Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 19:00

Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство

Выборы в Румынии: админресурс и вмешательство
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об итогах президентских выборов в Румынии.

В Румынии, на наш взгляд, произошло ожидаемое – проигрыш евроскептика Симионе и победа проевропейского Дана. Многие уже сказали про молдавский сценарий и фальсификации за рубежом, среди диаспоры, даже Дуров непрозрачно намекнул на то, что в сегменте румынского интернета хозяйничают граждане из ЕС. Скандал, конечно, грандиозный, но все же не только это стало причиной проигрыша Симионе и румынских евроскептиков. Он и сам допустил ряд просчетов.

За мэра Бухареста Никушора Дана голосовал провластный электорат, а это не менее 20% избирателей. Электорат Крина Антонеску и коалиция правых партий, которая стояла за ним, пошла голосовать за лояльного властям и ЕС Дана. Поддержка Виктором Понта Симионе не сыграла значимой роли, хотя многие на это рассчитывали, поскольку Симионе стал токсичен для определенных национальных меньшинств, тех же цыган и трансильванских венгров (не менее 1 млн человек). Правый популизм в многонациональной стране разделяет электорат.

В плане коммуникации с населением Дан также обладал преимуществом, поскольку является мэром столицы и часто проводил личные встречи с избирателями, снимая это на видео и выкладывая у себя в соцсетях с большим охватом зрителей. Вел прямые трансляции у себя, где общался со зрителями. Симионе же, в основном, ограничивался форматом коротких видео и вел не все соцсети, больше уходя в тикток. Хотя подписчиков у Симионе и охват просмотрами все равно больше. Но, тем не менее, все зарешал админресурс и прямое вмешательство других государств.



Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930