Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2023, 09:51

Свердловский бизнес заявил о нехватке оборудования и кадров

Фото с сайта: wikipedia.org
В Свердловской области по итогам 2022 года с 34% до 23,9% сократилось количество компаний, которые считают, что в 2022 году деловой климат в регионе улучшился. В 2,5 раза – с 5% до 12% – выросло количество компаний, которые считают, что ситуация ухудшилась. Более 55% говорят о стабильной ситуации без существенных изменений.

Данные исследований представил Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП). По словам первого вице-президента СОСПП Александра Породнова, наиболее пострадал крупный бизнес – 13,2% опрошенных заявили об ухудшении экономической ситуации, хотя в 2021 таких предприятий не было совсем.

«В два раза – с 44% до 21% – сократилось количество крупных компаний, экономическое состояние которых улучшилось. Средний бизнес тоже почувствовал негативные тенденции, но не так сильно. Малый бизнес фактически кризиса не почувствовал. Он еще полностью не оправился от ковидных проблем и работал стабильно, но без положительной динамики», – поделился Александр Породнов.

В топ-3 отраслей, которые стали хуже оценивать свое положение, вошли обрабатывающая и пищевая промышленность, транспорт и логистика. В качестве основных проблем названы рост цен поставщиков, нехватка квалифицированных рабочих кадров, международные экономические санкции, снижение спроса и рост тарифов.

Порядка 40% свердловских компаний говорят о критической важности замены оборудования и комплектующих, 60% заявляют о высокой потребности в материалах. У 50% предприятий возникли трудности с обслуживанием и оборудованием, у 40% – трудности с логистикой. Для решения проблем компании закупают комплектующие и оборудование у дружественных стран, каждая четвертая компания находит аналоги у российских поставщиков, незначительная часть работает с параллельным импортом.
Печать
В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программе «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов17:35Проект «МедиаЛидер района» запустят в Международный день блогера в Москве17:23В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930