Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2025, 16:37

Экзамен на «публичного политика» для смоленского губернатора

Экзамен на «публичного политика» для смоленского губернатора
 
Политтехнолог, директор по развитию культурно-социальных проектов Центра ПРИСП Андрей Кравец – о политических результатах рабочей встречи Василия Анохина с Владимиром Путиным. 

Рабочая встреча с президентом во многом обернулась для смоленского губернатора Василия Анохина своеобразным экзаменом в качестве публичного политика. И глава региона в целом успешно его сдал, избежав многих типичных ошибок.

Во-первых, Анохин презентовал главе государства преимущественно очевидные для каждого обывателя достижения, которые так или иначе затрагивают повседневную жизнь большинства смолян. При этом губернатор не замалчивал имеющихся проблем, но представил президенту планы их решения и подробно отчитался об уже проделанной работе по их реализации.

Во-вторых, глава региона грамотно комбинировал отчетность по KPI, отслеживаемых федеральным центром, с наиболее значимыми для граждан элементами социально-экономической повестки.

В-третьих, Анохин почти сразу же перешел с бюрократического языка на человеческий, т.е. не стал использовать столь раздражающую «среднестатистического россиянина» терминологию официальной отчетности, ассоциируемую по большому счету с чиновничьим равнодушием и аппаратными ритуалами.

Наконец, стоит отметить то, что смоленский губернатор на должном уровне продемонстрировал владение информацией о состоянии дел в регион. На каждый вопрос со стороны главы государства был дан исчерпывающий ответ. Тем самым Анохин косвенно позиционировал себя как управленца, который реально «горит на работе» и потому прекрасно ориентируется в региональной повестке.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930