Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 21:25

В ФРГ установили судно, которое участвовало в подрыве "Севпотоков"

Фото с сайта:
DW
Немецкие следственные органы установили судно, которое могло участвовать в подрыве "Северных потоков", следы преступления ведут на Украину, пишет газета Zeit.

По данным издания, пока нет никаких доказательств, кто заказал подрыв, однако судно, которое участвовало в диверсии, было арендована компанией, "базирующейся в Польше" и "принадлежащей украинцам".

"По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек. Говорят, что это были пятеро мужчин и одна женщина", – пишет газета, отмечая, что в составе группы был капитан, водолазы и помощники.

Преступная группа якобы использовала поддельные документы, в том числе для аренды судна. Их национальность неизвестна.

Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. После совершения диверсии судно несколько раз меняло местоположение, а затем вернулось владельцу. Следователи после осмотра лодки нашли следы взрывчатки, пишет издание. Вскоре после подрыва газопроводов одна из западных спецслужб "направила европейским партнерским службам наводку, согласно которой ответственность за уничтожение несет украинский спецназовец". Затем якобы появились дополнительные разведданные, указывающие на то, что ответственность за взрыв может нести проукраинская группировка, отметили журналисты.

Во вторник газета The New York Times также отмечала, что новые разведданые дают основание предположить, что за терактом на "Северных потоках" может стоять некая проукраинская группировка. При этом, не сообщается о характере разведданных, как они были получены и какие-либо подробности о содержащихся в них доказательствах.

В газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября произошли взрывы. Все стороны, принимающие участие в расследовании, признали произошедшее диверсией, однако ответственность за нее на себя никто не взял.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД КНР призвал ускорить расследование ЧП на "Северных потоках".
Печать
На муниципальную премию «Служение» поступило 61,4 тысячи заявок16:573 декабря СПЧ презентует доклад о занятости инвалидов в России16:44Парламенты Приангарья и Тувы договорились о сотрудничестве16:29Володин обсудил с главами фракций декабрьскую повестку Госдумы16:15Воскресенский обновил состав правительства Ивановской области15:56Началось голосование за молодежную столицу России-202615:45Шаботинский сложил полномочия главы города Иваново15:28Пасечник сообщил о назначении нового зампреда правительства ЛНР15:10Реальная американская экономика начинает заваливаться14:53В Солонешенском округе Алтайского края выбрали главу14:37Белгородский губернатор анонсировал сокращение числа чиновников14:23Главный вопрос, который всегда волнует русских туристов14:08В Приангарье стартовал первый форум регионов России и Монголии13:53Итоги выборов 30 ноября13:45В Калмыкии подвели итоги муниципальных выборов13:42Демографический трек прямой линии Анохина13:36Ускоряющиеся темпы арктических проектов13:21В одном из новых регионов откроют филиал ВПШ «Единой России»13:17«Мода» на детей, или Большая семья как настоящий успех13:10Дистанционный счет – не столько контроль, сколько удобство для кандидатов12:56Итоги недели в Мурманской области12:56Депутаты оценили социальные практики Тарко-Сале12:44Штаб по внедрению искусственного интеллекта появится в Якутии12:39Технологии стремительно меняют мировой политический ландшафт12:38Члены ОП РФ встретились с представителями гражданского общества Киргизии12:23Прямая линия губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:12Новое назначение в правительстве Ставропольского края12:06Партии «Единая Россия» исполнилось 24 года11:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031