Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 21:25

В ФРГ установили судно, которое участвовало в подрыве "Севпотоков"

Фото с сайта:
DW
Немецкие следственные органы установили судно, которое могло участвовать в подрыве "Северных потоков", следы преступления ведут на Украину, пишет газета Zeit.

По данным издания, пока нет никаких доказательств, кто заказал подрыв, однако судно, которое участвовало в диверсии, было арендована компанией, "базирующейся в Польше" и "принадлежащей украинцам".

"По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек. Говорят, что это были пятеро мужчин и одна женщина", – пишет газета, отмечая, что в составе группы был капитан, водолазы и помощники.

Преступная группа якобы использовала поддельные документы, в том числе для аренды судна. Их национальность неизвестна.

Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. После совершения диверсии судно несколько раз меняло местоположение, а затем вернулось владельцу. Следователи после осмотра лодки нашли следы взрывчатки, пишет издание. Вскоре после подрыва газопроводов одна из западных спецслужб "направила европейским партнерским службам наводку, согласно которой ответственность за уничтожение несет украинский спецназовец". Затем якобы появились дополнительные разведданные, указывающие на то, что ответственность за взрыв может нести проукраинская группировка, отметили журналисты.

Во вторник газета The New York Times также отмечала, что новые разведданые дают основание предположить, что за терактом на "Северных потоках" может стоять некая проукраинская группировка. При этом, не сообщается о характере разведданных, как они были получены и какие-либо подробности о содержащихся в них доказательствах.

В газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября произошли взрывы. Все стороны, принимающие участие в расследовании, признали произошедшее диверсией, однако ответственность за нее на себя никто не взял.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД КНР призвал ускорить расследование ЧП на "Северных потоках".
Печать
В Воронеже завершился XI Форум Столля09:19Юрий Трутнев встретился во Владивостоке с молодыми активистами09:07Томская дума согласовала кандидата на пост главы правительства08:55Переселенцы из Карабаха не смогут голосовать на выборах в Армении08:44Обращение губернатора с связи с годовщиной трагедии в Нефтегорске08:33Путин поздравил пограничников с их профессиональным праздником08:21Якушев заявил о рекордной явке на праймериз «Единой России»08:05Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031