Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2023, 21:24

Росгидромет отметил рост вредных веществ в атмосфере Челябинска

Автор:
ТГ депутата Елены Вахтиной
Концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе Челябинска последние несколько лет увеличивается, несмотря на мероприятия федеральной программы «Чистый воздух». Об этом свидетельствуют данные Росгидромета, обнародованные депутатом Госдумы РФ от Челябинской области Владимиром Бурматовым.

Так, если в 2020 году среднегодовые концентрации формальдегида были 1,9 ПДК, то в 2021 году уже 8,1 ПДК, максимальные разовые концентрации фторида водорода два года назад были 3,5 ПДК, в 2021 году – уже 3,8 ПДК.

Наибольшая из среднемесячных концентрация бенз(а)пирена в 2020 году достигала 2,1 ПДК, в 2021 году – 5 ПДК. Также в 2020 году были зафиксированы 3 случая превышения ПДК свинца и 2 случая – марганца, а в 2021 году случаев превышения ПДК свинца было зафиксировано 8, марганца – 15.

В целом в 2020 году уровень загрязнения атмосферного воздуха характеризовался Росгидрометом как повышенный, то в 2021 году – как очень высокий. По предварительным оценкам ведомства, приведенным Бурматовым, в 2022 году уровень загрязнения также был очень высоким. Подробные данные Росгидромет опубликует позже, традиционно, весной, уточняет парламентарий.

По словам депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова, прежде всего для решения проблемы экологии местным и региональным чиновникам нужно престать врать людям.

«В области за экологию отвечают некомпетентные люди, возможно, даже связанные с промышленниками. Мы понимаем: все, что рисуют нам чиновники – туман, изморозь, региональный экостандарт – не отражает реальное положение дел. Цифры говорят о другом: по всем основным веществам концентрация увеличивается. Проблему, которую не признают, трудно решить. Необходимо перестать замалчивать ситуацию в СМИ и маргинализировать общественников, начать вести с ними диалог, направлять средства на реальные дела», – заявил Владимир Бурматов.

Напомним, в 2021 году Минприроды РФ сообщило о провале программы «Чистый воздух» в Магнитогорске и Челябинске. Ведомство зафиксировало существенное увеличение объемов загрязнения атмосферы: в Магнитогорске – на 64%, в Челябинске – на 13%.
Печать
Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08Верховный суд дал впервые определение криминальным авторитетам19:50Наблюдатели и жители приморской Покровки контролируют ремонт дороги19:31Власти Кызыла отчитались об исполнении бюджета перед горожанами19:11Россиян готовят к массовому завозу трудовых ресурсов?19:06Защитить грибы решили депутаты заксобрания ЯНАО18:59В мэрии Краснодара произошли кадровые перестановки18:49Валерий Фадеев: Без искусства образование будет оставаться неполноценным18:36Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031