Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2025, 17:11

Вкладывать деньги в нефть сегодня надежнее, чем в долговые расписки США

Фото с сайта:
t.me/topinfographic/3901
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о ситуации на мировом рынке нефти.

Мировой рынок нефти в жёстком дисбалансе. Производство нефти превышает спрос. Все излишки оседают в хранилищах. В результате запасы нефти «в море» достигли уровней 2020 года. Напомним, тогда нефть залила все тазики на планете, а цены нефтяных фьючерсов в США ушли в отрицательную зону.

Сегодня при сопоставимых запасах нефти в море цены остаются на относительно комфортном для нефтяников уровне — около 60 долл. за баррель. Все излишки скупают китайские нефтегазовые гиганты, тем самым создавая дополнительный нефтяной резерв по заданию КПК. Лишь в этом году китайские нефтяники скупили более 100 млн баррелей нефти.

Официальных цифр КНР не публикует, но эксперты оценивают нефтяные запасы Китая (материковые хранилища, морские, коммерческие и государственные) в цифру более 1,2 млрд баррелей. Такого объёма хватит пережить 100-дневную блокаду всего импорта нефти в страну. И это без экономии ГСМ и сохранением их экспорта в нынешних объемах.

Китайцы, по всей видимости, начали подготовку к шторму мировой торговли. Где он возникнет — на Ближнем Востоке с перекрытием Ормуза или в Малаккском проливе, где пиратство поднимает голову, — покажет время.

Одно можно сказать точно: вкладывать деньги в золото и нефть сегодня намного надёжнее, чем в долговые расписки США и стран Европы. Ни то, ни другое не конфискуют и не испортятся.
Печать
На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58Армения разрушила свою экономику при разрыве отношений с РФ17:55Олег Николаев поручил ускорить подготовку к отопительному сезону17:49ФАС возбудила дело в отношении Apple17:45В Анапе серьезно подошли к вопросу об объектах на сельхозугодиях17:40ГД VIII созыва приняла 61 закон в сфере поддержки семей и защиты детей17:36Спрос на наличные у россиян достиг максимума с начала года17:32Поддержка регионов должна быть привязана к измеримому результату17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31