Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 12:58

ЦИК Казахстана объявил размер взносов для участия в выборах

Фото с сайта:
election.gov.kz
На заседании центральной избирательной комиссии был объявлен размер взносов партий и кандидатов для участия в выборах депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней.

В соответствии с законодательством избирательный взнос не уплачивается политическими партиями, получившими на предыдущих выборах депутатов мажилиса 5% и более голосов избирателей от числа принявших в голосовании.

"Политические партии, получившие на предыдущих выборах депутатов мажилиса от 3-5%, а также до 3% голосов, избирательный взнос уплачивают в размере 50% и 70% соответственно (525 тыс. тенге и 735 тыс. тенге) за каждого кандидата, включенного в список", - уточнила член Центризбиркома Сабила Мустафина.

Каждый кандидат по одномандатным территориальным избирательным округам на выборах в мажилис до регистрации и после его проверки на соответствие требованиям вносит на счет ЦИК избирательный взнос размере 15 минимальных заработных плат (1 млн 50 тыс. тенге).

"Политические партии выдвинувшие партийные списки на выборах депутатов маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы вносят из своих средств на счет местного исполнительного органа избирательный взнос в размере 5 МЗП или 350 тыс. тенге за каждое лицо, включенное в список", - добавила Мустафина.

Она также отметила, что самый большой взнос для кандидатов и политических партий, выдвигающих списки на выборы в мажилис.

"Политические партии, выдвинувшие списки на выборах в мажилис парламента, до регистрации и после проверки на соответствие требованиям Конституции и конституционного закона "О выборах в РК" вносят из средств партии на счет ЦИК избирательный взнос в размере 15 МЗП. Это по номиналу 1 млн 50 тыс. тенге за каждое лицо, включенное в партийный список", - сказала она.

Сабила Мустафина рассказала, в каких случаях производится возврат взноса.

"Взнос возвращается кандидату или политической партии в случаях, если по итогам выборов кандидат или политическая партия набрали не менее 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, а также в случае смерти кандидата по одномандатному округу или единственного кандидата, включенного в партийный список", - подчеркнула она.

Во всех остальных случаях избирательный взнос возврату не подлежит и обращается в доход республиканского бюджета.
Напомним, что выборы депутатов мажилиса парламента и маслихатов всех уровней пройдут в Казахстане 19 марта.
Печать
Без интриги15:21Аграрная отрасль в Коми требует особых субсидий15:07Глава Счетной палаты отчитался в Госдуме об итогах года14:55В Ивановской области назначили главу депздрава14:38Стимулы для ускоренного восстановления заводов и шахт Донбасса14:20Циклон в Персидском заливе принесет шторм в Азию14:06Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031