Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 21:24

Росгидромет отметил рост вредных веществ в атмосфере Челябинска

Автор:
ТГ депутата Елены Вахтиной
Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе Челябинска последние несколько лет увеличивается, несмотря на мероприятия федеральной программы «Чистый воздух». Об этом свидетельствуют данные Росгидромета, обнародованные депутатом Госдумы РФ от Челябинской области Владимиром Бурматовым.

Так, если в 2020 году среднегодовые концентрации формальдегида были 1,9 ПДК, то в 2021 году уже 8,1 ПДК, максимальные разовые концентрации фторида водорода два года назад были 3,5 ПДК, в 2021 году – уже 3,8 ПДК.

Наибольшая из среднемесячных концентрация бенз(а)пирена в 2020 году достигала 2,1 ПДК, в 2021 году – 5 ПДК. Также в 2020 году были зафиксированы 3 случая превышения ПДК свинца и 2 случая – марганца, а в 2021 году случаев превышения ПДК свинца было зафиксировано 8, марганца – 15.

В целом в 2020 году уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался Росгидрометом как повышенный, то в 2021 году – как очень высокий. По предварительным оценкам ведомства, приведенным Бурматовым, в 2022 году уровень загрязнения также был очень высоким. Подробные данные Росгидромет опубликует позже, традиционно, весной, уточняет парламентарий.

По словам депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, прежде всего для решения проблемы экологии местным и региональным чиновникам нужно престать врать людям.

«В области за экологию отвечают некомпетентные люди, возможно, даже связанные с промышленниками. Мы понимаем: все, что рисуют нам чиновники – туман, изморозь, региональный экостандарт – не отражает реальное положение дел. Цифры говорят о другом: по всем основным веществам концентрация увеличивается. Проблему, которую не признают, трудно решить. Необходимо перестать замалчивать ситуацию в СМИ и маргинализировать общественников, начать вести с ними диалог, направлять средства на реальные дела», – заявил Владимир Бурматов.

Напомним, в 2021 году Минприроды РФ сообщило о провале программы «Чистый воздух» в Магнитогорске и Челябинске. Ведомство зафиксировало существенное увеличение объемов загрязнения атмосферы: в Магнитогорске – на 64%, в Челябинске – на 13%.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031