Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 08:05

Турция возобновила транзит санкционных товаров в Россию

Фото с сайта:
pxhere.com
Проблемы с транзитом европейских товаров в Россию через Турцию закончились: если с утра в понедельник были еще единичные проблемы в аэропортах, то ко вторнику таможня стабильно выпускает грузы всеми видами транспорта, рассказали VPost сотрудники нескольких логистических компаний.

На прошлой неделе импортерам пришлось поволноваться — с начала марта турецкие таможенные службы перестали оформлять транзитные поставки европейских товаров, как санкционных, так и обычных, в Россию. Таможенная система Турции просто блокировала любое оформление транзита со страной назначения «Россия», рассказывали логисты.

Произошло это вскоре после февральского визита в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена, одной из задач которого было как раз убедить страну соблюдать западные санкции. Поскольку официальных разъяснений от турецкой стороны не поступало, россияне сразу предположили худшее — что турецкие власти прислушались к США и решили оставить Россию без параллельного импорта. Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника написало, что страна под давлением Вашингтона решила последовать западным санкциям.

Турция в прошлого года стала одним из основных хабов по доставке в Россию продукции европейских и американских производителей: за 2022 г. экспорт оттуда в РФ вырос, по данным турецкой статистики, с $5,8 млрд до $9,3 млрд.

Все оказалось проще. Турция входит в единую таможенную зону с Евросоюзом, и должна была внести в систему оформления транзита (NCTS, New Computerized Transit System), данные из февральского пакета санкций ЕС, объясняли турецкие партнеры российским, обещая, что процесс завершится за несколько дней. Так и произошло. Евросоюз в феврале запретил поставки в Россию многих видов оборудования и электроники — электрогенераторов, насосов, биноклей, радаров, снегоходов, запчастей для грузовиков. А США запретили поставку электроники и бытовой техники дороже $300, в которой больше 25% американских технологий. Все это надо было учесть.

В процессе поставок через Турцию товаров из санкционного списка тоже ничего не изменилось, уверяют собеседники VPost. Такие товары никогда не идут от поставщика напрямую в Россию — их либо получает турецкая фирма, либо они идут транзитом в третью страну — так что формально, по документам, никто ничего не нарушает.
Печать
100 казаков-добровольцев Кубани отправились на СВО09:26Трутнев посетил Форум креативных индустрий в Якутске09:16Избирком Гондураса назначил всеобщие выборы на 30 ноября 2025 года09:05Депутаты поддержали изменения в Конституцию Башкирии08:55Открыт прием заявок на «Северный характер. Лето»08:50Правительство Камчатки сокращает сроки обработки обращений граждан08:39Минюст США подал иск к избиркому штата Северная Каролина08:29Махонин отчитался об итогах развития Прикамья за пять лет08:18Согласованы три четверти кандидатов в губернаторы от КПРФ08:03Секретарь Совбеза предложил направить наблюдателей на выборы в Мьянму23:04Избирком ДНР разъясняет изменения в законодательстве о выборах22:55В Якутске проходит II Международный форум креативных индустрий22:44Ле Пен намерена участвовать в выборах президента Франции-202722:34В Петрозаводске обсудили развитие ключевых региональных проектов22:24Внесены поправки в законодательство о выборах в Дагестане22:11Ситников обсудил с предпринимателями развитие экономики региона21:58В Кемеровской области подвели итоги конкурса «Бренд Кузбасса»21:46Путин провел встречу с Нурсултаном Назарбаевым21:34В Поморье официально утвердили ограничение роста тарифов ЖКУ21:24Бюджет Кировской области остается социальнонаправленным21:11СМИ: ХАМАС и Израиль согласились на 60 дней прекратить огонь в Газе20:58Минстрой Липецкой области возглавил Николай Дергунов20:47Прямая линия губернатора Рязанской области. Главное20:36Бидзина Иванишвили отказался от встречи с послом США20:29Наша совместная задача – обеспечить прозрачность выборов20:25На Сахалине проходит Форум молодых работников угольной промышленности20:15Глава Адыгеи Кумпилов встретился с руководителем Росмолодежи Гуровым20:01Нужно заставлять бизнес делать доступную среду для инвалидов19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031