Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 12:25

В Белоруссии создали партию "Белая Русь"

Фото с сайта:
president.gov.by
Участники проходящего в субботу в Минске учредительного съезда приняли решение о создании партии "Белая Русь". Об этом с места события передает корреспондент ТАСС.

В работе учредительного съезда принимают участие около тысячи делегатов из всех регионов Белоруссии. В числе гостей - председатель высшего совета партии "Единая Россия", посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов.

Устав партии

В проекте устава партии указано, что целями создаваемой политической силы являются обеспечение в Белоруссии незыблемости конституционного строя и гражданского согласия, построение социально справедливого общества и объединение граждан республики на основе приоритетности национальных интересов, культурных традиций, исторической памяти, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа. В проекте программы партии указано, что ее фундаментальные экономические приоритеты "коррелируют с ключевыми задачами государства в экономической сфере". При этом "Белая Русь" при решении экономических проблем и задач выступает за "устранение зависимости от внешних рынков, в первую очередь от поставок углеводородного сырья".

"Партия придерживается национальной стратегии развития белорусского государства, выражает свою готовность оказывать всяческую поддержку власти по сохранению безопасности и суверенитета Республики Беларусь", - подчеркивается в проекте программы.

От объединения к партии

Республиканское общественное объединение (РОО) "Белая Русь" ведет свою историю с 2004 года, когда в Гродно была основана одноименная общественная организация. К 2007 году такие организации появились во всех регионах Белоруссии. Учредительный съезд РОО состоялся в ноябре 2007 года, в начале декабря того же года объединение зарегистрировано Минюстом. Идейная платформа "Белой Руси" основана на идеологии белорусского государства и существующей модели общественного развития, деятельность организации нацелена на поддержку политического курса президента страны Александра Лукашенко. РОО участвовало в кампаниях по выборам депутатов различного уровня, а также главы государства.

По информации на сайте РОО, в настоящее время в "Белой Руси" состоят около 200 тыс. человек, объединенных в более чем 8,5 тыс. первичных организаций, созданных во всех административно-территориальных единицах республики.

Заявления о необходимости трансформации объединения в политическую партию впервые озвучены в 2011 году. О готовности "Белой Руси" преобразоваться в партию председатель РОО, член Совета Республики Национального собрания Белоруссии Олег Романов заявил в начале сентября 2022 года. В феврале текущего года во всех регионах Белоруссии прошли учредительные собрания, на которых были выдвинуты делегаты на учредительный съезд создаваемой партии, опубликованы проекты ее программы и устава.

Закон о партиях

В конце февраля 2023 года министр юстиции Белоруссии Сергей Хоменко заявил, что после проведения предусмотренной законом перерегистрации из действующих в настоящее время в республике 15 политических партий останется три-четыре. Подписанный 14 февраля президентом Лукашенко закон ужесточил требования к порядку создания, регистрации и функционирования партий и общественных объединений. В частности, увеличен с одной до пяти тысяч человек минимальный порог численности учредителей партии, устанавливается обязательное наличие организационных структур во всех регионах страны, расширен и уточнен запрет на получение партиями финансовой и иной помощи от других государств и иностранных граждан. При этом вводятся положения о возможности оказания государством политическим партиям и союзам информационной, методической и иной поддержки, исключено упоминание о недопустимости финансирования партий за счет средств республиканского и местных бюджетов.

Политическим партиям, зарегистрированным до вступления закона в силу, необходимо в течение трех месяцев предоставить в Минюст необходимые для перерегистрации документы или принять решение о ликвидации. В свою очередь Минюсту на перерегистрацию партий установлен срок в шесть месяцев.
Печать
Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031