Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2026, 10:47

На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн

Фото с сайта:
flickr.com
Депутат Европарламента, лидер партии "Общественная трибуна", а также внук советского разведчика Рафаэль Глюксманн одержал победу на первичных выборах (праймериз) социал-демократических левых сил во Франции, определявших кандидата на участие в президентской гонке 2027 года. Как сообщила газета Le Monde, политик получил 66,13% голосов, обеспечив себе победу уже в первом туре.

Проводить второй тур праймериз, изначально намеченный на 16-17 октября, не потребуется. Глюксманн станет кандидатом на пост президента Франции от политического объединения, в которое входят Социалистическая партия, "Общественная трибуна" и "Республиканские и социалистические левые".

Его соперниками были первый секретарь Социалистической партии Оливье Фор, бывший кандидат в президенты Франции на выборах 2007 года Сеголен Руаяль, депутаты Национального собрания (нижняя палата) парламента Жером Гедж и Эмманюэль Морель. Для участия в голосовании зарегистрировались более 140 тыс. человек.

Одной из главных причин разногласий между участниками первичных выборов стал вопрос о возможном сотрудничестве с левой партией "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона. Глюксманн выступает категорически против, Фор допускал возможность взаимодействия с ней. Победитель праймериз неоднократно заявлял о необходимости переустройства французского левого движения на социал-демократической основе.

При этом результаты голосования не означают выдвижения Глюксманна единым кандидатом от всех левых сил Франции. Партия Меланшона и другие левые объединения в этих праймериз не участвовали.

Первый тур президентских выборов во Франции запланирован на апрель 2027 года. Конкретная дата пока не определена, он должен состояться за 20-35 дней до истечения срока полномочий действующего президента Эмманюэля Макрона 13 мая 2027 года. Если в первом туре ни один из претендентов не наберет более 50% голосов, два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, примут участие во втором туре, который проводится две недели спустя. Макрон после истечения второго президентского срока больше не сможет баллотироваться на пост главы государства из-за ограничений, прописанных в конституции.

Внук советского разведчика

Дед политика по отцовской линии Рубин Глюксманн являлся агентом советской разведки в период правления Иосифа Сталина. Он действовал в нескольких европейских странах, в том числе Германии и Великобритании. В 1940 году его задержала британская контрразведка. Он погиб в июле того же года, когда перевозившее его в Канаду судно было торпедировано немецкой подводной лодкой.

Подробности деятельности своего деда Рафаэль Глюксманн узнал во время съемок документального фильма "Глюксманны. Семейная история", показанного французским парламентским телеканалом Public Sénat в январе 2026 года. Отец политика Андре Глюксманн (1937-2015) был известным французским философом, одним из представителей движения "новых философов", выступавших с критикой коммунизма.
Печать
Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031