Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 21:24

Росгидромет отметил рост вредных веществ в атмосфере Челябинска

Автор:
ТГ депутата Елены Вахтиной
Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе Челябинска последние несколько лет увеличивается, несмотря на мероприятия федеральной программы «Чистый воздух». Об этом свидетельствуют данные Росгидромета, обнародованные депутатом Госдумы РФ от Челябинской области Владимиром Бурматовым.

Так, если в 2020 году среднегодовые концентрации формальдегида были 1,9 ПДК, то в 2021 году уже 8,1 ПДК, максимальные разовые концентрации фторида водорода два года назад были 3,5 ПДК, в 2021 году – уже 3,8 ПДК.

Наибольшая из среднемесячных концентрация бенз(а)пирена в 2020 году достигала 2,1 ПДК, в 2021 году – 5 ПДК. Также в 2020 году были зафиксированы 3 случая превышения ПДК свинца и 2 случая – марганца, а в 2021 году случаев превышения ПДК свинца было зафиксировано 8, марганца – 15.

В целом в 2020 году уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался Росгидрометом как повышенный, то в 2021 году – как очень высокий. По предварительным оценкам ведомства, приведенным Бурматовым, в 2022 году уровень загрязнения также был очень высоким. Подробные данные Росгидромет опубликует позже, традиционно, весной, уточняет парламентарий.

По словам депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, прежде всего для решения проблемы экологии местным и региональным чиновникам нужно престать врать людям.

«В области за экологию отвечают некомпетентные люди, возможно, даже связанные с промышленниками. Мы понимаем: все, что рисуют нам чиновники – туман, изморозь, региональный экостандарт – не отражает реальное положение дел. Цифры говорят о другом: по всем основным веществам концентрация увеличивается. Проблему, которую не признают, трудно решить. Необходимо перестать замалчивать ситуацию в СМИ и маргинализировать общественников, начать вести с ними диалог, направлять средства на реальные дела», – заявил Владимир Бурматов.

Напомним, в 2021 году Минприроды РФ сообщило о провале программы «Чистый воздух» в Магнитогорске и Челябинске. Ведомство зафиксировало существенное увеличение объемов загрязнения атмосферы: в Магнитогорске – на 64%, в Челябинске – на 13%.
Печать
ЦИК не откажется от традиционного способа голосования10:41Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению10:31Игорь Федосов стал главой Динского района Краснодарского края10:21Задача Зеленского — договориться о собственной безопасности10:09Ненецкий язык войдет в «Яндекс Переводчик»10:07Рынки в ожидании большой войны на Ближнем Востоке09:58Мусульмане России отмечают наступление священного месяца Рамадан09:49Депутаты Вассерман и Певцов не попадут в списки кандидатов в ГД09:46Тюменская область – в тройке лидеров Национального рейтинга качества жизни09:35В Бердске подвели итоги социально-экономического развития города09:24Передовые практики по повышению рождаемости внедрят в Приморье09:12Демешин признал работу главы района имени Лазо неудовлетворительной09:00В Ярославской области увеличен размер семейного капитала08:50Суд арестовал главу комитета по госзаказу Санкт-Петербурга08:46В Якутии проводится просветительская акция «Сахалыы дьыктаан»08:41В Якутске презентовали отечественный самолёт Ил-114-30008:29СМИ: ЛДПР делегирует Кулиеву в новый состав Центризбиркома08:18Россия смогла создать огромный резервуарный парк для нефти08:04Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728