Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 14:11

Артюхов останется губернатором ЯНАО?

Фото с сайта:
yanao.ru
Дмитрий Артюхов останется губернатором ЯНАО на второй срок. Как сообщают URA.RU источники в политическом истеблишменте, глава региона на хорошем счету у правительства РФ, кроме того, сейчас не выгодно снимать с должности результативного управленца на фоне глобальных политических процессов.

«Повышение Дмитрия Артюхова и переезд в Москву откладывается — глава Ямала останется на второй губернаторский срок», — сообщил агентству инсайдер. «Рейтинг Артюхова, который ведет правительство РФ, полностью позитивный — он на хорошем счету у президента РФ Владимира Путина. В такое непростое время менять успешного управленца на „темную лошадку“ власти не смогут себе позволить», — добавил источник.

По словам инсайдера, ямальские элиты, приготовившиеся к «борьбе за власть», на время сникли. «Как только прекратились разговоры в кулуарах правительства о переезде Артюхова в Москву, элиты уже напряглись, а когда пошли слухи о том, что губернатор пойдет на второй срок, и вовсе затихли. Реальных конкурентов у Артюхова за пост нет. Поэтому в ближайшие пару лет открытой борьбы за место главы Ямала мы не увидим», — добавил инсайдер.

Инсайдеры добавляют, что сам Артюхов такому развитию событий в целом рад. «У губернатора еще не закончены все дела на Ямале. Он хочет войти в историю региона, как глава, расселивший, если не все, то почти все, аварийки. Частично эта цель будет достигнута в 2025 году, когда расселять миллион квадратных метров непригодного жилья», — рассказывает собеседник. Также инсайдер отмечает, что на посту губернатора Артюхов устраивает и нефтегазовые элиты. «Ему удалось найти баланс и соблюдать его в отношениях со всеми важными для региона компаниями», — рассказывает источник.

Политолог Евгений Забродин также считает, что Артюхов останется на второй срок, но отмечает, что произойдет это не из-за внешнеполитической ситуации. «Дело не в том, что в мире непростая ситуация, а в том, что Дмитрий Артюхов показал хорошие результаты и доказал свою эффективность на этом месте. У Артюхова отличные показатели, он один из самых эффективных губернаторов России и пытаться его ротировать сейчас не имеет смысла», — отметил он.

Забродин добавил, что сейчас внутриполитическая система нуждается в стабильности, сейчас и так много внешних факторов и потрясений. «Устраивать эксперименты внутри регионов, особенно где все устойчиво, на самом деле — опрометчиво», — сказал Забродин.
Политолог Александр Безделов считает, что на данном этапе федеральному центру сложно найти для губернатора подходящую должность в федеральных органах. «История Дмитрия Кобылкина [бывший глава Ямала — прим.ред.] тому подтверждение — он был министром менее двух лет. Поэтому с политической точки зрения нет смысла уходить из такого успешного региона, поскольку практика работы экс-губернаторов в Москве показывает, что долго они там не задерживаются», — отметил Безделов.

В правительство ЯНАО агентство направило запрос с просьбой прокомментировать информацию. На момент публикации ответ не был получен.

Разговоры о том, что Дмитрий Артюхов собирается в Москву после окончания губернаторского срока, начались еще в прошлом году. Тогда все готовились к тому, что он уйдет на повышение. Поспособствовало этому назначение Артюхова в Госсовете — он возглавил комиссию по направлению «Молодежная политика», после чего резко возросло его присутствие в федеральной повестке. Однако сам Артюхов заявлял, что не бросит Ямал ради карьерного роста.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930