Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 сентября 2026, 13:33

Голосование идет в конструктивном режиме

 
Федеральный координатор Ассоциации НОМ, заместитель Председателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков – о ситуации на избирательных участках в первый день голосования.

Во всех 89 регионах нашей страны открыты центры общественного наблюдения, оборудованные видеостенами, автоматизированными рабочими местами. К слову, в этом сезоне их число было увеличено по запросу общественности для того, чтобы как можно больше наших сограждан могли лично принять участие в наблюдении за голосованием. Голосование идет, по нашей информации, в спокойном, конструктивном режиме.

Избирательные участки в Камчатском крае, в Чукотском автономном округе закрывают свои двери, перемещение бюллетеней в сейф-пакеты и хранение в ночное время будет под общественным контролем.

Никаких серьёзных нарушений к текущему часу мы не фиксируем. В ряде регионов идут атаки БПЛА, избирательные комиссии реагируют чётко, обеспечивая безопасность жизни и здоровья избирателей.

Мы готовы привести несколько примеров, которые отражают одну из тенденций, которая, к слову, в ходе многих предыдущих выборов, также имела место. Это информационные провокации, недостоверные сведения, которые активно распространяются в социальных сетях.

Имела место и провокационная ситуация. В Алтайском крае депутат от КПРФ сообщил, что наблюдатели не были допущены на избирательный участок в городе закрытого типа.

По итогам проверки было установлено, что соответствующие лица не подали заявки для допуска по установленной законом процедуре. В настоящее время ведутся проверки по попытке несанкционированного проникновения на территорию закрытого типа.

На ресурсы Ассоциации НОМ поступила информация от общественных наблюдателей из Воронежской области, где работа ряда участков на некоторое время прерывалась из-за ракетной опасности.

Мы оперативно связались с наблюдателями с данных избирательных участков, информация подтверждается — примерно на 15 минут избирательные участки прекращали свою работу. Но можем сказать, что наши наблюдатели присутствовали при процессе перемещения документов, обеспечения их сохранности в условиях эвакуации избирательного участка.
Печать
Александр Брод: Выборы в Башкирии проходят в рабочем режиме14:03Бердянск голосует, людей не запугать14:01На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33В ЛНР явка к полудню достигла 28,56%13:23ОП Сахалина и Башкирии обсудили ситуацию на участках для голосования13:23Тревожная обстановка повышает явку13:14Выборы сегодня – ответ на атаки основ российской государственности13:11В Новосибирской области за выборами следят более 4,1 тысячи наблюдателей13:09Александр Брод выступил на открытии ЦОН Башкирии13:04Сергей Лавров проголосовал на выборах в Госдуму12:54Россия выбирает парламент эпохи Великого перехода12:47За два дня на Запорожье пострадали два председателя УИКов12:37Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930