Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 21:24

Росгидромет отметил рост вредных веществ в атмосфере Челябинска

Автор:
ТГ депутата Елены Вахтиной
Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе Челябинска последние несколько лет увеличивается, несмотря на мероприятия федеральной программы «Чистый воздух». Об этом свидетельствуют данные Росгидромета, обнародованные депутатом Госдумы РФ от Челябинской области Владимиром Бурматовым.

Так, если в 2020 году среднегодовые концентрации формальдегида были 1,9 ПДК, то в 2021 году уже 8,1 ПДК, максимальные разовые концентрации фторида водорода два года назад были 3,5 ПДК, в 2021 году – уже 3,8 ПДК.

Наибольшая из среднемесячных концентрация бенз(а)пирена в 2020 году достигала 2,1 ПДК, в 2021 году – 5 ПДК. Также в 2020 году были зафиксированы 3 случая превышения ПДК свинца и 2 случая – марганца, а в 2021 году случаев превышения ПДК свинца было зафиксировано 8, марганца – 15.

В целом в 2020 году уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался Росгидрометом как повышенный, то в 2021 году – как очень высокий. По предварительным оценкам ведомства, приведенным Бурматовым, в 2022 году уровень загрязнения также был очень высоким. Подробные данные Росгидромет опубликует позже, традиционно, весной, уточняет парламентарий.

По словам депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, прежде всего для решения проблемы экологии местным и региональным чиновникам нужно престать врать людям.

«В области за экологию отвечают некомпетентные люди, возможно, даже связанные с промышленниками. Мы понимаем: все, что рисуют нам чиновники – туман, изморозь, региональный экостандарт – не отражает реальное положение дел. Цифры говорят о другом: по всем основным веществам концентрация увеличивается. Проблему, которую не признают, трудно решить. Необходимо перестать замалчивать ситуацию в СМИ и маргинализировать общественников, начать вести с ними диалог, направлять средства на реальные дела», – заявил Владимир Бурматов.

Напомним, в 2021 году Минприроды РФ сообщило о провале программы «Чистый воздух» в Магнитогорске и Челябинске. Ведомство зафиксировало существенное увеличение объемов загрязнения атмосферы: в Магнитогорске – на 64%, в Челябинске – на 13%.
Печать
Фирдус Алиев избран президентом РАПК08:19Коалиция премьера Дании побеждает на парламентских выборах08:03В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031