Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 10:36

В Молдавии протестующие остались без «Щита народа»

Фото с сайта:
TV8
Накануне очередного митинга протеста, который партия «Шор» и «Движение для народа» объявили сегодня, 16 марта, Комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдавии приняла решение запретить использование на подобных мероприятиях корпоративной символики юридических лиц, а также спецсредства и униформу. Силовые структуры оппозиции теперь оказались вне закона, а протестующие граждане — беззащитными от явно ужесточившей свои действия полиции.

Решением правительства запрещено использование пуленепробиваемых жилетов, бронежилетов, поясов и многоцелевых тактических жилетов, нательных камер и портативных радиостанций физическими и юридическими лицами, не наделенных такими правами по закону.

«Аналогичным образом, запрещена продажа служебной формы и знаков различия государственных служащих с особым статусом и военнослужащих, за исключением случаев, когда закупки инициируются в соответствии с Законом о государственных закупках или по просьбе государственных служащих», — уточнили в комиссии по ЧС.

Сейчас в Молдавии активизировались протестные настроения, а многотысячные выступления недовольных социальным положением граждан проходят практически еженедельно. Власти отвечают усилением давления на организаторов, также участились случаи стычек участников с полицией.

В ноябре прошлого года, когда гражданская активность набирала обороты, партия «Шор» объявила о создании собственного силового блока — Scutul Poporului (Щит народа). Крепкие мужчины, предположительно — бывшие сотрудники правоохранительных органов, в куртках с соответствующими нашивками на рукаве и спине возглавляли колонну протестующих, тщательно контролировали дестабилизирующие действия в толпе и координировали движения демонстрантов на расстоянии, используя специальные средства связи. Они вставали по периметру между протестующими и полицией.

В партии «Шор» ранее пояснили, что «Щит народа» был создан решением одного из митингов как структура, «которая будет защищать граждан от произвола властей и не допустит втягивания Молдавии в вооруженный конфликт путем изменения её нейтрального статуса».

Теперь их присутствие на акциях оппозиции является незаконным и позволяет полиции задерживать нарушителей общественного порядка, а лидеры протестующих остаются без охраны. Как заявила вице-председатель партии «Шор» депутат Марина Таубер, уже были случаи, когда на активистов и на неё, в частности, нападали провокаторы и «неизвестные люди» в штатском, а полиция проявляла неоправданную агрессию.

Как сообщало EADaily , проевропейские власти Молдавии утверждают, что за социальными выступлениями недовольных граждан стоят пророссийские политические силы, цель которых дестабилизировать ситуацию в республике. Так, президент РМ Майя Санду уверена, что Москва готовит госпереворот, который могут осуществить «диверсанты с военным опытом под видом гражданских лиц». На митинге в минувшее воскресенье полиция задержала около 70 человек, в том числе несовершеннолетних, которых подозревают в организации провокаций и хранении запрещенных предметов.

Печать
Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031