Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 ноября 2025, 16:31

Пик нефти и газа отменяется

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о новых прогнозах МЭА по потреблению нефти и газа в мире.

Пик нефти отменяется. И пик газа отменяется. Международное энергетическое агентство (МЭА), после животворящего пинка от президента США Дональда Трампа, внезапно очнулось и отрисовало новые прогнозы. Пруф сверху!

Единственный пик, который не отменяется, — это пик угля. Но последнее для МЭА — основополагающая догма. Однако и это не точно: очередная попытка США выйти из учредителей (и спонсоров МЭА) заставит аналитиков агентства пересмотреть и прогноз скорой кончины мировой угольной отрасли.

Вообще, казалось бы — какое-то агентство что-то там рисует. Какое отношение это имеет к рынку нефти и газа? Прямое!

Во-первых, это большая идеологическая победа широкой идейной партии с условным названием «члены ОПЕК+», яркими представителями которой в России выступают Игорь Сечин и Александр Новак, а в мире — монархи Залива. Эта широкая идейная группа выиграла спор, о том, будет ли расти потребление нефти и газа в мире и как долго. Спор длиться уже два десятилетия.

Проигравшие группы с условным названием «зелёные» — они же «солнце-ветер придёт, порядок наведёт». Среди ярких представителей этой партии — лидеры ЕС, Великобритании, крупные нефтяные мейджоры, которых не допускают до работы на богатых нефтью и газом месторождениях.

Во-вторых, на основании прогнозов в том числе от МЭА, принимаются национальные энергетические стратегии и программы. То есть аналитики МЭА почти два десятилетия обманывали правительства крупнейших экономик мира обещаниями скорого заката нефти, газа и угля. Многие поверили. И например, правительство Германии снесло АЭС, правительство Финляндии, прекратило поставки русского газа и т. д.

В-третьих, на основании государственных энергетических стратегий работают крупные нефтегазовые компании. Они определяют свои приоритеты для развития (буквально стоим на ВИЭ или бурим газ). А ведь это триллионы долларов инвестиций в год.

В общем, какое-то МЭА поменяло свой прогноз — а трясёт всю мировую энергетику, ведь пик нефти и газа отменяется!
Печать
В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31