Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2025, 17:29

В Красноярском крае объявили об очередном кадровом проекте

В Красноярском крае объявили об очередном кадровом проекте
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о проекте «Лидеры здравоохранения Красноярского края».

Telegram-канал губернатора края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, выдал новость об очередном кадровом проекте.

На этот раз речь идет о «Лидерах здравоохранения Красноярского края». Действующие организаторы здравоохранения почему-то теперь будут учить управлять вверенными им учреждениями на базе СФУ. Причем обучать главных врачей управлению будет Высшая школа менеджмента СПбГУ. На сайте школы указано, что ВШМ СПбГУ 2025 — это Бизнес-школа №1 в России, обладающая глобальным видением и компетенциями в управлении, адаптированными для российского рынка труда.

К сожалению, в новости в канале губернатора сосредоточено полное непонимание, каким образом должны проходить обучение организаторы здравоохранения в соответствии с отраслевыми образовательными стандартами.

Государственное здравоохранение — это не бизнес, по крайней мере пока существуют программы подготовки управленцев-организаторов здравоохранения, которые утверждены Минздравом. И по итогам этих образовательных программ выдаются документы, позволяющие главным врачам занимать должность. Ни СФУ, ни Высшая школа менеджмента СПбГУ такие образовательные программы не реализуют.

Но те, кто продал губернатору идею обучить главных врачей бизнесу, видимо, об этом не знают. Да и как показывает грустная статистика уголовных дел в отношении ряда главных врачей, бизнесу они уже обучились. Им бы подтянуть управленческие компетенции именно как организаторам здравоохранения.

Иллюзия, что, обучившись в бизнес-школе №1 в России, главные врачи начнут работать по-новому, работать для людей при отсутствии каких-либо других изменений в отрасли, настолько утопична, что даже становится немного страшно за последствия.

Вопрос: где же новые управленцы? Ведь кадровый конкурс уже третий. А министра здравоохранения найти не могут, да и кресло министра образования края давно пустует. Министерством социальной политики руководит финансист Пастухова. Как-то все грустно с кадрами в Красноярском крае. Кадровых конкурсов все больше, а профессионалов все меньше. Может, что-то неправильно?
Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31