Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 21:25

В ФРГ установили судно, которое участвовало в подрыве "Севпотоков"

Фото с сайта:
DW
Немецкие следственные органы установили судно, которое могло участвовать в подрыве "Северных потоков", следы преступления ведут на Украину, пишет газета Zeit.

По данным издания, пока нет никаких доказательств, кто заказал подрыв, однако судно, которое участвовало в диверсии, было арендована компанией, "базирующейся в Польше" и "принадлежащей украинцам".

"По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек. Говорят, что это были пятеро мужчин и одна женщина", – пишет газета, отмечая, что в составе группы был капитан, водолазы и помощники.

Преступная группа якобы использовала поддельные документы, в том числе для аренды судна. Их национальность неизвестна.

Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. После совершения диверсии судно несколько раз меняло местоположение, а затем вернулось владельцу. Следователи после осмотра лодки нашли следы взрывчатки, пишет издание. Вскоре после подрыва газопроводов одна из западных спецслужб "направила европейским партнерским службам наводку, согласно которой ответственность за уничтожение несет украинский спецназовец". Затем якобы появились дополнительные разведданные, указывающие на то, что ответственность за взрыв может нести проукраинская группировка, отметили журналисты.

Во вторник газета The New York Times также отмечала, что новые разведданые дают основание предположить, что за терактом на "Северных потоках" может стоять некая проукраинская группировка. При этом, не сообщается о характере разведданных, как они были получены и какие-либо подробности о содержащихся в них доказательствах.

В газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября произошли взрывы. Все стороны, принимающие участие в расследовании, признали произошедшее диверсией, однако ответственность за нее на себя никто не взял.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД КНР призвал ускорить расследование ЧП на "Северных потоках".
Печать
Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30