Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2026, 17:52

В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане

В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - об институте оформления ПМЖ и временной регистрации.

В институте оформления ПМЖ и временной регистрации заинтересованы, в первую очередь, сами граждане. И они не хотели бы от неё отказываться:

Идея о том, что не обязательно регистрироваться, уходит в начало 90-х годов прошлого века. После ликвидации Советского Союза сказали, что официальная прописка отменяется, не нужно больше прописываться, а достаточно зарегистрироваться по месту жительства тем, кто этого сам хочет.

В итоге фактически прописка осталась, только теперь она называется по-другому. Если такую поправку принять — то её (скорее всего и в лучшем случае) будет ждать тот же самый результат. Этот так же, как подключение к Госуслугам добровольное, но без него ты не будешь получать этих услуг.

Тот, кто не зарегистрируется добровольно, начнёт выпадать из общества. У него ничего не будет: ни здравоохранения, ни образования, ни нормальной работы.

Эта поправка не нужна людям, поэтому, скорее всего, её просто не примут. «Новые люди» (как и ЛДПР, «Справедливая Россия») работают со своим электоратом, но Госдума принимает законы, которые вносят другие.
Печать
Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930