Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2023, 09:26

Кто должен стать главой Новосибирска?

Фото с сайта:
novo-sibirsk.ru
Выбирать или «назначать» главу Новосибирска? Мнение Константина Антонова, доктора социологических наук, руководителя Сибирского филиала ФоРГО.

Изменение системы организации власти на местах многие считают наступлением на демократию. Однако при этом путают, что есть разные уровни власти и предметов управления. Мы в своем время выбирали директоров заводов, главных врачей больниц, директоров школ. Чем все это закончилось, всем хорошо известно.

Казалось бы, при формировании власти в муниципалитете речь идет о местном самоуправлении. Но, зададимся вопросом, а в какой части оно, это самоуправление, присутствует? Бюджет Новосибирска, например, на 70% дотационный. Полномочия в сфере образования, социального обеспечения, охраны здоровья практически полностью финансируются за счет вышестоящих бюджетов. На строительство и ремонт дорог более половины средств поступает тоже оттуда. Коммунальная сфера, та же система отопления, горячего водоснабжения, капитальный ремонт жилья финансируются за счет тарифов, которые жестко нормируются.

Из всего перечисленного видно, что глава муниципального образования осуществляет хозяйственно-распорядительные функции, и не надо никого обманывать демагогическими рассуждениями о каком-то местном самоуправлении. Оно реально работает и должно развиваться на уровне управления своими многоквартирными домами, в выборе стратегических приоритетов городского развития.

Давайте зададимся вопросом: нынешний выборный глава является гарантом защиты интересов горожан в реализации стратегии развития города? Нет, конечно. Вспомним историю с продажей земли на улице Демакова – обещали сквер, на самом деле буквально подарили дорогущую землю частным застройщикам. Хорошо, что суд отменил это пакостную сделку.

Или давайте вспомним обещание мэрии прекратить точечную застройку. После этого обещания стали еще больше выдавать разрешений с отклонением от предельных параметров строительства. А давайте еще вспомним дикую историю с фальсификацией всенародного голосования в Нижней Ельцовке… Так что, и выборная власть отнюдь не является гарантом защиты института местного самоуправления.

Так что, хуже не будет, если мы откажемся от прямых выборов мэра. При этом резко повышается роль и значение самого горсовета, который поставит под жесткий контроль главу города, которого в любой момент может отправить в отставку, чего он с избранным сделать не может. А городской совет – это и есть местное самоуправление, поскольку его представители избираются, и напрямую зависят от мнения своих избирателей.

Думаю, что решение об изменении организации власти в Новосибирске будет принято уже в этом году. Совершенно логичным выглядит история, когда претендент на пост губернатора пойдет на выборы уже с кандидатурой нового главы города, которого он предложит, согласует с горсоветом и возьмет за него и за город персональную ответственность. Это же самое и предписывает ФЗ-414 – людям безразлично, у кого и какие полномочия, кто и за что отвечает. Согласно закону, есть публичная власть, глава субъекта федерации несет ответственность за все и больше не сможет перекладывать ответственность на «город», ссылаясь на то, что у него нет полномочий вмешиваться в дела местного самоуправления.
Правда, при новой схеме возникает вопрос выбора кандидатур. Региональная власть должна обеспечить широкое представительство, гласный и эффективный отбор претендентов, всестороннее их обсуждение.

Считается, что избранный глава более подотчетен населению, чем «назначеный» и, следовательно, эта процедура более демократичная. Но, например, в Новосибирске на последних выборах Анатолий Локоть стал мэром благодаря поддержке только 10 процентов избирателей. О каком народном представительстве можно здесь говорить?

И попытка отозвать его с поста мэра окончилась провалом. Даже если бы мобилизовался весь город и потребовал его отставки, сделать это было бы невозможно – таково сегодняшнее законодательство.

Но и говорить о том, что при изменении процедуры формирования власти совсем уж нет рисков, тоже было бы безответственно. Они есть и нужно подумать, как их минимизировать. Вот только несколько мыслей на этот счет:

Понятно, что кандидатуру главы города будет предлагать губернатор. ФЗ-414 дает ему такое право. Но этим же законом именно на губернатора возлагается персональная ответственность за то, что происходит на всей территории региона. Он теперь уже не может сослаться на то, что не имеет полномочий вмешиваться в дела муниципалитета. Таким образом, губернатор становится в какой-то мере зависимым от своего выбора. И сто раз подумает при выборе кандидата, да и резко может его поправить, если кандидат начнет раздражать народ. Губернатор-то по-прежнему, будет зависеть от голосов избирателя.

Все страны с демократическими режимами столкнулись с рассинхронизацией интересов властвующих элит и населения. Этому есть объективные причины – рентное государство нивелирует необходимость прямого политического участия граждан. С другой стороны, и власть не в состоянии обойтись без участия населения в управлении – тогда будет под вопросом ее легитимность. Одно из решений этой проблемы было найдено – масштабное привлечение населения к экспертному участию в обсуждении и реализации городских программ: создание экспертных советов, развитие электронной демократии, оптимизация механизма публичных слушаний и обсуждений. Только все это должно быть технологично, порядок этих действий и их статус должен быть четко прописан в нормативных документах.

Усиление роли представительного органа власти. Горсовет должен в контракте с городским главой прописать все до мелочей, начиная от достижения экономических и хозяйственных результатов, до количества пресс-конференций, отчетов, публичных встреч. Может быть, даже стоит увеличить численно городской совет, чтобы обеспечить максимально народное представительство.

Наконец, региональная власть должна предложить такую процедуру отбора кандидатов на эту должность, чтобы она была максимально открытой, конкурентной. Должны быть определены четкие критерии отбора и оценки деятельности будущего градоначальника.

В систему управления городом должны быть нормативно включены общественные и профессиональные организации, советы МКД, ТОСы и пр.
Печать
19 октября в трех районах Хакасии пройдут муниципальные выборы10:32Россия пожинает бенефиты от противостояния «орла» и «дракона»10:26Генерал-майор полиции возглавил МВД по Ингушетии10:10В Иркутске избрали членов Общественной палаты восьмого созыва09:55В Тамбове появится памятник первому губернатору - Гавриилу Державину09:45На Кубани планируют развивать малую авиацию09:35Очередной этап борьбы с русскоязычным населением в Латвии09:24Перуанская эпопея09:13В Грузии намерены запретить партию Саакашвили09:12На конкурс по выборам главы Еманжелинского МО подано 4 заявки09:11Экономика РФ будет вынуждена играть чужими картами08:59Первый Дальневосточный парковый форум стартовал в Приморье08:53В Долинском районе сформирован молодежный избирком08:39Стартовал конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса»08:29У мэра Тамбова появились два новых заместителя08:19Киев атакует гражданские объекты дальнобойными видами вооружений08:04Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031