конечно, должны поддержать их. Продолжим поддержку наших ребят на передовой, семей участников СВО, особенно наших павших героев.

Радий Хабиров поблагодарил депутатов за ответственную позицию и слаженную работу и выразил уверенность в том, что по всем стратегически важным вопросам будет и дальше достигаться взаимопонимание, а разногласия и «тактические расхождения» будут разрешаться политическими инструментами, путем дискуссий и дебатов.

Ускорение законодательных процессов, оперативность рассмотрения и принятия законов вкупе со скоростью и качеством подготовки управленческих решений позволили в кратчайшие сроки нивелировать кризисные явления, поддержать участников специальной военной операции. Об этом в своем докладе сказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

– Мы обеспечили устойчивое социально-экономическое развитие республики с ростом в основных отраслях и консолидировали внутренние резервы для решения двух ключевых задач – развития экономики и улучшения качества жизни в республике, – сообщил Премьер-министр.

В обстоятельном докладе особое внимание уделено приоритетам социальной политики и развитию транспортной инфраструктуры. С тезисами выступления Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова можно ознакомиться на сайте Правительства республики.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930