Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2026, 13:14

Депутаты ждали решения «сверху»

 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законопроекте о заморозке порога УСН по уплате НДС.

Сегодня Дума рассмотрит законопроект о заморозке порога УСН по уплате НДС на уровне 20 млн рублей в год. При этом интересно, кто-нибудь из них вспомнит, что сами депутаты такой сценарий допускали ещё в прошлом году, но ждали решения «сверху».

И вот, первый случай за долгое время, когда поручение президента выполняется даже не формализованным способом, а с прямой цитаты выступления на ПМЭФ. Ранее такой подход использовался депутатами только в рамках плана законодательного обеспечения реализации послания Президента РФ, который был даже перевыполнен в июле 2025 года.

Вторая особенность инициативы в том, что заключение правительства на выпадающие доходы от недосбора НДС в течение трех лет в размере 251 млрд рублей было выдано день в день с внесением законопроекта в Госдуму. При этом использовалась заковыристая формулировка, что законопроект «не окажет влияния на расходы бюджетов», в то время как по общему правилу требуется оценивать влияние на доходы бюджетов, и предлагать альтернативы где альтернативно изыскать средства от выпадения.

Третья особенность была сформулирована в заключении самого думского комитета по бюджету и налогам. Цитата абзаца целиком:

Поскольку реализация предложенной Президентом Российской Федерации меры направлена на реальную поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, будет способствовать поддержанию занятости и формированию более предсказуемой деловой среды с учетом максимально возможной в текущей экономической и геополитической ситуации определенности и стабильности налоговых условий в среднесрочной перспективе, Комитет поддерживает принятие законопроекта.

Действительно, смягчение налоговых условий для малого бизнеса спустя восемь месяцев после того, как они были серьезно ужесточены, это максимально возможная «стабильность» в нынешних условиях. При этом продления амнистии за дробление НДС почему-то не предвидится.

Четвертая особенность связана с тем, что про ИП на упрощенке, работающих с патентами, заморозка порога УСН не коснется. Почему так решили, и как это вытекает из цитаты главы государства непонятно. Исходя из срока поправок к законопроекту всего в течение нескольких часов (до 17:00), ко второму чтению мало что поменяется.

Наконец, пятое. Депутаты начали в целом сомневаться, что НДС нужен как вид налога. Ведь все понимают, что он ложится на конечного покупателя и дает свой вклад в инфляционные ожидания. Однако пока что с альтернативами, где взять дополнительные источники пополнения бюджета не складывается.
Печать
Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48Чернышенко отметил успехи Заполярья в развитии туризма16:36В Еврейской АО выбрали главу Смидовичского района16:26В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30