Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 21:25

В ФРГ установили судно, которое участвовало в подрыве "Севпотоков"

Фото с сайта:
DW
Немецкие следственные органы установили судно, которое могло участвовать в подрыве "Северных потоков", следы преступления ведут на Украину, пишет газета Zeit.

По данным издания, пока нет никаких доказательств, кто заказал подрыв, однако судно, которое участвовало в диверсии, было арендована компанией, "базирующейся в Польше" и "принадлежащей украинцам".

"По версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из шести человек. Говорят, что это были пятеро мужчин и одна женщина", – пишет газета, отмечая, что в составе группы был капитан, водолазы и помощники.

Преступная группа якобы использовала поддельные документы, в том числе для аренды судна. Их национальность неизвестна.

Утверждается, что оборудование для секретной операции ранее было доставлено в порт на грузовике. После совершения диверсии судно несколько раз меняло местоположение, а затем вернулось владельцу. Следователи после осмотра лодки нашли следы взрывчатки, пишет издание. Вскоре после подрыва газопроводов одна из западных спецслужб "направила европейским партнерским службам наводку, согласно которой ответственность за уничтожение несет украинский спецназовец". Затем якобы появились дополнительные разведданные, указывающие на то, что ответственность за взрыв может нести проукраинская группировка, отметили журналисты.

Во вторник газета The New York Times также отмечала, что новые разведданые дают основание предположить, что за терактом на "Северных потоках" может стоять некая проукраинская группировка. При этом, не сообщается о характере разведданных, как они были получены и какие-либо подробности о содержащихся в них доказательствах.

В газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября произошли взрывы. Все стороны, принимающие участие в расследовании, признали произошедшее диверсией, однако ответственность за нее на себя никто не взял.

Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД КНР призвал ускорить расследование ЧП на "Северных потоках".
Печать
В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930