Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 21:25

В ФРГ установили судно, которое участвовало в подрыве "Севпотоков"

Фото с сайта:
DW
Немецкие следственные органы установили судно, которое могло участвовать в подрыве "Северных потоков", следы преступления ведут на Украину, пишет газета Zeit.

По данным издания, пока нет никаких доказательств, кто заказал подрыв, однако судно, которое участвовало в диверсии, было арендована компанией, "базирующейся в Польше" и "принадлежащей украинцам".

"По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек. Говорят, что это были пятеро мужчин и одна женщина", – пишет газета, отмечая, что в составе группы был капитан, водолазы и помощники.

Преступная группа якобы использовала поддельные документы, в том числе для аренды судна. Их национальность неизвестна.

Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. После совершения диверсии судно несколько раз меняло местоположение, а затем вернулось владельцу. Следователи после осмотра лодки нашли следы взрывчатки, пишет издание. Вскоре после подрыва газопроводов одна из западных спецслужб "направила европейским партнерским службам наводку, согласно которой ответственность за уничтожение несет украинский спецназовец". Затем якобы появились дополнительные разведданные, указывающие на то, что ответственность за взрыв может нести проукраинская группировка, отметили журналисты.

Во вторник газета The New York Times также отмечала, что новые разведданые дают основание предположить, что за терактом на "Северных потоках" может стоять некая проукраинская группировка. При этом, не сообщается о характере разведданных, как они были получены и какие-либо подробности о содержащихся в них доказательствах.

В газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября произошли взрывы. Все стороны, принимающие участие в расследовании, признали произошедшее диверсией, однако ответственность за нее на себя никто не взял.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД КНР призвал ускорить расследование ЧП на "Северных потоках".
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031