Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 21:16

В Мордовии создано отделение Общества российско-китайской дружбы

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
На базе МГУ им. Н.П. Огарева 30 января состоялось открытие мордовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы. В церемонии приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Казань Сян Бо, депутат Государственной Думы России, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко.

Общество российско-китайской дружбы существует с 1957 года. За это время оно стало лидером в сфере развития публичной и народной дипломатии между Россией и Китаем. Масса мероприятий, которые проводит общественная организация, направлены на укрепление взаимоотношений и углубление дружбы между народами двух стран. В сентябре минувшего года МГУ им. Н.П. Огарева вступило в общество, что послужило толчком для создания регионального отделения, какие имеются уже в 22 субъектах России.

«Очень значимое событие происходит сегодня в Саранске. Спасибо всем, кто эту идею вынашивал и довел ее до конкретного результата. В России немного университетов имеют такие комплексы, как «Саранск Арена», которые должны служить не только спорту и здоровью, но и международному и общественному сотрудничеству. У нас четкие совместные задачи и в экономике, и в гуманитарном взаимодействии – мы заинтересованы в большом количестве китайских студентов в нашей безопасной республике и всестороннем научном сотрудничестве», - сказал Артём Здунов.

Глава Мордовии подчеркнул, что Мордовия планирует наращивать экспорт из Китая. В период, когда недружественные страны отказывали в сотрудничестве, по ряду направлений поддержка была найдена именно в Китае – по закупке оборудования, преформ для производства оптоволокна. Прочные экономические связи позволили республике не снизить бизнес-активность.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Казань Бо Сян отметил, что Мордовия является важным партнёром для Китая. «На фоне значительного развития китайско-российских отношений, партнерства и стратегического взаимодействия открываются важные возможности для сотрудничества между вашей республикой и КНР. Лидеры России и Китая делают акцент на том, что крепкая дружба народов – это источник силы для развития межгосударственных отношений», - подчеркнул Сян Бо.

Вуз уже сейчас реализует много культурных, научных и образовательных проектов совместно с партнерами из КНР. Ректор МГУ им. Н. Н. Огарева Дмитрий Глушко подчеркнул, что открытие нового центра позволит развивать важные для двух государств направления, которые помогут нациям лучше понимать и слышать друг друга.

Заместитель Председателя ОРКД, посол по особым поручениям МИД РФ Кирилл Барский также отметил, что Республика Мордовия вступает в новую эпоху развития российско-китайского стратегического партнерства.

Экскурсию по фото-выставкам, посвященным 65-летию сотрудничества между народами России и Китая, а также взаимодействию МГУ им. Огарева с образовательными и научными организациями КНР, для гостей провела первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, именитый российский китаевед Галина Куликова. «Москва и Санкт-Петербург – это хорошо, но есть в России такие республики, как ваша – богатая энтузиастами, людьми, готовыми ее развивать, вкладывают душу в дело народной дипломатии. Наши страны должны объединять усилия – когда мы вместе, нам ничто не страшно», - отметила она.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031