Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 февраля 2023, 10:28

Команда Текслера сократила поддержку промышленности на 800 млн

Фото с сайта:
pochel.ru
Поддержка промышленных предприятий Челябинской области в 2023 году обойдется бюджету региона в 656 миллионов рублей, что более чем в 2 раза меньше параметров прошлого года. Как пояснили в правительстве региона, соответствующее значение закреплено распоряжением губернатора Алексея Текслера.

«В прошлом году одной из самых востребованных мер поддержки стали гранты на возмещение производителям части затрат по проведенным научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. В этом году на них выделено 100 млн рублей. Еще 55 млн будут направлены на гранты, возмещающие часть затрат на новое оборудование, на льготные займы регионального ФРП из областного бюджета пойдет 175 млн рублей, а на поддержку участников промышленных кластеров – 70 млн. В общей сложности на эти и другие цели в бюджете региона предусмотрено более 650 млн рублей», – заявил замгубернатора Егор Ковальчук.

Также чиновник подчеркнул, что правительство готово расширить программу поддержки промышленных предприятий в случае необходимости, а озвученная сумма в таком случае станет только первым траншем. Отметим, в 2022 году общий объем помощи компаниям региона составил 1,4 млрд рублей. Еще 25 млрд рублей поступили на эти цели из федерального бюджета. При этом в 2023 году, согласно заявлению правительства, из федерации поступит всего 59 млн рублей в виде Единой региональной субсидии. На фоне столь существенного сокращения поддержки со стороны РФ остается неясным, планирует ли команда Текслера просить дополнительные субсидии или нет.

Впрочем, необходимо отметить, что глобальные вложения федеральных властей в промышленность Челябинской области в минувшем году не помогли региону сохранить индекс промышленного производства на уровне 2021 года. Так, по данным экспертов, в 2022 году этот показатель составил 98,3% против 108,1% годом ранее.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031