Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о первом дне выборов в Архангельской области. В Архангельской области первый день выглядит довольно динамично именно в ДЭГ. К 11:11 дистанционно проголосовали 33 317 человек из 86 566 зарегистрировавшихся – это около 38% всей потенциальной электронной аудитории. Довольно показательная динамика.
Но Архангельская область интереснее многих регионов еще и тем, что здесь выборы не сводятся только к федеральному бюллетеню. Одновременно проходят довыборы в областное Собрание по двум округам и муниципальные кампании. В одном только округе №8 на этапе выдвижения за мандат претендовали представители 6 партий. Поэтому в разных территориях у людей фактически разная политическая повестка этих 3-х дней.
Местный центр общественного наблюдения утром сообщал, что нарушения не зафиксированы, но сами выборы проходят на фоне возросшей нагрузки на цифровую инфраструктуру. Дополнительно и ЦИК сообщал об увеличении интенсивности кибератак на избирательную систему. Пока это не означает проблем с голосованием именно в Поморье, но при такой доле ДЭГ устойчивость цифровой системы сама становится частью выборов.
Вообще Архангельская область хорошо показывает, что нужно изменить критерий оценки активности избирателей. Если почти 40% зарегистрированной аудитории ДЭГ голосует еще до обеда первого дня, пустой коридор школы уже совершенно не обязательно означает низкую активность. Картина стала сложнее – и оценивать ее тоже нужно сразу по нескольким каналам.
Печать