Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 09:19

Глава Башкирии отчитался об итогах 2022 года

Фото с сайта:
gsrb.ru
На пленарном заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты заслушали отчет о результатах деятельности Правительства Республики Башкортостан в 2022 году.

О ключевых направлениях и основных итогах проделанной работы рассказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

– В начале 2022 года сложилась новая, не имеющая аналогов в нашей истории ситуация, – сказал Радий Хабиров. – На нас обрушилось беспрецедентное санкционное давление. Мы с вами спокойно держали удар, выстраивали новые логистические связи и контакты. Вместе решали возложенные на нас задачи в рамках специальной военной операции, частичной мобилизации, помощи новым российским регионам. Занимались социальной поддержкой участников СВО и их семей. Первая наша задача была – удержать экономику. Это основа развития республики, выполнения социальных обязательств.

Индекс промышленного производства сложился на уровне 102,7 %, что выше среднего по стране. Аграрии собрали рекордный урожай зерновых – 5 млн тонн. Объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 28 %. Достигнут исторический максимум по вводу жилья – 3 млн квадратных метров. Уровень безработицы опустился до рекордно низкого уровня – 3,4 %.

Большая работа проведена по расширению внешнеэкономических связей и привлечению инвестиций.

– Республика сохранила позиции в топ-5 регионов-лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата, – сообщил Радий Хабиров. – Мы впервые в прошлом году преодолели важную планку в 500 млрд рублей, выросли почти на 6 %. А в целом за четыре года нашей работы – на 40 %. Это один из самых высоких результатов в стране.

Успехи в экономике позволили обеспечить стабильное развитие социальной сферы.

– Для себя я выделил главный показатель качества нашей социальной политики. Это ожидаемая продолжительность жизни, – сказал Радий Хабиров. – Ничто так ярко не отражает самочувствие людей, общественное настроение, уровень жизни, как этот показатель. Ожидаемая продолжительность жизни выросла у нас до 73 лет. За последние три года мы с 50-го места в стране поднялись на 23-е. А в ПФО – с 11-го на третье. Республика впервые сумела сделать рывок сразу на 3,5 года! Это важный результат нашей совместной работы.

В числе приоритетных задач на перспективу Глава республики назвал, в частности, создание комфортной среды для жизни людей, что предполагает не только благоустройство общественных территорий, ремонт дворов и подъездов, но и реализацию крупных проектов в области транспортной инфраструктуры. Важной точкой роста названа туристическая отрасль.

При этом ключевой задачей остается решение задач специальной военной операции, поддержка участников СВО и членов их семей.

– Республика сформировала три добровольческих батальона, которые сегодня достойно решают боевые задачи, – сказал Глава республики. – Мы постоянно находимся на связи с нашими мобилизованными. Около тысячи из них через несколько дней вернутся в республику к семьям в краткосрочный отпуск. Мы, конечно, должны поддержать их. Продолжим поддержку наших ребят на передовой, семей участников СВО, особенно наших павших героев.

Радий Хабиров поблагодарил депутатов за ответственную позицию и слаженную работу и выразил уверенность в том, что по всем стратегически важным вопросам будет и дальше достигаться взаимопонимание, а разногласия и «тактические расхождения» будут разрешаться политическими инструментами, путем дискуссий и дебатов.

Ускорение законодательных процессов, оперативность рассмотрения и принятия законов вкупе со скоростью и качеством подготовки управленческих решений позволили в кратчайшие сроки нивелировать кризисные явления, поддержать участников специальной военной операции. Об этом в своем докладе сказал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

– Мы обеспечили устойчивое социально-экономическое развитие республики с ростом в основных отраслях и консолидировали внутренние резервы для решения двух ключевых задач – развития экономики и улучшения качества жизни в республике, – сообщил Премьер-министр.

В обстоятельном докладе особое внимание уделено приоритетам социальной политики и развитию транспортной инфраструктуры. С тезисами выступления Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова можно ознакомиться на сайте Правительства республики.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930