Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 мая 2026, 16:18

Конституционный суд оценкой доказательств не занимается

Конституционный суд оценкой доказательств не занимается
 
Конституционный суд не увидел противоречий в нормах закона, позволяющих увольнять депутатов Госдумы за прогулы общей продолжительностью свыше 30 дней. Он отказался рассматривать жалобу бывшего депутата Юрия Напсо, досрочно лишенного полномочий за длительное отсутствие на заседаниях, сообщает «Ъ».

Ситуацию прокомментировал электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.


Суд предпочел уклониться от оценки спорной нормы о лишении мандата за прогулы, ограничившись отказом по процессуальным основаниям. Это означает, что в будущем рассмотрение этого вопроса еще возможно, просто кейс Напсо для этого не подходит. Такую жалобу мог бы подать Власов, он тоже был лишен мандата за прогулы, но он с такой жалобой не обращался.

В последнее время КС часто обращается к сценариям с открытым финалом в подобных резонансных кейсах. На каком-то этапе спорные нормы могут стать предметом рассмотрения по существу, и суд оставляет себе пространство для маневра, чтобы иметь возможность вернуться к рассмотрению спорных норм.

Но в данном случае спорной была не столько сама норма о прогулах, сколько ее толкование применительно к уважительной причине прогулов: Напсо ссылался на врачебные справки о болезни, как основание не ходить на работу, но его коллеги по Думе сочли их неубедительными. Это вопрос, действительно, не входит в сферу конституционного толкования, и касается в большей степени судебной оценки доказательств, чем конституционный суд в силу своего статуса не занимается.
Печать
В Северной Осетии ввели новую меру поддержки многодетных семей16:45Как на Сахалине прошел молодежный форум "ОстроVа"16:32В Бурятии назвали лучшего вожатого 2026 года16:25IT-шники из КНДР финансируют ядерную программу16:16В Новом Уренгое определили места для предвыборной агитации16:03Губернатор Воронежской области Александр Гусев проведет прямую линию15:54В Общественной палате предложили открыть вечерние группы во всех детсадах15:34Ростислав Гольдштейн взял под личный контроль проблемы отдаленных сел15:19Армия России штурмует ключевые высоты под Славянском15:05Праздник православной культуры «Пензенский спас» объединил жителей региона14:03В ОАЭ запустили китайские беспилотные такси12:51В Кировской области начали выдавать сертификаты на реабилитацию детей12:18Начало конца мировой финансовой системы12:01На Ямале планируют увеличить финансирование генетических исследований12:00Оппозиция пытается оживить вялую кампанию11:50Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Замминистра обороны посетил с рабочим визитом Волгоград10:13Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31