Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 21:43

В Брянске подвели итоги Года культурного наследия народов России

Фото с сайта:
duma32.ru
10 января под руководством Людмилы Журавлевой состоялось заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ.

В его работе приняли участие вице-спикер регионального парламента Владимир Пронин и временно исполняющая обязанности заместителя Губернатора Брянской области Татьяна Кулешова.

Депутаты рассмотрели ряд важных тем. В их числе - итоги проведения в Брянской области Года культурного наследия народов России. Как следует из информации регионального департамента культуры, в минувшем году проводились мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия, духовных и нравственных традиций России, а также на приумножение этих традиций, сохранение их для будущих поколений. По словам руководителя профильного ведомства Елены Кривцовой, традиционная культура Брянщины представляет собой интереснейший кладезь музыкального фольклора. Его сбором и изучением занимаются не только специалисты культурно-досуговых и образовательных учреждений региона, но и ведущие специалисты Научного центра народной музыки имени К.В.Квитки Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского и Центра русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова.

К примеру, в 2022 году состоялись четыре фольклорно-этнографические экспедиции в девяти районах области (Дубровский, Жуковский, Навлинский, Рогнединский, Унечский, Красногорский, Суражский, Клинцовский, Мглинский). Ежегодно пополняется база данных по мастерам декоративно-прикладного творчества области. На сегодняшний день в ней зарегистрировано более 1 500 мастеров. 45 из них присвоено почетное звание «Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Брянской области». Кроме того, В Год культурного наследия народов Россия Брянская область приняла участие в реализации крупных фестивальных проектов и конкурсов, в том числе и во Всероссийском проекте «Вышитая карта России». В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» разработана программа «Волонтеры культуры». В настоящее время 1 770 добровольцев культуры принимают самое активное участие в мероприятиях по сохранению и популяризации объектов историко-культурного наследия, подготовке и проведении масштабных проектов, фестивалей и мероприятий. В наступившем году профильный департамент продолжит работу по приумножению и преемственности новыми поколениями традиций, культуры и истории народа.

Комитет рассмотрел ход реализации действующего закона «О патриотическом воспитании в Брянской области». Отмечено, что в регионе проводится большая работа по благоустройству воинских захоронений. На территории Брянщины их - 1 286. В муниципалитетах области созданы штабы Движения юных патриотов, в системе образования региона действуют 59 военно-патриотических и военно-спортивных объединений. К примеру, уникальной военно-патриотической организацией является клуб «Резерв» Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А.Гагарина, курсанты которого получают качественную допрофессиональную подготовку.

Еще один, не менее значимый вопрос - развитие в Брянской области Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сегодня оно охватывает в своих рядах 22 тысячи юношей и девушек в регионе и 1 миллион 250 тысяч ребят по всей России. На протяжении последних четырех лет брянская «Юнармия» входит в ТОП-5 среди субъектов Российской Федерации по количеству юных патриотов от 8 до 18 лет, вступивших в Движение.

Депутаты обсудили и другие пункты повестки, в том числе подвели итоги работы комитета за прошлый год. Как отметила Людмила Журавлева, в минувшем году в центре внимания депутатов были темы развития системы профессионального образования, науки, сохранения культурного наследия и совершенствования информационной политики в регионе. «Для решения этих вопросов в Брянской области уже проделана большая работа. Убеждена, в наступившем году регион на должном уровне продолжит деятельность в этих сферах», - подчеркнула председатель комитета.
Печать
На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39Человека надо знать, и относиться к нему как к личности19:23Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников19:19Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах19:11Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку18:58В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки18:30Народный совет ДНР договорился о сотрудничестве с парламентами18:25Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран18:13На инаугурацию попадут не все главы регионов18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930