Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2025, 11:00

Азиатские лидеры сделали выводы

Азиатские лидеры сделали выводы
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о последствиях ирано-израильского конфликта для нефтегазовой отрасли в мире.

Нефтяные кризисы 70-х сильно травмировали Европу. Последствия тех событий мы проживаем до сих пор: повсеместная экономия энергии, переход на ВИЭ, электрификация транспорта. Тот кризис также сильно травмировал США – в результате него был создан стратегический резерв нефти (как институт и как физические объекты), начались эксперименты со сланцем.

Надо быть наивным, чтобы предположить, что ирано-израильский конфликт не «травмировал» власти Индии и Китая. Да, нефть не ушла на трехзначные числа, но тем не менее природный газ, удобрения, бензин в моменте заметно прибавили в цене.

Азиатские лидеры сделали выводы: тут же начались разговоры о возобновлении проекта «Сила Сибири-2». Вероятно, ищут альтернативу ближневосточному СПГ власти Индии. Давно мечтают о своей газовой трубе из России (через КНДР!) и в Южной Корее.

Вероятно, катарский бизнес окажется под сильным давлением: нивелировать риск потенциального перекрытия Ормуза невозможно. А вот у «Газпрома» появился мощный козырь в торговле с контрагентами.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31