Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2026, 12:33

Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным

Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным
Автор:
Алексей Дружинин / ТАСС
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор ИА «Ньюсрум24» Валерий Прохоров - о критике Герхарда Шредера однопартийцами за приезд на день рождения Владимира Путина.

«Партбилет на стол!» – бывшего канцлера пытаются выгнать из партии за дружбу с нашим президентом. Как сообщает Tagesspiegel, региональное отделение СДПГ в Верхнем Пфальце единогласно призвало начать процедуру исключения Герхарда Шрёдера после его поездки на день рождения Владимира Путина. Однопартийцы считают, что публичная близость бывшего канцлера к российскому президенту противоречит ценностям социал-демократов и вредит репутации партии. По сути, это попытка провести границу: личная дружба Шрёдера не должна восприниматься как политическая позиция СДПГ.

Но между громким требованием и исключением есть принципиальная разница: необходимо соблюсти сложную уставную процедуру. Предыдущая попытка закончилась неудачей: для лишения партбилета необходимо доказать нарушение партийных принципов или правил и серьёзный ущерб партии. Поэтому пока это сигнал о политическом дистанцировании, а не окончательный разрыв. Точная формулировка сейчас — «потребовали исключить», а не «исключили».
Печать
В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031