Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 21:16

В Мордовии создано отделение Общества российско-китайской дружбы

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
На базе МГУ им. Н.П. Огарева 30 января состоялось открытие мордовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы. В церемонии приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Казань Сян Бо, депутат Государственной Думы России, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко.

Общество российско-китайской дружбы существует с 1957 года. За это время оно стало лидером в сфере развития публичной и народной дипломатии между Россией и Китаем. Масса мероприятий, которые проводит общественная организация, направлены на укрепление взаимоотношений и углубление дружбы между народами двух стран. В сентябре минувшего года МГУ им. Н.П. Огарева вступило в общество, что послужило толчком для создания регионального отделения, какие имеются уже в 22 субъектах России.

«Очень значимое событие происходит сегодня в Саранске. Спасибо всем, кто эту идею вынашивал и довел ее до конкретного результата. В России немного университетов имеют такие комплексы, как «Саранск Арена», которые должны служить не только спорту и здоровью, но и международному и общественному сотрудничеству. У нас четкие совместные задачи и в экономике, и в гуманитарном взаимодействии – мы заинтересованы в большом количестве китайских студентов в нашей безопасной республике и всестороннем научном сотрудничестве», - сказал Артём Здунов.

Глава Мордовии подчеркнул, что Мордовия планирует наращивать экспорт из Китая. В период, когда недружественные страны отказывали в сотрудничестве, по ряду направлений поддержка была найдена именно в Китае – по закупке оборудования, преформ для производства оптоволокна. Прочные экономические связи позволили республике не снизить бизнес-активность.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Казань Бо Сян отметил, что Мордовия является важным партнёром для Китая. «На фоне значительного развития китайско-российских отношений, партнерства и стратегического взаимодействия открываются важные возможности для сотрудничества между вашей республикой и КНР. Лидеры России и Китая делают акцент на том, что крепкая дружба народов – это источник силы для развития межгосударственных отношений», - подчеркнул Сян Бо.

Вуз уже сейчас реализует много культурных, научных и образовательных проектов совместно с партнерами из КНР. Ректор МГУ им. Н. Н. Огарева Дмитрий Глушко подчеркнул, что открытие нового центра позволит развивать важные для двух государств направления, которые помогут нациям лучше понимать и слышать друг друга.

Заместитель Председателя ОРКД, посол по особым поручениям МИД РФ Кирилл Барский также отметил, что Республика Мордовия вступает в новую эпоху развития российско-китайского стратегического партнерства.

Экскурсию по фото-выставкам, посвященным 65-летию сотрудничества между народами России и Китая, а также взаимодействию МГУ им. Огарева с образовательными и научными организациями КНР, для гостей провела первый заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, именитый российский китаевед Галина Куликова. «Москва и Санкт-Петербург – это хорошо, но есть в России такие республики, как ваша – богатая энтузиастами, людьми, готовыми ее развивать, вкладывают душу в дело народной дипломатии. Наши страны должны объединять усилия – когда мы вместе, нам ничто не страшно», - отметила она.
Печать
«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49Главой фракции «Единой России» в Госдумы стал Дмитрий Кобылкин15:35Ольга Щетинина будет представлять ЗС Нижегородской области в Совфеде15:20Кузбасс сохранит статус ведущего угледобывающего региона РФ15:06Федорищеву удалось «отрегулировать» самарские элиты15:06У нового спикера Госсовета Татарстана есть хорошее подспорье14:48Нечаев вновь возглавил фракцию «Новых людей» в Госдуме14:46Мэр Ишима в Тюменской области сложил полномочия14:28КПРФ сохранила присутствие, но потеряла в политическом весе14:19Избранным депутатам гордумы Челябинска вручили удостоверения14:11Мэр Белграда подложил Вучичу большую свинью13:59Орловский губернатор отказался от мандата депутата Госдумы13:55Правительство Брянской области отправили в отставку13:42Китай vs США: предсказуемое соперничество13:28В Прикамье зарегистрировали 30 избранных депутатов заксобрания13:11Вице-премьер Приморья Виталий Блоцкий ушел в отставку12:56Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930